на главную страницу

14 Марта 2007 года

Армия и общество

Среда

В лидерах – «Единая Россия»

Валерий БОБРОВ.



     В минувшее воскресенье в 14 регионах России состоялись выборы в местные «парламенты», которые многие политологи назвали репетицией декабрьских выборов в Государственную Думу. Возможно, это и несколько преждевременное суждение, тем не менее результаты голосования все же позволяют сделать некоторые выводы о «политическом раскладе» в стране и настроениях населения.
     Глава ЦИК РФ Александр Вешняков сообщил в понедельник, что крупнейшая партия страны «Единая Россия» упрочила свои позиции в парламентах регионов. Средний процент голосов избирателей, поданных в 14 регионах за эту партию, составил 46 процентов. Для сравнения: на выборах в Госдуму в 2003 году по этим субъектам РФ поддержка у единороссов была на уровне 38 процентов, то есть прирост составил примерно 8 процентов. У Компартии (КПРФ) средний процент поддержки по 14 регионам – около 16 процентов, что более чем на 3,5 процента выше уровня поддержки этой партии 4 года назад. «Справедливая Россия» получила приблизительно 15,4 процента. Сохранилась в политическом пространстве, во многом благодаря энергии своего лидера Владимира Жириновского, ЛДПР (9,6 процента голосов).
     

     Председатель партии «Единая Россия», председатель Государственной Думы Борис Грызлов:
     «Мы получили поддержку граждан, превышающую потенциал доверия ко всем другим партиям, вместе взятым».

     

     Явка на региональных выборах составила около 40 процентов, что социологи считают неплохим результатом, учитывая нынешний уровень политической активности населения. Однако, как представляется, лидерам политических партий надо все же задуматься, почему более половины избирателей отказались посещать избирательные участки.
     Неожиданность произошла, пожалуй, только на выборах в Ставрополье, где по единому краевому избирательному округу на первое место вышла партия «Справедливая Россия», набравшая 37,6 процента голосов избирателей. За партию «Единая Россия» проголосовали около 23,8 процента избирателей. На третьем месте - КПРФ с 14,3 процента голосов, на четвертом - ЛДПР с 11,8, у СПС - 7,7 процента.
     Заместитель руководителя Администрации Президента – помощник Президента РФ Владислав Сурков, комментируя результаты региональных выборов, отметил, что они свидетельствуют о завершении формирования политического пространства в России. «То, что 4 парламентские партии («Единая Россия», КПРФ, «Справедливая Россия» и ЛДПР) продемонстрировали успех на этих выборах, говорит о том, что политическое пространство в основном сформировано», - сказал Сурков на встрече с журналистами в Кремле.
     Высокий результат на региональных выборах партии «Единая Россия» и уверенное выступление партии «Справедливая Россия», с его точки зрения, свидетельствуют о том, что накал политической борьбы в стране не снижается. Сурков отметил, что результат «Единой России» в 44 - 46 процентов «соответствует нашим прогнозам». Что касается «Справедливой России», то «она весьма уверенно выступила и подтвердила, что ее претензии на то, чтобы быть одной из основных сил, оправдываются». По мнению помощника Президента РФ, Компартия также показала «хороший, стабильный для себя результат».
     В свою очередь председатель партии «Единая Россия», председатель Государственной Думы Борис Грызлов так прокомментировал данные о результатах региональных выборов: «Позиции «Единой России» очень уверенные – в целом можно говорить о том, что мы получили поддержку граждан, превышающую потенциал доверия ко всем другим партиям вместе взятым. Это означает, что если бы речь шла о выборах федерального уровня, то «Единая Россия» смогла бы сформировать парламентское большинство в новой Государственной Думе… Избирательные кампании продемонстрировали повышение активности на «левом фланге». К сожалению, эта активность выражалась не в выработке своих конструктивных предложений, а в явном, заведомом популизме. Если использовать риторику наших оппонентов, которые любят сравнивать национальные богатства России с пирогом, то предлагаемый ими «раздел поровну» этого «пирога» ни к чему хорошему бы не привел… «Единая Россия» за то, чтобы «пирог» был большим и пышным. Мы думаем о том, как его таким сделать, а не о том, как бы поскорее его разделить».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex