на главную страницу

15 Марта 2007 года

Армия и общество

Четверг

У качинцев новоселье!

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».



     Недавно решением командующего Черноморским флотом РФ адмирала Александра Татаринова авиаторам Качинского гарнизона, которым руководит командир вертолетного полка полковник Владимир Ким, было выделено 19 квартир в Севастополе. Авиаторы уже получили смотровые ордера, в том числе семья бортового техника отдельного смешанного авиаполка капитана Семена Баджанова, в которой воспитывается 10-летний сын. Баджановы ждали квартиру 21 год.
     Также получили жилье семьи участника боевых действий командира звена майора Виктора Шевцова, начальника группы измерительной техники старшего прапорщика Владимира Донца и других достойных авиаторов.
     Для того чтобы понять значимость этого события, скажу, что авиагарнизон Кача Черноморского флота десятилетиями считался в жилищном отношении неблагополучным. Здесь более 17 лет (!) не получали квартир на отселение военные пенсионеры, отслужившие в рядах Вооруженных Сил СССР и РФ. Так, только в далеком 1989 году было выделено 29 квартир, на следующий год – еще 7. И все…
     Из девятнадцати выделенных авиаторам квартир около половины получили уволенные в запас военнослужащие, среди которых подполковник запаса Анатолий Гусев, в прошлом начальник РХБЗ полка, старший инженер полка по авиационному оборудованию майор запаса Владимир Пономаренко… Остальные – действующие офицеры и прапорщики.
     - Близкое новоселье, безусловно, радует, но в очереди на получение жилья в настоящее время состоят более трех сотен семей, – вздыхает полковник Владимир Ким. – Две гарнизонные гостиницы не могут обеспечить жильем всех нуждающихся, поэтому многим летчикам, штурманам, техникам приходится снимать квартиры не только в поселке Кача, но и в близлежащих Орловке, Андреевке.
     Близкое новоселье прибавило оптимизма авиаторам, они надеются, что в дальнейшем обстановка с жильем в гарнизоне улучшится. А значит, еще лучше будут выполняться задачи боевой подготовки.
     - В полку идут плановые полеты, причем по две летные смены. Топливо есть, летают вертолетчики с желанием, – подчеркнул полковник Владимир Ким.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex