на главную страницу

15 Марта 2007 года

Культура

Четверг

Зоря музыкантов-суворовцев

Роман ФОМИШЕНКО,
Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».




     Творческие вояжи суворовцев Московского военно-музыкального училища по зарубежным странам давно стали традиционными. Помня завет Александра Васильевича Суворова о том, что «музыка удваивает, утраивает армию», оркестры училища не только регулярно выступают в воинских подразделениях, но давно стали частичкой «народной дипломатии» современной России, проводником русской культуры в европейских странах. Только в последние годы высокохудожественные выступления юных музыкантов состоялись в Германии, Франции, Швейцарии. А нынешний, юбилейный для МВМУ год – в ноябре 2007 года училище будет широко отмечать свое 70-летие – суворовцы начали яркими выступлениями в Лондоне в рамках фестиваля «Русская зима».
     В этот раз организаторы фестиваля пригласили в Лондон знаменитых фигуристов Евгения Плющенко и Ирину Слуцкую, хор Свято-Данилового монастыря, Гарика Сукачева, группу «Ногу свело!» и Надежду Бабкину, ансамбль «Гжель». Дима Билан пытался покорить английскую публику своим хитом «Never let you go», но заслужил лишь жидкие аплодисменты. А вот суворовцев, которые выступали вскоре после сладкоголосой звезды, лондонцы не отпускали больше получаса.
     К такому повороту юные музыканты были готовы и буквально пленили требовательную публику сначала своим фирменным плац-концертом: фрагменты самохваловской «Парадной фанфары», свиридовского «Военного марша», солдатские песни «Солдатушки», «Гренадер», «Славны были наши деды» (здесь важную динамическую окраску добавил ансамбль барабанщиков «Фиеста»), а затем и эстрадным блоком: «Караван» Тизолла, «Теккила» Чик Рио, «Дорога на Читанугу» Уорэна. Припевая и притопывая, едва не пустились лондонцы в пляс по Трафальгарской площади под знаменитые «Вдоль по Питерской» и «Распрягайте, хлопцы, коней…».
     А завершили свое выступление суворовцы «Молитвой» из торжественной увертюры П.И. Чайковского «1812» и фрагментом «Славься» М.И. Глинки. Наши бывшие соотечественники, которые традиционно приезжают в Лондон на «Русскую зиму», в эти минуты не скрывали слез.
     - Наши выступления публика всегда принимает на «ура». И здесь нет ничего удивительного. Ребята воплощают лучшие качества гражданина великой страны – энергия, талант, молодость, образованность, военная выправка… Люди видят, что эти 15-летние ребята искренне заряжены пламенеющим духом служения своему Отечеству, – объясняет преподаватель оркестрового класса – дирижер сводного оркестра МВМУ капитан Василий Захарченко.
     - Примечательно, что выступление воспитанников нашего училища стало своеобразной презентацией первого Международного военного фестиваля «Кремлевская зоря», который пройдет на Красной площади с 13 по 16 сентября 2007 года, – рассказывает начальник МВМУ заслуженный артист РФ полковник Александр Герасимов (на снимке). – Участниками фестиваля наряду с нашими суворовцами станут лучшие российские и зарубежные военно-музыкальные коллективы из 10 стран мира.
     Подзабытое русское слово «з`oря» пришло к нам из старых русских военных ритуалов. В русской армии зoрю играли к утреннему и вечернему сбору.
     По словам Александра Петровича, идея фестиваля давно обсуждалась в среде военных музыкантов. Для русской армии всегда были характерны зрелищные церемониалы, парадные построения и дефиле. Многие из них забыты и выведены из армейского обихода. Теперь же при поддержке в том числе коменданта Московского Кремля генерал-лейтенанта Сергея Дмитриевича Хлебникова будут сделаны первые шаги по возрождению незаслуженно забытых традиций.
     Основательно готовиться к «Кремлевской зоре» суворовцы начнут летом. Пока же все усилия они сосредотачивают на подготовке к параду на Красной площади, который юные музыканты неизменно открывают с 1940 года. В этом отношении как всегда будут незаменимы знания и опыт ведущих педагогов и офицеров МВМУ. В их числе подполковники Владимир Викторович Стеценко, Юрий Алексеевич Акименко и Александр Васильевич Перевертень, майор Расул Рамазанович Ахмедов и старший лейтенант Алексей Станиславович Оржеховский.
     В июне на базе МВМУ пройдет возрождаемая по инициативе первого заместителя министра обороны РФ генерала армии Александра Белоусова Спартакиада по многим видам спорта между воспитанниками суворовских и нахимовских училищ. В этих состязаниях военные музыканты также намерены бороться только за первые места.
     - После «Кремлевской зори» начнем готовиться уже к своему юбилею, – продолжает начальник МВМУ полковник Герасимов. – Уже решено, что главный концерт пройдет в Театре Российской армии. В этот день там соберутся выпускники училища разных поколений. Уверен, многие не удержатся и выйдут на сцену, чтобы поздравить родное училище с юбилеем.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex