на главную страницу

16 Марта 2007 года

Армия и общество

Пятница

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков –
в Главном командовании ВМФ

Управление информации и общественных связей Минобороны РФ.



     14 марта министр обороны РФ Анатолий Сердюков посетил Главное командование Военно-морского флота. Он заслушал доклад главнокомандующего ВМФ адмирала флота Владимира Масорина о состоянии и основных направлениях строительства российского военного флота, а также итогах работы за 2006 год.
     Глава оборонного ведомства ознакомился с состоянием боевой и мобилизационной готовности, основными приоритетами строительства ВМФ. Министр обороны положительно оценил итоги выполнения задач боевой службы и боевого дежурства силами (войсками) ВМФ в 2006 году. Всего в прошлом году для решения задач боевой службы выполнено более 30 морских походов.
     Анатолию Сердюкову доложили также о взаимодействии ВМФ России с флотами иностранных государств, которое включает в себя совместные военно-морские учения, обмен делегациями и взаимные визиты боевых кораблей. В прошлом году корабли российского военного флота в ходе задач боевой службы выполнили 34 официальных и деловых захода в порты 18 иностранных государств, приняли участие в многонациональных учениях «Блэксифор», «Черноморское партнерство», «Балтопс», «Фрукус», «Оупен-Спирит», «Активные усилия». В 2006 году ВМФ России участвовал и в двусторонних учениях с Италией, Турцией, Францией, Испанией, Норвегией. Участие кораблей ВМФ России в этих мероприятиях способствует улучшению межгосударственных отношений, совершенствованию оперативной совместимости флотов, слаженности действий при совместном выполнении задач.
     В ходе посещения Главного командования ВМФ министр обороны РФ уделил особое внимание вопросам кораблестроения, перехода на военную службу по контракту, состояния научного комплекса ВМФ, воинской дисциплины и правопорядка, организации воспитательной работы, социальной защищенности военнослужащих и членов их семей, тылового и технического обеспечения флота.
     1 февраля 2006 года заложен головной фрег
     ат «Адмирал Флота Советского Союза С.Г. Горшков». В состав Каспийской флотилии вошел современный малый артиллерийский корабль «Астрахань». В год 100-летия подводного флота России были заложены атомная подводная лодка «Владимир Мономах», новейшая дизельная подводная лодка «Севастополь», а в 2007 году закончатся испытания современной дизельной подлодки «Санкт-Петербург». В текущем году ВМФ России будет сдан головной корвет «Стерегущий». Поисково-спасательные силы ВМФ имеют в своем распоряжении нормобарические скафандры, аэромобильный комплекс «Пантера плюс», глубоководный подводный аппарат «Русь» и в ближайшее время получат современное океанское спасательное судно «Игорь Белоусов».
     Как отметил Анатолий Сердюков, перед ВМФ России стоят важнейшие задачи сдерживания и предотвращения угроз с морских и океанских направлений, поддержания на должном уровне и повышения боевого потенциала боевых кораблей, частей и соединений.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex