13 Марта 2007 года

«Юрьевы» дни в Норвегии

Биатлон. Кубок мира
    О 24-летней Екатерине Юрьевой (на снимке) специалисты заговорили в дни чемпионата мира в Антерсельве. Дебютантка сборной не стушевалась и свой этап в провальной эстафете пробежала едва ли не лучше своих более опытных подруг по команде. Но месяц назад мало кто думал, что Екатерина уже в этом сезоне выйдет на лидирующие позиции в российской команде.
    Тем не менее на первом после мирового первенства этапе Кубка мира в финском Лахти Юрьева завоевала «бронзу» в спринте и была пятой в гонке преследования. А на следующих стартах в норвежском Холменколлене шагнула еще дальше – благодаря идеальной стрельбе она выиграла серебряную медаль в спринтерской гонке, уступив только двукратной олимпийской чемпионке из Германии Андреа Хенкель. В пасьюте Екатерина остановилась в шаге от пьедестала, финишировав четвертой позади немецкого трио – Магдалены Нойнер, одержавшей победу, Хенкель, ставшей второй, и Кати Вильхельм, замкнувшей тройку призеров.
    Масс-старт на 12,5 км, завершавший программу соревнований в Норвегии, мог вообще закончиться первой победой Екатерины в карьере. Всю дистанцию россиянка уверенно лидировала, закрыв 20 мишеней из 20. После заключительной стрельбы она опережала Нойнер более чем на 10 секунд, но сил нашей соотечественнице не хватило. Магдалена опередила ее, а незадолго до финиша это сделала и еще одна немка Катрин Хитцер. Юрьева финишировала третьей.
    Мужчины, оставшись на этапе в Лахти без наград, в Норвегии свой медальный запас увеличили только на одну единицу – Дмитрий Ярошенко завоевал «бронзу» в индивидуальной гонке на 20 км. В пасьюте и масс-старте Ивану Черезову не хватило скорости на дистанции, чтобы бороться за места на пьедестале. В обеих гонках он финишировал на обидном четвертом месте. А украшением стартов в Холменколлене стала борьба хозяина трассы легендарного Уле-Эйнара Бьорндалена и не менее легендарного француза Рафаэля Пуаре. В гонке на 20 км победу праздновал Пуаре, а вот в пасьюте и гонке с общего старта реванш брал Бьорндален, причем на финише масс-старта обоих биатлонистов разделила всего одна десятая секунды.
    К сожалению, зрители больше не увидят знаменитого норвежско-французского противостояния. Рафаэль Пуаре после чемпионата мира объявил, что этап в Холменколлене станет для него последним в карьере.
    Российских болельщиков это известие тоже расстроило – ведь на заключительный этап Кубка мира в Ханты-Мансийск, который начнется в ближайший четверг, француз уже не прилетит. Но болеть в столице Югорья будет за кого – все ждут побед под занавес сезона от российских биатлонистов.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Молодецкие забавы авиаторов

Армейский спорт
    В Энгельсе (Саратовская бласть) уже третий год подряд проводился чемпионат Военно-воздушных сил по армейскому рукопашному бою. В первенстве, собравшем 21 сборную команду (всего более 150 спортсменов), среди вузовских коллективов общекомандную победу одержала сборная Воронежского ВВАИУ, 2-е место заняла Военная академия воздушно-космической обороны  им. Г.К. Жукова, на 3-м – Ярославское ВЗРУ ПВО. Среди объединений в упорной борьбе победителями стали спортсмены 37 ВА ВГК(СН) - Дальняя авиация, на 2-м месте команда 5 А ВВС и ПВО, на 3-м – Командование специального назначения (Москва). Призами, медалями и грамотами были награждены все победители и призеры соревнований.
    По итогам чемпионата сформирована сборная ВВС, которая в конце марта будет отстаивать чемпионский титул на Спартакиаде видов и родов войск Вооруженных Сил Российской Федерации в Зернограде Ростовской области.

* * *

В Тверском авиагарнизоне прошел 12-й традиционный турнир по мини-футболу памяти Героя России Ильи Косьянова с участием 8 команд, представлявших авиаторов, а также местные силовые структуры. В состязаниях, организованных при поддержке главы администрации города Твери, победу одержали связисты, «серебро» досталось команде Военной академии ВКО, а третье место занял коллектив Заволжского РОВД.
 ||  Михаил КОНОВАЛЕНКО.

ФЛОТСКИЙ – ЗНАЧИТ СИЛЬНЕЙШИЙ

В Ялте прошел открытый чемпионат Крыма по армрестлингу. В этих представительных соревнованиях участвовали команды Симферополя, Севастополя, Судака, Щелкино, Евпатории, Керчи, Николаева… А кроме того, несколько армспортсменов вне команд. Всего около 130 человек.
    Первое место заняла команда Севастополя, причем самый весомый вклад в победу внес руководитель атлетического клуба «Драккар» Черноморского флота России Александр Козловский (на снимке крайний справа), не единожды завоевавший «золото» в масштабе как ЧФ, так и Вооруженных Сил. Одержав победу на правой и левой руках в весе свыше 95 кг, Александр, кроме того, стал победителем в абсолютной категории (борьба шла без учета веса спортсменов).
    – Заметный вклад в победу сборной Севастополя внесли и другие флотские армспортсмены, – рассказывает заместитель начальника 44-го спортклуба ЧФ майор Александр Шаповалов, один из судей турнира. – Так, в весе до 85 кг золотую медаль завоевал мастер спорта капитан-лейтенант Олег Балковой. В его весовой категории состязались 18 человек, четыре из которых – мастера спорта. Бронзовые медали получили старший матрос контрактной службы Умар Ильясов, главный старшина контрактной службы Мурат Цмиев, пятое место занял старшина 1-й статьи контрактной службы Андрей Ивков.
    – Эти соревнования стали проверкой сил и возможностей наших спортсменов перед чемпионатом Вооруженных Сил Российской Федерации по армспорту, который пройдет в Санкт-Петербурге в апреле, – отметил майор А. Шаповалов.
 ||  Владимир Пасякин, «Красная звезда».

БАСКЕТБОЛ. ЦСКА одержал четвертую победу подряд в рамках второго группового этапа «Топ-16» Евролиги. В гостях подопечные Этторе Мессины переиграли испанский «Ховентуд» - 73:65. В рамках чемпионата России армейцы в Санкт-Петербурге не испытали особых затруднений во встрече с местным «Спартаком» - 73:66.
    ХОККЕЙ. В двух заключительных матчах регулярного первенства ЦСКА взял верх над своими одноклубниками из санкт-петербургского СКА – 3:2 и уступил тольяттинской «Ладе» в овертайме – 1:2. Любопытно, что в первом раунде плей-офф соперником команды Вячеслава Быкова оказалась именно «Лада». В стартовом поединке серии армейцы уступали по ходу встречи – 0:1, но сравняли счет и одержали уверенную победу – 4:1.
    БОКС. Россиянин Султан Ибрагимов приблизился еще на один шаг к бою за титул чемпиона мира по версии WBO против американца Шэннона Бриггса. В поединке претендентов Ибрагимов уже на 46-й секунде отправил в нокаут мексиканца Хавьера Мору.
    А украинец Владимир Кличко отстоял титул чемпиона мира по версии IBF. Во втором раунде боя против американца Рэя Остина Кличко одержал победу техническим нокаутом.
    ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Ольга Завьялова выиграла серебряную медаль на этапе мирового Кубка в финском Лахти. В гонке на 10 км классическим стилем россиянка уступила 27 секунд победительнице – двукратной олимпийской чемпионке из Эстонии Кристине Шмигун.
    КОНЬКОБЕЖНЫЙ СПОРТ. Российское трио в составе Евгения Лаленкова, Алексея Юнина и Ивана Скобрева завоевало бронзовую медаль в командной гонке на чемпионате мира на отдельных дистанциях в Солт-Лейк-Сити. «Золото» на счету голландских конькобежцев, «серебро» - у канадцев.
    ФУТБОЛ. Определились четвертьфинальные пары самого престижного еврокубка – Лиги чемпионов. 3 и 4 апреля встретятся: «Челси» (Англия) – «Валенсия» (Испания), «Ливерпуль» (Англия) – «ПСВ-Эйндховен» (Голландия), «Манчестер Юнайтед» (Англия) – «Рома» (Италия) и «Милан» (Италия) – «Бавария» (Германия).
    ДОПИНГ. Вскрытие пробы «В» подтвердило наличие в крови российского лыжника Сергея Ширяева запрещенного эритропоэтина (ЭПО). Спортсмен дисквалифицирован на два года, кроме того, на этот же срок отстранен от работы и его тренер Анатолий Чепалов.
    Уличен в применении запрещенного препарата (психостимулятора) и сильнейший метатель молота России Илья Коновалов. Из-за двухлетней дисквалификации легкоатлет вынужден будет пропустить и чемпионат мира в японской Осаке, который пройдет в августе нынешнего года, и Олимпиаду в Пекине.