на главную страницу

16 Марта 2007 года

Армия и общество

Пятница

«Оружие отчаяния»

Игорь БАЛАШОВ, «Красная звезда».



     В Калининградском Доме офицеров развернута уникальная выставка. На ней представлено стрелковое оружие – пистолеты, пулеметы, винтовки времен Второй мировой войны, найденные в Калининградской земле.
     Инициаторами создания этой экспозиции, которая с первых дней открытия вызвала большой интерес у калининградцев, выступили заведующий филиалом музея Балтийского флота, посвященного истории 11-й гвардейской армии, Михаил Галимханович Бадалишин и руководитель калининградского клуба военной археологии Александр Павленко.
     Увлечение коллекционированием образцов стрелкового оружия к Михаилу Галимхановичу пришло как-то само по себе. Вот уже 12 лет он руководит клубом «Азимут», который восстанавливает боевую историю 11-й гвардейской армии. Практически ежегодно члены клуба совершают походы по местам сражений, в которых участвовало прославленное объединение. Побывали в Смоленской области, Белоруссии, на байдарках прошли по реке Вуоксе. На Карельском перешейке нашли место гибели и могилу начальника политотдела одной из дивизий армии полковника Дмитрия Джатиева. Он повел в атаку красноармейцев на финский дот, при штурме которого погиб. Дот цел до сих пор, и теперь к его стене прикреплена мемориальная доска в память о полковнике Джатиеве. Во время этих экспедиций и находили первые экспонаты для музея.
     А сейчас каждое воскресенье члены клуба уходят в походы по местам боев на территории Калининградской области, ищут неизвестные захоронения советских воинов. По данным военно-мемориальной группы Балтийского флота, эта земля хранит еще около 30 тысяч неизвестных могил. В процессе поиска находили и оружие времен войны. Она оставила здесь богатый «урожай». Всем калининградцам известен мыс Бальга. В 1945-м здесь была прижата к заливу крупная группировка гитлеровцев. Чтобы не рисковать жизнями советских солдат, ее уничтожили артиллерией. До сих пор, особенно после штормов, обрушающих песчаный берег, на поверхность выносит и оружие, и боеприпасы в немалом количестве.
     Многие образцы оружия приносили школьники, поисковики, обычные люди, случайно находившие его. Вот так, постепенно, начала формироваться экспозиция в музее боевой славы 11-й гвардейской армии, впоследствии расформированной. А сам музей стал филиалом музея Балтийского флота.
     Иногда очень редкие экземпляры находят в школьных музеях военно-исторического профиля. Ежегодно сотрудники музея совместно с комитетом ветеранов войны и военной службы, возглавляемым генерал-майором в отставке Алексеем Ивановичем Безрутченко, проводят их смотр. Примерно также формировалась коллекция и клуба военной археологии.
     Через некоторое время пришла идея объединить обе коллекции в одну выставку. Здесь представлены образцы, которые действительно уникальны и существуют в военных музеях, вполне возможно, в единичных экземплярах. Например, 11-мм черногорский револьвер Гассера, состоявший на вооружении австро-венгерской армии с конца ХIХ до начала ХХ веков. Существует версия, что король Черногории Николас сделал обязательным обладание этим оружием для всего мужского населения своей страны и якобы даже финансировал его изготовителей. Или 10,35-мм револьвер Глизенти, выпускавшийся в Италии.
     На выставке представлено также полное собрание 9-мм пистолетов «Парабеллум»: морская, пехотная, танковая и артиллерийская модели, отличавшиеся друг от друга некоторыми конструктивными особенностями.
     Гвоздь выставки – «оружие отчаяния». Когда советские войска уже стояли у стен Кенигсберга, из-за нехватки оружия в городских мастерских наладили выпуск примитивных пистолет-пулеметов с открытой ствольной коробкой и содержащих минимум деталей. Поражающее действие этой «самоделки» было соответствующим. Поэтому и прозвали ее «оружием отчаяния».
     Рассказывать о других экспонатах можно очень долго. Их надо просто увидеть. У организаторов выставки есть желание сделать ее постоянно действующей, а в перспективе создать музей оружия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex