на главную страницу

14 Марта 2007 года

Армия и общество

Среда

Призыв по новым правилам

Виктор ХУДОЛЕЕВ.



В Москве на встрече с журналистами начальник Главного организационно-мобилизационного управления – заместитель начальника Генерального штаба Вооруженных Сил РФ генерал-полковник Василий Смирнов рассказал о планах работы по выполнению Указа о внесении изменения в Положение о порядке прохождения военной службы, подписанного Президентом России Владимиром Путиным.

     Напомним, что в соответствии с указом Президента РФ с января 2007 года срок службы по призыву сократился до полутора лет, а призванным после 1 января 2008 года служить придется 12 месяцев.
     Как отметил в ходе брифинга начальник Главного организационно-мобилизационного управления, сокращение сроков службы пока не повлияет на общее количество призываемых. В частности, в этом году в ходе весеннего призыва численность новобранцев увеличена не будет.
     - Предложение Минобороны по количественному составу призывников весной 2007 года, которые впервые будут призваны на военную службу сроком на полтора года, близко к показателям осени прошлого года, - подчеркнул генерал-полковник Смирнов. - Это около 130 тысяч человек. В связи с тем, что солдаты по призыву начнут служить 12 месяцев только с января 2008 года, сейчас нет необходимости увеличения численности новобранцев.
     Генерал-полковник Смирнов также сообщил, что в настоящее время завершается планирование весенней призывной кампании. Так, уже подготовлены проекты документов для доклада Правительству РФ и Президенту России по количественному составу призывников для тех ведомств, где законодательством предусмотрена военная служба.
     Говоря о переводе ряда частей и соединений на контрактный способ комплектования, начальник Главного организационно-мобилизационного управления отметил, что 84 тыс. человек, или 45 процентов от общей численности рядового и сержантского состава Вооруженных Сил к концу текущего года будут служить на контрактной основе.
     По его словам, в настоящее время разрабатывается новая программа по переводу на контрактную основу сержантов, а также плавсостава ВМФ. «Минобороны придает особое значение подготовке сержантского корпуса на профессиональной основе, от которого в большой степени зависят боеготовность и укрепление воинской дисциплины в войсках», - отметил генерал-полковник Смирнов.
     Коснувшись допризывной подготовки молодежи, заместитель начальника Генерального штаба подчеркнул возрастающую роль в этом плане РОСТО (ДОСААФ). Так, в текущем году в организациях РОСТО будет подготовлено 79 тыс. специалистов по 40 военно-учетным специальностям для всех силовых структур.
     Заканчивая беседу с журналистами, генерал-полковник Смирнов заявил, что в 2007 году в рамках ротации планируется заменить 15 процентов военных комиссаров. Продолжится и процесс сокращения количества (укрупнения) военкоматов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex