на главную страницу

13 Марта 2007 года

Новости

Вторник




Министр обороны РФ Анатолий Сердюков – в Главном командовании Сухопутных войск

    9 марта министр обороны РФ Анатолий Сердюков посетил Главное командование Сухопутных войск. В ходе заслушивания главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Алексея Маслова и других должностных лиц глава военного ведомства ознакомился с состоянием боевой и мобилизационной готовности, итогами деятельности этого наиболее многочисленного и разнообразного по способам ведения боевых действий вида Вооруженных Сил РФ в 2006 году, основными приоритетами его строительства на 2007 год.
    В ходе встречи Анатолий Сердюков отметил, что в 2006 году велась активная работа по оптимизации боевого состава и совершенствованию организационно-штатной структуры воинских частей. Так, на контрактную службу были приняты 24 тысячи человек. Кроме того, по его словам, в 2006 году удалось существенно повысить уровень тактической выучки и слаженности подразделений. В частности, было проведено 495 командно-штабных и 1.248 тактических учений различного уровня с боевой стрельбой.
    Анатолий Сердюков также указал, что не менее важные задачи стоят перед Сухопутными войсками в 2007 году. Среди них: повышение боевого потенциала соединений и воинских частей постоянной готовности; обеспечение подготовки войск к сокращению срока службы по призыву до одного года начиная с 2008 года дальнейшее совершенствование систем тылового и технического обеспечения.
    До конца марта Анатолий Сердюков намерен также изучить положение дел в главных командованиях видов (Военно-воздушные силы, Военно-морской флот) и родов войск (Ракетные войска стратегического назначения, Космические войска, воздушно-десантные войска), подведомственных Министерству обороны Федеральной службе по военно-техническому сотрудничеству, Федеральной службе по оборонному заказу и Федеральному агентству специального строительства. Особое внимание глава оборонного ведомства намерен уделить вопросам состояния воинской дисциплины и правопорядка, организации воспитательной работы, перспективам развития системы военного образования, социальной защиты военнослужащих и членов их семей, а также организации международного военного и военно-технического сотрудничества.
 ||  Управление информации и общественных связей Минобороны РФ.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

     США
    
Новые ядерные боеприпасы

    Впервые за последние два десятилетия в США будут созданы новые ядерные боезаряды. Реализация задачи возложена на Национальные лаборатории в Лос-Аламосе и Сандии, а также на Ливерморскую национальную лабораторию. Заказчиком и организатором работ выступает федеральное министерство энергетики. Проектировка «изделий» с использованием мощнейших суперкомпьютеров началась в 2006 году. Широкое применение вычислительного моделирования позволит Соединенным Штатам не прибегать к реальным испытаниям оружия. Новые заряды необходимы для замены устаревших боеголовок баллистических ракет «Трайдент», базирующихся на подводных лодках. По экспертным оценкам, реконструкция, переоборудование или новое строительство заводов и другой инфраструктуры для восстановления производственной цепи потребуют капиталовложений объемом в несколько миллиардов долларов. При этом нужды в расширении кадрового состава национальных лабораторий не ожидается. Взятый за основу проект заряда был подготовлен Ливерморской лабораторией. Сообщается, что многие элементы конструкции будущих изделий уже были разработаны к восьмидесятым годам. В частности, атомный запал и сам термоядерный компонент даже были испытаны, но по отдельности. При этом боеприпас планируется оснастить и рядом новинок. В частности, речь идет о системах предотвращения несанкционированного подрыва бомбы террористами.
    

    Израиль
    
У «Херона» нет предела

    ВВС Израиля представили новый беспилотный летательный аппарат «Херон», радиус действия которого составляет несколько тысяч километров. По словам командующего израильскими ВВС генерала Элизера Шкеди, появление «Херона» стало настоящим прорывом в деле обеспечения безопасности Израиля перед лицом существующих угроз.
    «Херон» способен подниматься на высоту свыше 9.000 метров и находиться в воздухе 30 часов. По оценкам экспертов, дальность полета «Херона» составляет 3.300 километров, что делает возможным его использование для воздушной разведки над территорией Ирана. Как заявил командир одного из подразделений ВВС, пожелавший остаться анонимным, двигатели «Херона» практически бесшумны, а бортовые системы являются «произведением искусства». «Этот самолет может долететь, куда только пожелаете», - добавил он.
    

    Южная Корея
    
Предстоят учения

    Вооруженные силы США и Южной Кореи проведут на юге Корейского полуострова в период с 25 по 31 марта ежегодные командно-штабные учения РСОИ-2007. Традиционно учения состоятся параллельно с крупными совместными американо-южнокорейскими маневрами «Фоул Игл». Эти маневры носят оборонительный характер и призваны укрепить возможности военного командования двух союзников «по защите Республики Корея от внешней агрессии», отмечается в пресс-релизе министерства обороны Южной Кореи. Командование войск ООН в Корее уже проинформировало официальный Пхеньян о предстоящих военных учениях двух стран, которые регулярно проводятся с 1994 года.
    

    Иран
    
Подлодка для Персидского залива

    Иран создал подводную лодку, специально предназначенную для боевых действий в Персидском заливе. Она уже прошла 700 часов эксплуатационных испытаний и была задействована в военных учениях иранских ВС. Новинка подтвердила свои высокие тактико-технические характеристики в сравнении с зарубежными аналогами. Разработка подводной лодки велась иранскими учеными и специалистами в течение 10 лет, исходя из потребностей национальных вооруженных сил. В частности, в ее проектировании принимали участие более 49 научно-исследовательских и производственных центров страны. Сейчас субмарина готова встать на вооружение военно-морских сил Исламской Республики.
    

     Австралия
    
Закупают «Супер Хорнеты»

    Австралия решила закупить у США партию из 24 истребителей-бомбардировщиков F/A-18F «Супер Хорнет». Стоимость сделки составит около 6 млрд. австралийских долларов (4,6 млрд. долларов США). Об этом заявил в Канберре министр обороны Брендан Нелсон. «Боевые самолеты «Супер Хорнет» облегчат ВВС Австралии переход на использование в предстоящем десятилетии истребителей пятого поколения F-35, которые станут наиболее востребованными для выполнения задач национальных воздушных сил», - отметил глава военного ведомства. По плану министерства обороны, после 2010 года ВВС Австралии снимут с вооружения устаревшие бомбардировщики американского производства F-111. Их функции возьмут на себя истребители-бомбардировщики «Супер Хорнет», на смену которым придут многоцелевые самолеты F-35. Закупки последних в США планируются в 2014—2015 гг.
    

     Пакистан
    
Еще одно испытание

    Пакистан провел успешные испытания ракеты Abdali. Как говорится в официальном заявлении пакистанского минобороны, в ходе запуска были достигнуты все искомые технические параметры. Abdali - ракета класса «земля - земля», имеющая дальность действия 200 километров и способная нести ядерный заряд. Это одна из первых разработанных Пакистаном ракетных систем. 23 февраля Исламабад произвел запуск баллистической ракеты Shaheen II (Hatf VI), дальность действия которой составляет две тысячи километров. Двумя днями ранее Пакистан подписал историческое соглашение с Индией, согласно которому в случае военного конфликта обе стороны обязаны воздерживаться от нападений на ядерные объекты противника.
    

     Бельгия
    
Возместили уворованное

    Королевский дворец Бельгии возместил министерству обороны деньги, незаконно использованные на обустройство виллы принца Лорана – младшего сына короля бельгийцев Альберта Второго. В коммюнике министерства обороны сообщается, что дворец перевел на счет министерства обороны 185 тыс. евро. В феврале суд бельгийского города Хассельта признал виновными 11 офицеров военно-морских сил Бельгии в подлоге и растрате средств из бюджета министерства обороны. Суд, в частности, установил, что в 1990-х годах, во время службы на флоте принца Лорана, его командир при содействии офицеров тылового обеспечения растратил свыше 85 млн. бельгийских франков (2,2 млн. евро). Из этой суммы часть средств была потрачена на закупку мебели для виллы принца Лорана.
    Суд не выдвинул никаких претензий королевской семье, однако король бельгийцев Альберт Второй заявил, что с моральной точки зрения возмещение этих денег необходимо. В то же время представитель дворца подчеркивает, что возмещение этих средств «ни в коем случае не является признанием вины».
 ||  Владимир СИДОРОВ, по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex