на главную страницу

14 Марта 2007 года

Планета людей

Среда

Всегда ли права разведка?

Сергей ПАРХОМЕНКО. По материалам информационных агентств.



     Директор национальной разведки США Майк Макконнелл предупредил американских законодателей о растущей угрозе со стороны Китая, который, по мнению спецслужб, быстро наращивает военную мощь. Выступая в прошлом месяце в сенатском комитете по делам вооруженных сил, отставной адмирал заявил, что цель программы модернизации армии Китая – не просто подкрепить притязания на воссоединение с Тайванем, а достичь военного паритета с США. «На мой взгляд, – сказал он, – наращивая свою военную мощь, они хотели бы добиться какого-то паритета с США. Так что их намерения образуют угрозу. Они представляют собой угрозу уже сегодня, а со временем эти угрозы будут расти».
     Обеспокоенный заявлениями главы разведки председатель комитета сенатор-демократ Карл Левин, как сообщило агентство Интерфакс-АВН, переспросил, «не имеет ли директор в виду под словами о растущей угрозе рост военных возможностей Китая». «Я действительно пытался сказать, что они со временем будут продолжать наращивать свой потенциал», – ответил Макконнелл.
     Перед началом слушаний сенаторам было роздано письменное заявление директора разведки, в котором утверждалось, что «китайцы разрабатывают конвенциональные ударные системы все большей дальности, а также баллистические ракеты средней и меньшей дальности с самостоятельно наводимыми боеголовками, способные наносить удары по авианосцам и военно-воздушным базам США». На слушаниях приводились данные разведывательного управления министерства обороны США, согласно которым ежегодные военные расходы КНР оцениваются в 80 – 115 млрд. долларов. По этому показателю Китай, по заключению американских аналитиков, вышел на второе место в мире после США.
     Отвечая на вопросы сенаторов, Макконнелл сказал, что существует вероятность того, что Китай может охватить внутренняя борьба, которая возникнет, если страна не сможет обеспечить выполнение своих планов экономического роста. По его словам, «в сельской местности были замечены беспорядки в виде нарастающего числа демонстраций и вспышек насилия». Они, полагает директор разведки, могли бы подорвать продолжающийся быстрый экономический рост Китая.
     Между тем в Пекине официальный представитель Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) Цзян Энчжу сообщил, что в 2007 году Китай намерен увеличить свой оборонный бюджет на 17,8 процента – до 350,92 млрд. юаней (около 45 млрд. долларов США). Как отметил Цзян Энчжу, увеличение оборонного бюджета страны связано с повышением денежного довольствия военнослужащих и улучшением качества вооружений.
     Свою озабоченность стремительным развитием военно-промышленного комплекса Китая американские должностные лица высказывают не впервые. 8 февраля министр обороны США Роберт Гейтс, выступая перед конгрессом, заявил, что Вашингтону следует опасаться неясных путей развития Китая и России, которые проводят высокотехнологичные программы модернизации в военной сфере. В свою очередь вице-президент Дик Чейни высказал опасения в связи с успехом Китая в испытании противоспутниковой системы (12 января с.г. Китай провел успешное испытание противоспутникового оружия, уничтожив свой старый спутник боеголовкой, которую вывела на орбиту баллистическая ракета).
     В Пекине опровергают все обвинения в провоцировании гонки вооружений, подчеркивая, что стратегия КНР ориентирована на решение оборонных задач, но в то же время не скрывают стремления Китая создать сильную и современную систему обороны, гарантирующую внешнюю безопасность страны. По словам представителя ВСНП Цзян Энчжу, у Китая «нет никаких намерений или же планов использовать военную силу против других государств».
     Надо отметить, что в «политическом классе» США не все настроены на конфронтацию с КНР. США не должны рассматривать Китай в качестве экономического противника, заявил на днях министр финансов Генри Полсон накануне своего визита в Пекин. В интервью телекомпании Эй-би-си он обратил внимание на то, что для Америки важно сохранять крепкие экономические связи с Пекином. В то же время министр указал, что администрация Буша хотела бы, чтобы Пекин ускорил реформу своей валютной системы, покончил с интеллектуальным «пиратством» и убрал барьеры, препятствующие ввозу продукции фермеров США и затрудняющие американским банкам деятельность в стране.
     Американские эксперты предлагают Белому дому добиться от КНР ускорения ревальвации юаня. Они считают, что курс обмена юаня по отношению к доллару искусственно занижен на 40 процентов, что делает китайские товары дешевле в США, а американскую продукцию дороже в Китае. Дефицит США в торговле с Китаем составил в прошлом году 232,5 млрд. долларов. Полсон в связи с этим призвал американских законодателей к терпению, сказав, что «нам не нужно превращать Китай в экономического противника».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex