на главную страницу

14 Марта 2007 года

Спорт - инфо

Среда

Сергей Кущенко:
«ОСОБОЕ ВНИМАНИЕ – СПОРТШКОЛАМ ЦСКА!»

Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».



     На состоявшейся недавно пресс-конференции начальник ЦСКА Сергей Кущенко, можно сказать, подвел итоги своей деятельности с момента его назначения на эту должность и рассказал о новой концепции развития клуба. Он обозначил основные направления, по которым собирается строить работу ЦСКА.
     «Во-первых, мы меняем подход к спортивной составляющей и вносим современные модели управления, – начал Кущенко. - На данный момент мы осуществили аудит и провели инвентаризацию объектов. В связи с этим хочу выразить благодарность команде Ольги Смородской, предыдущего начальника ЦСКА, за колоссальный объем проделанной работы в этом направлении. Результаты проверки оказались таковы: в 2006 году построены, подготовлены и уже вовсю используются четыре крытых теннисных корта на Песчаной улице, а также тренировочный каток для фигуристов. Ремонтные работы произведены на общую сумму 161,75 миллиона рублей. Самые крупные – в гимнастическом зале в Ватутинках, в Универсальном спортивном комплексе, во Дворце тенниса, в Зале гимнастики на Ленинградском проспекте и во Дворце спортивных единоборств. В ближайшие два года мы хотим обновить Ледовый дворец, бассейн, теннисный центр, а также гимнастический зал и бассейн на базе в Ватутинках».
     Средства на восстановление и ремонт клуб собирается заработать сам. «Мы имеем возможность оказывать внебюджетные услуги, заключать контракты. В течение двух лет планируем получить мощные ресурсы, которые будут направлены на строительство и ремонт наших объектов», - добавил Кущенко.
     Начальник ЦСКА сообщил также, что летом 2007 года должно открыться общежитие для спортсменов и зал для игровых видов спорта. Также планируется создание пула некоммерческих партнеров, который будет помогать армейскому спорту.
     «У нас есть прекрасные возможности для подготовки спортсменов практически по всем видам спорта. Это базы в Кисловодске и Геленджике. Но сейчас они находятся в плачевном состоянии. К 2008 году хотим восстановить тренировочную базу в Кисловодске», - сказал Кущенко.
     Вторым направлением деятельности ЦСКА является развитие детского спорта, без которого, по словам Сергея Кущенко, невозможно существование спорта высших достижений.
     «Мы провели анализ детских спортивных школ ЦСКА, который показал, что они нуждаются в реформировании. У ЦСКА 10 школ по 18 видам спорта. Почти 5 тысяч юных спортсменов. Самые известные школы - теннисная, баскетбольная, хоккейная. Но они, по сути, не выпускают профессиональных спортсменов. Нет тесной взаимосвязи между, например, баскетбольной школой и ПБК ЦСКА. Эта школа уже пять лет не выпускает спортсменов уровня первой команды. Что, если учитывать сегодняшний уровень ПБК ЦСКА, выглядит как нонсенс. Если говорить о хоккее, то эта школа и вовсе стала местом, куда модно отдавать детей ради престижа. Да к тому же руководители школы забыли о том, что в первую очередь надо готовить спортсменов, а не зарабатывать деньги. Не так давно мы провели родительское собрание, где объяснили всем стратегию развития школы, и поменяли руководство. Школа должна готовить профессиональных хоккеистов, а не просто существовать, - сказал Кущенко.
     Начальник ЦСКА рассказал, что клуб регулярно проводит открытые тренировки, на которых юным спортсменам дают мастер-классы настоящие асы. Так, например, недавно прошли занятия по теннису с Еленой Дементьевой и по дзюдо с Александром Михайлиным.
     «Мотивация заниматься спортом у ребенка должна быть максимальной. Когда он своими глазами видит великих спортсменов, то понимает, кем он сам может стать в будущем», - заметил Кущенко. Мы даже ради этого устраиваем тренировки взрослого баскетбольного ЦСКА и детского с разницей в 10 – 15 минут. Чтобы молодые баскетболисты, наблюдая тренировку профессионалов, начинали мечтать, ставить перед собой цель – добиться в жизни таких же высот.
     Касаясь олимпийской темы, Сергей Кущенко сказал представителям СМИ, что необходимо срочно модернизировать спортивную базу, приведя при этом пример с китайскими прыгунами с вышки. Так там у них прыгуны в воду тренируются в специализированных бассейнах, где все снимается на цифровую камеру и благодаря современнейшим компьютерным программам анализируется, после чего «машина» выдает список с ошибками и просчетами. У нас же спортсмены тренируются в обычных бассейнах, которые к тому же используются для предоставления платных услуг людям, желающим поплавать. О каких-то компьютерах и речи нет.
     Сергей Кущенко также сообщил, что ЦСКА заключил договоры с рекордсменкой мира в метании молота Татьяной Лысенко, автогонщиком Михаилом Алешиным, двукратными олимпийскими чемпионками в синхронном плавании Анастасией Ермаковой, Анастасией Давыдовой и их тренером Татьяной Данченко, у которых истек срок действия контракта с «Динамо».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex