на главную страницу

16 Марта 2007 года

Армия и общество

Пятница

В Астрахани довольны силовиками

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



     Как удовлетворительную оценил на недавней пресс-конференции деятельность силовых структур по борьбе с терроризмом и религиозным экстремизмом губернатор Астраханской области Александр Жилкин. В частности, предотвращено четыре террористических акта, в том числе на Астраханском газоперерабатывающем заводе. В ходе оперативно-разыскных мероприятий задержано восемь граждан, причастных к организации и подготовке терактов, у них изъяты самодельные взрывные устройства, ручные осколочные гранаты и литература экстремистского содержания. Итогом активных оперативных мероприятий среди населения стала добровольная сдача в руки правосудия пятерых участников незаконных вооруженных формирований.
     Безусловно, без четкого взаимодействия и координации усилий прокуратуры, военного ведомства, а также региональных управлений ФСБ, МВД и МЧС добиться сколько-нибудь весомых результатов было бы невозможно. С 2006 г. в области действуют возглавляемая губернатором антитеррористическая комиссия и оперативный штаб, которым руководит полковник Юрий Яшин. Выделенные в их распоряжение силы оснащаются современными видами вооружения, средствами передвижения и связи. Личный состав спецподразделений регулярно оттачивает мастерство на учениях и тренировках, к которым в обязательном порядке привлекаются представители органов власти и местного самоуправления. Основная цель такого рода деятельности, по известным причинам остающейся вне поля зрения простых граждан, - нейтрализовать террористические угрозы - пока реализуется в полной мере.
     По словам Александра Жилкина, формирование такой структуры - не дань моде, а объективная необходимость. Динамично развивающаяся экономика области вызывает пристальный интерес и со стороны потенциальных террористов. Статус потенциально опасных придается многим возводимым в настоящее время объектам. Кстати, серьезную обеспокоенность вызывает приближающийся 450-летний юбилей Астрахани. «Мы постараемся сделать все, чтобы праздник прошел спокойно и остался в памяти астраханцев и гостей города», - подчеркнул губернатор. С этой целью астраханские силовики предметно изучают опыт проведения схожих по значению и масштабам массовых мероприятий в Санкт-Петербурге, Казани и других городах.
     На фото: кульминационный момент регионального антитеррористического учения.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex