на главную страницу

13 Марта 2007 года

Планета людей

Вторник

Чавес соперничает с Бушем

Вадим МАРКУШИН.



     Президент Венесуэлы Уго Чавес все эти последние дни активно «оппонировал» Джорджу Бушу в его большом турне по Латинской Америке. Сначала Чавес побывал в Аргентине, потом в Боливии, затем неожиданно перебрался в Никарагуа, чтобы и в этой стране поддержать антиамериканские акции. В воскресенье вместе с президентом Никарагуа Даниэлем Ортегой Чавес посетил могилу великого никарагуанского поэта Рубена Дарио. В программе «альтернативного» турне венесуэльского лидера также Ямайка и Гаити.
     Где бы ни появлялся Чавес, он везде подвергает уничтожающей критике политику администрации США, призывая правительства и общественность посещаемых стран укреплять «общий фронт борьбы с американским империализмом». Наблюдатели отмечают, что личное участие президента Венесуэлы в митингах и демонстрациях заметно поднимает градус атмосферы протеста. Язык Чавеса весьма удачно ложится на волны настроений людей, соответственно этому возникает и резонанс.
     Впрочем, и без присутствия венесуэльского вождя выступления оппозиционных сил в разных странах Латинской Америки отличались размахом и непримиримостью. Так, в Гватемале за сутки до прибытия Буша на улицы вышли свыше трех тысяч человек, чтобы выразить протест против политики Вашингтона в мире и в регионе. Манифестанты несли плакаты с антиимпериалистическими лозунгами, обвиняющими главу американской администрации в тяжких преступлениях, включая расизм и разжигание войн.
     А представители индейских организаций Гватемалы заявили, что священники майя проведут специальные обряды «духовного очищения» руин древнего ритуального комплекса Ишимиче сразу после того, как в понедельник его посетит Буш. «Чистка», по мнению индейцев, будет необходима священному месту, чтобы восстановить там «атмосферу покоя и гармонии».
     Беспорядками и массовыми акциями протеста, погромами магазинов и возведением баррикад ознаменовалось начало визита Джорджа Буша в колумбийскую столицу Боготу. Местные власти вынуждены были принять здесь чрезвычайные меры безопасности, в том числе ввести на время пребывания Буша в Боготе сухой закон, закрыть аэропорт, вывести на улицы почти весь личный состав полиции и несколько тысяч военнослужащих. В городе было запрещено передвижение грузового транспорта, автомашин, перевозящих сжиженный газ и бензин, центральные автотрассы находились под контролем блокпостов армии и полиции, основные транспортные развязки блокированы военными.
     Основной темой переговоров Буша с колумбийским лидером Альваро Урибе стала реализация так называемого «Плана Колумбия», то есть программы американской военно-финансовой помощи этой стране, направленной на борьбу с терроризмом и наркомафией.
     В столице Уругвая Монтевидео манифестанты «ограничились» сжиганием чучела Буша и своего президента Табаре Васкеса, а также выбиванием стекол в двух-трех кафе. В целом обстановка здесь позволяла провести спокойные переговоры по экономическим вопросам. Как отмечают источники, визит Буша (первый за последние 17 лет) связан с подписанием в январе американо-уругвайского соглашения о торговле и инвестициях.
     В Венесуэле, куда Джордж Буш, естественно, не залетал, целый караван автомашин перекрыл движение у посольства США в Каракасе. Депутат Национальной ассамблеи Дарио Вивас, выступая на митинге, заявил, что народ Венесуэлы «стремится к многополярному миру» и что президенту США нечего искать в Латинской Америке.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex