на главную страницу

16 Марта 2007 года

Армия и общество

Пятница

Помогите Ане Беляевой!



     До лета прошлого года тринадцатилетняя Аня Беляева была здоровой жизнерадостной девочкой. А потом у нее заболела спина. Врачи решили – радикулит, посоветовали согревающие процедуры. Но не помогли ни электрофорез, ни парафин - Анна уже не могла нагнуться, перешагнуть через ступеньку... Три недели в областной больнице, положенные для плановой госпитализации, истекли, однако Аня вставала по утрам с постели вся в слезах.
     Девочку направили в Москву, в Центральный институт травматологии и ортопедии. Через две недели анализов и обследований диагноз наконец-то поставили и сразу же перевели ребенка в Московский онкологический центр на Каширке: острый лимфобластный лейкоз, или белокровие.
     Сложность оказалась еще в том, что у Ани истончился позвоночник. Химиотерапия вымывала кальций из костей (и без того почти прозрачных), разрушала внутренние органы. От боли девочка кричала в голос. Наступил момент, когда врачи, чтобы облегчить страдания Ани, стали круглосуточно капать ей в вену морфий. Через год изнурительного лечения Аня вернулась в город Каменку Пензенской области.
     Она очень изменилась, от гормонов у девочки раздулось лицо, но это все-таки можно считать пустяками по сравнению с тем, что Аня постепенно выбирается из омута болезни - исчезли боли. Теперь ей пришлось учиться сидеть в корсете, без которого ее тонкие косточки могут сломаться. Потом она пробовала стоять. Сейчас Аня уже ходит - по часу в день. Девочка снова учится, правда, пока дома. Эту четверть она закончила с единственной четверкой по русскому языку, все остальные - пятерки.
     С тех пор как умерла облученная японская девочка, так и не сложив из бумаги своих журавликов, в мировой медицине произошел прорыв в лечении лимфобластного лейкоза. Девять из десяти больных детей сейчас выздоравливают. И даже в таком сложном случае, как у Ани, врачи выражают сдержанный оптимизм. Ее организм способен и побороть недуг, и  накопить со временем достаточное количество кальция в костях, чтобы она могла вести нормальную жизнь.
     Вот только для выздоровления нужны деньги. Сто тысяч рублей - на плановые консультации в Москве, на лекарства, на дополнительное питание. Мама Ани, Татьяна Александровна, - простой экономист, и надеяться ей, кроме как на себя, больше не на кого. А ведь в семье подрастает еще один ребенок — старший сын. Это воистину чудо: на зарплату в один прожиточный минимум, официально установленный в России, можно биться за здоровье дочери, больной раком крови, – и побеждать! Вот только не слишком ли у такого чуда дорогая цена?
     Пензенский областной фонд социальной поддержки населения очень просит - пожалуйста, помогите Ане Беляевой!
     

     Наш адрес:
     440031 г. Пенза, ул. Окружная, 121,  телефон: 8, гудок (841-2)
     54-65-07.
     Пензенский областной фонд социальной поддержки населения
     ИНН 5835038525,
     КПП 583501001
     РС 40703810301000000224 в ОАО «Губернский банк «Тарханы»
     г. Пенза.
     БИК 045655724
     К С 30101810500000000724.
     Добровольное пожертвование для Беляевой Анны (В).
     Обратите внимание! Введена новая услуга «Яндекс-деньги» для облегчения процедуры перечисления добровольных пожертвований.
     Номер счета, по которому вы можете перевести средства: 41001124874597.

     

     От редакции.
     Федор Михайлович Достоевский писал, что он отказался бы даже от самого счастливого общества, если бы в основе его лежала хотя бы одна слеза ребенка…
     Наверное, это очень хорошо, что у нас есть громадные золотовалютные резервы – но, видимо, было бы гораздо лучше, если бы какая-то толика из этих средств пошла на лечение больных детей – особенно для тех из них, кому, как Ане Беляевой, не повезло родиться в российской глубинке, в самой простой, обыкновенной русской семье… А ведь именно на глубинке, на простых семьях Россия-то и держится!
     Впрочем, есть большая надежда, что на призыв Пензенского областного фонда социальной поддержки населения откликнутся не только отдельные сердобольные граждане из той же глубинки, но и руководители нашего замечательного оборонного комплекса. Ведь даже посмотрев сегодняшний номер «Красной звезды», понимаешь, что ОПК сегодня находится на подъеме – а потому, думается, «оборонщикам» вполне под силу помочь больному ребенку. В конце концов, ту технику, которую выпустят эти объединения, когда-нибудь смогут эксплуатировать будущие дети той Ани Беляевой – если, конечно, она поправится и все в ее жизни будет хорошо.
     Ведь в этой жизни, по большому счету, все взаимосвязано!


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex