на главную страницу

13 Марта 2007 года

Армия и общество

Вторник

ВОЛШЕБНАЯ СИЛА ПРИКОСНОВЕНИЙ

Марина ЕЛИСЕЕВА, «Красная звезда».



     Борис Иванович Сторожук – специалист мануальной терапии. С выбором будущей профессии он определился еще мальчишкой, в 5 лет. В его памяти на всю жизнь отпечаталась картинка, как врач помог бабушке и ей стало легче. Уже тогда Борис сказал родителям, что станет доктором. С тех пор он упорно шел к поставленной цели. В отличие от других мальчишек никогда не боялся уколов и прививок, понимая, что это делается на благо здоровья. Ну а не плакать от боли его научил дед, за плечами которого были гражданская и Великая Отечественная войны. Особенно Борис любил слушать воспоминания деда о схватках с басмачами в Средней Азии. Тогда из деревни, где жил дед, в Баку направили 87 мужчин, а вернулись лишь 20. Родители Бориса работали в школе учителями. Мама преподавала зоологию и биологию, предметы, которые мальчику нравились больше всего. Борис много читал, занимался спортом. Без труда поступил в Днепропетровский медицинский институт на лечебный факультет.
     - Я был самым счастливым студентом, - с волнением в голосе вспоминает Борис Иванович. – Всегда воспринимал врача как человека, несущего благо людям. И моя мечта лечить людей сбылась!
     На четвертом курсе института Сторожуку предложили продолжить обучение на военно-медицинском факультете в Куйбышеве. Решение принял не сразу, тщательно обдумывал ответ. Ведь служить военным врачом - очень большая ответственность. Однако пасовать перед трудностями никогда не было в характере Бориса Ивановича. И вот по окончании института лейтенант Сторожук получил назначение в грузинский город Поти начальником медицинского пункта зенитно-ракетной бригады. Каким только больным ни приходилось оказывать помощь. В основном, конечно, солдатам и офицерам. Но довелось и роды принимать, и детей лечить. Даже мелкие операции проводил как заправский хирург. Нередко обращались за помощью и местные жители. Вот уж когда вспомнил с большой благодарностью своих институтских преподавателей. Ведь что такое врач в военном гарнизоне? Это чем-то сродни фельдшеру в далекой глубинке. Он, как говорится, на все болезни целитель. Многим больным помог Борис Иванович, поэтому и пользовался заслуженным авторитетом в части. Иначе как Борис Иванович, или Иваныч, молодого лейтенанта не называли. Уже тогда Сторожук выделялся среди сослуживцев-коллег не по возрасту основательностью решений, не по опыту уверенностью действий в самых сложных ситуациях. Уже тогда он начал задумываться о новых подходах в лечении больных. В связи со спецификой профессиональной деятельности офицеров бригады их обращения к врачам зачастую касались болей в позвоночнике и суставах. Ведь службу несли в бункерах, где зимой и летом холодно, сыро. Медикаментозное лечение, которое предписывалось больным, или не помогало совсем, или снимало боль на время. Тогда Борис Иванович, окончивший интернатуру по специализации «неврология», стал задумываться о причине возникновения боли и возможностях лечения болезней другими методиками. Он проштудировал массу медицинской литературы, вникал в разработки по остеохондрозу и пришел к выводу, что необходима принципиально иная методика лечения позвоночника и суставов, нежели применяется в традиционной медицине. По мнению Сторожука, в нашей стране официальная медицина предпочитает методы пассивного лечения – фармакологическими средствами. Зачастую это малоэффективно и рано или поздно приводит к оперативному вмешательству. А что касается неофициальной медицины, тут вообще кто во что горазд – от нейросенсорики до колдунов. Да если бы официальная медицина имела успех в лечении позвоночника, неужели бы народ верил шарлатанам?
     - Так я пришел к мануальной терапии, - говорит Борис Иванович. – Немного анатомии, чтобы понятнее было. Наш позвоночник состоит из отдельных позвонков, которые соединены межпозвонковыми дисками. В позвоночник «уложен», как в футляре, спинной мозг, от которого отходят нервы, отвечающие, по сути дела, за весь наш организм. Это тончайшее «изделие», от состояния, настройки которого зависит наша жизнь. Считалось, что где-то уже в раннем возрасте наши диски начинают терять свои свойства, усыхать, трескаться под «грузом лет», сжиматься, давить своими выступами на нервные корешки. Синдромы остеохондроза налицо. А лечение – вплоть до скальпеля.
     Мануальная терапия – это целое направление в медицине. Она применяется для лечения позвоночника и суставов, а также нарушений в системе мышц и связок. С помощью этой методики можно не только восстановить позвоночник, но и избавиться от многих болезней внутренних органов, таких как гастрит, язва желудка, головная боль.
     Например, Сторожук успешно помогает больным язвой. Считается, что эта болезнь возникает вследствие стрессов, неправильного питания. Но Борис Иванович не согласен с этим. Он видит причину в том, что нарушается трофика, то есть питание маленького участка слизистой оборочки желудка вследствие поступления недостаточного количества нервных импульсов. Ведь ни одна клетка, мышца, сухожилие не могут работать без нервного импульса, идущего от головного мозга. Вот и получается, что причина болей в желудке – передавленная маленькая веточка нервов, куда по какой-то причине не проходит импульс.
     - Язвы могут прекрасно зажить в течение 3-4 недель при помощи работы невропатолога, – утверждает Сторожук. – Причем именно не зарубцеваться, а зажить. Ведь причина боли – из-за патологии на уровне 5-го и 6-го грудных позвонков. Это значит, что идет ущемление, то есть по нервному импульсу, который выходит с позвоночника, идет малое количество импульсов на желудок. Поработав над позвонками, боль уходит после первой же процедуры. А потом постепенно идет рост эпителия, что приводит к полному выздоровлению больного.
     И действительно, это не голословное утверждение. Мануальная терапия в руках профессионального врача может очень многое.
     Борис Иванович Сторожук успешно применяет новый подход и к лечению сколиозов, суть которого заключается в дозированной нагрузке на позвоночник с коррекцией таза. Он принципиально не согласен с традиционными методами лечения этого тяжелого заболевания. Считает неправильным детей в интернатах для сколиозников ограничивать в вертикальной нагрузке на позвоночник – на уроках они лежат на столах. При этом нагрузка на межпозвонковые мышцы уменьшается, происходит их атрофия, а сколиоз только увеличивается.
     Сторожук - противник хирургического вмешательства при заболеваниях позвоночника. Удаление межпозвонкового диска в большинстве случаев является опасным делом. Многие больные остаются обездвиженными, боли не исчезают полностью и зачастую приводят к повторным операциям.
     Ведь позвоночник – это основа нашего здоровья. Болезни позвоночника не любят шутить, могут надолго приковать к кровати и даже сделать инвалидом.
     Состояние позвоночника напрямую влияет и на здоровье нашего организма: неполадки в шейных позвонках – налицо головокружения, головные боли; проблемы в грудном отделе сигнализируют о себе «болями в сердце»; сколиоз – заболеваниями легких и хроническими болезнями внутренних органов.
     Врачи при лечении таких больных зачастую прибегают к аппликатору Кузнецова, электрофорезу, массажу, банкам, горчичникам, пчелам, рекомендуют спать на досках или на полу, носить корсеты. По мнению Сторожука, все это лишь усугубляет состояние больного. Лечение направлено на разгрузку позвоночника, ослабление мышечного корсета.
     Борис Иванович считает, что возникновение боли в спине – от нарушения соответствия между глубокими мышцами спины и нагрузками на них. Он рекомендует много двигаться, тренировать, нагружать позвоночник. Но при этом избегать длительного статического напряжения глубоких мышц позвоночника, переохлаждений, сквозняков, не садиться и не ложиться на сырую землю, траву, холодные металлические предметы.
     Конечно, такой опыт лечения больных приобретался Сторожуком годами и десятилетиями. Сегодня адрес его Центра реабилитации позвоночника знают многие, кто месяцами, годами страдал от радикулита, пока не попал к Борису Сторожуку, в прошлом военному врачу, а ныне известному невропатологу-остеопату.
     Известность к нему пришла в последние годы. И в стране, и за рубежом. Ведь главная оценка труда врача – это здоровье его пациентов. Борис Иванович многих людей поставил на ноги. В самом прямом смысле. Ведь большинству его пациентов грозила инвалидность. Он поднял с колен, поставил на ноги и научил ходить тысячи человек. При этом Борис Иванович никогда не считается ни со своим временем, ни с «кредитоспособностью» человека. Благотворительность присуща ему ежедневно.
     Все это оценено по достоинству. Недавно Национальный благотворительный фонд «Вечная слава Героям» за большой вклад в развитие военной медицины, самоотверженную работу на благо людям, настоящий профессионализм наградил полковника запаса Бориса Ивановича Сторожука орденом «За служение Отечеству».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex