на главную страницу

14 Марта 2007 года

Планета людей

Среда

США: президентская гонка начинается

Оксана ПОЛИЩУК. ИТАР-ТАСС, Нью-Йорк.



В Соединенных Штатах Америки начинается очередная президентская гонка. Речь идет о том, кто станет 44-м президентом государства, ставшего в минувшем веке самой сильной державой мира. Претендентов не останавливает даже мрачное пророчество, согласно которому на долю 44-го хозяина (или хозяйки) Белого дома выпадут тяжелейшие испытания, которые могут завершиться крахом американской государственности и распадом страны. О ситуации, сложившей в США к началу марта, рассказывает корреспондент ИТАР-ТАСС в Нью-Йорке Оксана Полищук.

     Президентская избирательная кампания в США обещает на этот раз быть продолжительной и очень напряженной. Она не похожа ни на одну из предыдущих президентских гонок. Впервые за 80 лет в ней, например, не будет участвовать в качестве возможного преемника действующего главы Белого дома вице-президент США. Кроме того, впервые в истории США в ней принимают участие не формально, а фактически имеющие все шансы на победу женщина – сенатор-демократ от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон (на снимке) и чернокожий – сенатор-демократ от штата Иллинойс Барак Обама. По мнению наблюдателей, нынешняя президентская гонка может стать не только самой интересной, но и самой дорогостоящей в истории страны.
     Предвыборная кампания уже началась и стартовала на этот раз очень рано. Уже в ноябре 2006 года о вступлении в борьбу за президентское кресло объявил бывший губернатор штата Айова демократ Том Вилсак. Став первым кандидатом, он же первым и сошел с дистанции, поняв, что выборы 2008 года обойдутся слишком дорого.
     Эксперты считают, однако, что причиной столь раннего «ухода с дистанции» мог стать и тот факт, что Вилсак серьезно отстает в плане популярности от своих однопартийцев – Хиллари Клинтон, Барака Обамы и Джона Эдвардса. Все трое официально объявили о желании бороться за пост президента США. Помимо них, о своих президентских амбициях заявили еще 6 политиков от демократической партии, в том числе член палаты представителей от штата Огайо Деннис Кусинич, сенатор от штата Делавэр Джозеф Байден, а также губернатор штата Нью-Мексико Билл Ричардсон. По мнению наблюдателей, не исключено также, что в борьбу могут включиться генерал в отставке Уэсли Кларк и бывший вице-президент США Альберт Гор, хотя последний говорит, что не намерен бороться за пост главы государства.
     В свою очередь планы участвовать в президентских выборах огласили уже 12 представителей республиканской партии, к которой принадлежит и нынешний хозяин Белого дома Джордж Буш. Среди них – бывший мэр Нью-Йорка Рудольф Джулиани, губернатор штата Массачусетс Митт Ромни, сенатор от штата Канзас Сэм Браунбэк. Заявил о своем намерении принять участие в предвыборной борьбе и сенатор от штата Аризона Джон Маккейн. Официально объявить о вступлении в президентскую гонку 71-летний политик, ветеран войны во Вьетнаме, проведший там шесть лет в плену, намерен, по его словам, лишь в апреле.
     Проводимые в США почти каждую неделю опросы общественного мнения позволяют отслеживать, как американцы относятся к кандидатам в президенты. Среди приверженцев демократической партии США уверенно лидирует сенатор от штата Нью-Йорк Хиллари Клинтон. В ходе последнего опроса, проведенного исследовательской службой Гэллапа, ей отдают предпочтение 29 процентов респондентов. На втором месте – сенатор от штата Иллинойс Барак Обама. За него готовы проголосовать 18 процентов опрошенных. За ним следует Джон Эдвардс, которого намерены поддержать сейчас 13 процентов. Вместе с тем когда в ходе исследования его участникам было предложено выбрать только между лидерами – Хиллари Клинтон и Бараком Обамой, то 53 процента опрошенных высказались за Клинтон, а 39 процентов – за Обаму.
     В ходе аналогичного опроса, проведенного специалистами той же службы среди более 1 тыс. республиканцев и их сторонников, выяснилось, что большинство отдает предпочтение бывшему мэру Нью-Йорка Рудольфу Джулиани. За его кандидатуру высказался 31 процент опрошенных. На втором месте оказался сенатор от штата Аризона Джон Маккейн, которого поддержали 27 процентов. На третьем месте – бывший спикер палаты представителей Ньют Гингрич, имеющий 10 процентов голосов.
     Когда опросы проводятся по схеме «если бы выборы проходили сегодня», то складывается следующая картина: бесспорными лидерами являются демократ Хиллари Клинтон и бывший мэр Нью-Йорка республиканец Рудольф Джулиани. Результаты опроса, проведенного в конце января специалистами Принстонского университета (штат Нью-Джерси), показали, что Клинтон пользуется большей, чем Джулиани, популярностью. За бывшую первую леди США проголосовали бы 49 процентов респондентов, в то время как за бывшего мэра Нью-Йорка – 46 процентов. При этом Джулиани смог бы выиграть избирательную гонку только у одного из трех лидирующих в стане демократов претендентов – у бывшего сенатора Джона Эдвардса.
     Другие лидирующие среди республиканцев кандидаты на пост главы Белого дома – сенатор от штата Аризона Джон Маккейн и губернатор штата Массачусетс Митт Ромни проигрывают своим соперникам из демократической партии еще более очевидно. Так, Маккейн, по результатам опроса, проиграл Клинтон и Обаме по 6 процентов, а Эдвардсу – 4 процента. Разрыв между Миттом Ромни и его конкурентами-демократами гораздо больше (в пользу последних).
     В США для кандидатов на пост главы Белого дома стало уже традицией привлекать к участию в избирательной кампании своих близких. И самый большой ресурс здесь у Хиллари Клинтон, которая уже провозгласила, что участвует в этих выборах не только как политик, но и как мать. При этом «своими самыми главными советниками» она назвала супруга, бывшего президента США Билла Клинтона, и дочь Челси. Причем экс-глава Белого дома, до сих пор пользующийся популярностью среди американцев, считается поистине «тяжелой артиллерией» кандидата Хиллари Клинтон.
     Но и без того, считают эксперты, Хиллари сейчас является «кандидатом номер один» от демократической партии США. Ее высокие шансы на успех в избирательной кампании 2008 года признают даже в стане республиканской партии. Так, например, мэр Нью-Йорка республиканец Майкл Блумберг назвал Хиллари Клинтон «безусловно избираемым» кандидатом. Аналогичное мнение высказывали и другие его однопартийцы.
     О том, что она имеет все шансы победить на следующих президентских выборах в США, если примет в них участие, заявлял ранее и нынешний вице-президент США республиканец Ричард Чейни. «Я думаю, Хиллари Клинтон является сильным кандидатом, – признал Чейни. – Полагаю, она могла бы победить».
     В случае победы Хиллари Клинтон на предстоящих в ноябре 2008 года президентских выборах будут созданы сразу два прецедента в истории Соединенных Штатов. Во-первых, главой государства станет женщина, чего никогда раньше не было. Во-вторых, бывший президент США вновь поселится в Белом доме в качестве супруга президента Соединенных Штатов.
     Прецедентом может стать и победа на выборах чернокожего кандидата Барака Обамы. «Цветной», как и женщина, никогда не возглавлял США. Однако у сенатора от Иллинойса, который, кстати, также собирается привлекать к предвыборной агитации свою семью, в том числе и своих двух маленьких дочерей Малию Энн и Наташу, есть «слабые места».
     Одно из них – происхождение. Ведь Обама не совсем «американский негр» – потомок рабов. Он принадлежит к иной культуре, нежели большинство темнокожих жителей США. Его мать – белая американка, а отец – кениец. Они поженились в студенческие годы, когда учились в университете на Гавайях. Там и прошло детство нынешнего сенатора. После развода родителей отец Барака Обамы вернулся в Кению, а мать вместе с новым мужем-индонезийцем уехала в Джакарту. Поэтому многие «коренные» афроамериканцы считают Барака Обаму чужим. Настороженность у некоторых вызывает даже его полное имя – Барак Хуссейн Обама, уж не говоря о том, что, будучи ребенком, он посещал мусульманскую школу.
     Несмотря на это, Обама популярен в США как среди темнокожих, так и среди белых американцев. По мнению печати, по степени влияния на толпу Обама больше напоминает поп-звезду, чем политика. Известный миллионер Уоррен Баффет, некогда консультировавший начинающего политика Арнольда Шварценеггера, также заявил, что делает ставку на сенатора Обаму.
     Собственную молодость и небольшой политический опыт 45-летний сенатор решил превратить в преимущество, отмечают аналитики. Он противопоставляет себя политикам-тяжеловесам, погрязшим в вашингтонской бюрократии. Начиная кампанию, Обама пообещал обновить и очистить американскую политику, придать ей новое дыхание.
     Чтобы не акцентировать внимание на неопытности Барака Обамы, его окружение постоянно проводит аналогии между ним и легендарными американскими общественными деятелями. Например, сторонники сенатора напоминают, что отменивший рабство Авраам Линкольн тоже стал президентом, проработав в конгрессе всего два года. Еще один демократ – Джон Кеннеди – стал самым молодым президентом в истории США, заняв Овальный кабинет в Белом доме в 43 года. И сам Обама не стесняется сравнивать себя с Мартином Лютером Кингом.
     Мало кто в Соединенных Штатах сомневается, что основная борьба за право стать кандидатом в президенты от демократической партии США разгорится между Хиллари Клинтон и Бараком Обамой. Пока что рейтинги бывшей первой леди чуть выше, однако все может измениться. Ведущие аналитики США уверяют при этом, что вне зависимости от исхода предстоящей кампании у Барака Обамы большое будущее. Так, по мнению одного из политтехнологов, в кампании 2008 года Барак Обама, скорее всего, уступит Хиллари Клинтон, но наверняка согласится баллотироваться с ней в паре в вице-президенты. А затем обязательно станет ее преемником в Белом доме.
     Есть у демократов и «подстраховочный вариант» – человек, более всего соответствующий стереотипному образу кандидата в президенты США – белый мужчина с классической американской улыбкой – опытный политик Джон Эдвардс. Наблюдатели отмечают в нем черту, важную для предвыборной агитации и отличающую его от Клинтон и Обамы, – он говорит с южным акцентом и умеет взывать к сердцам консервативных избирателей-южан.
     Что касается республиканцев, то в ходе нынешней предвыборной кампании они остаются консерваторами. Среди их лидеров нет ни женщин, ни афроамериканцев. Динамизм, как полагают некоторые аналитики, могла бы привнести нынешний госсекретарь США Кондолиза Райс. Кстати, она популярнее и Джулиани, и Маккейна, а падение рейтинга президента США Буша практически не сказывается на доверии к ней. Поединок Райс и Клинтон в ходе выборов 2008 года мог бы стать очень интересным, считают некоторые наблюдатели. Однако глава дипломатического ведомства США твердо заявляет, что пока не планирует участвовать в борьбе за Белый дом.
     В любом случае оставшиеся до выборов полтора года пролетят быстро. А кандидатов в президенты и вице-президенты от республиканцев и демократов страна узнает раньше – они будут утверждены республиканской и демократической партиями на общенациональных съездах. У первой он откроется 1 сентября 2008 года в Миннеаполисе (штат Миннесота), а у второй – 25 августа 2008 года в Денвере (штат Колорадо).


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex