на главную страницу

13 Марта 2007 года

Память

Вторник

Рожков В.Г.



     Управление ракетных войск и артиллерии, командование и ученый совет Михайловской военной артиллерийской академии, боевые друзья и товарищи с глубоким прискорбием извещают о смерти участника Великой Отечественной войны, начальника командного факультета академии с 1976 по 1983 год генерал-майора в отставке Рожкова Виктора Гавриловича и выражают соболезнование родным и близким покойного.
     Виктор Гаврилович родился 1 марта 1925 года в деревне Савино Кадомского района Рязанской области в крестьянской семье. Военную форму Рожков надел еще до войны, когда поступил в 6-ю специальную артиллерийскую школу в городе на Неве. После окончания артиллерийского училища прибыл в район боевых действий накануне наступления наших войск на Курской дуге. Воевал в составе 2-го, затем 1-го Прибалтийского, 3-го Белорусского фронтов.
     Окончание войны встретил в Восточной Пруссии. Тогда ему было всего двадцать лет. Потом была служба на различных ответственных должностях. Командовал артиллерийским полком мотострелковой дивизии, ракетной бригадой военного округа, ракетными войсками и артиллерией общевойсковой армии. В октябре 1976 года был назначен начальником факультета Военной артиллерийской академии. С 1983 по 1986 год выполнял интернациональный долг на должности старшего специалиста (советника) при командующем артиллерией Революционных Вооруженных Сил Кубы. Генерал-майор Рожков В.Г. уволился из Вооруженных Сил в мае 1987 года, но и уйдя в запас, Виктор Гаврилович не терял связи с армией, активно участвовал в военно-патриотическом воспитании молодежи.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex