на главную страницу

16 Марта 2007 года

Новости

Пятница




Благодарность Президента

    Президент РФ Владимир Путин объявил благодарность коллективу ОАО «Военно-страховая компания». Военно-страховая компания (ВСК) начала свою работу на страховом рынке России в феврале 1992 г. с решения важной государственной задачи – разработки и внедрения механизма обязательного государственного страхования жизни и здоровья сотрудников федеральных органов власти и военнослужащих. К своему юбилею – 15-летию работы на рынке страхования ВСК сумела разработать более 100 страховых продуктов, предназначенных для самых разных категорий клиентов, и стать обладателем одного из самых сбалансированных портфелей среди страховых компаний России.
    ВСК по объему страховых операций, размерам собственных средств и резервов входит в пятерку ведущих отечественных страховых компаний. Располагает более чем 390 филиалами по всей России. Среди клиентов ВСК более 10 федеральных министерств и ведомств, около 100 тысяч предприятий и организаций всех форм собственности, свыше 10 миллионов россиян. Вместе с тем надежное и качественное обеспечение страховой защиты и целевой социальной поддержки военнослужащих и их семей остается одним из ключевых направлений развития Военно-страховой компании.
    За 15 лет работы ВСК более чем 788 тысяч застрахованных и членов семей погибших военнослужащих получили страховые выплаты и единовременные пособия на сумму свыше 14 млрд. рублей. Только в прошлом году по военнослужащим Минобороны РФ было произведено около 47 тысяч выплат на общую сумму свыше 1,7 миллиарда рублей. Компания оперативно произвела выплаты по таким трагическим событиям, как обрушение казармы батальона «Восток» в Чечне, авиакатастрофа А-310 в июле в Иркутске, падение
    Ми-8, гибель курсантов Рязанского воздушно-десантного училища.
    Многие годы ВСК выделяет существенные средства на социальную поддержку и реабилитацию находящихся на излечении в госпиталях раненых солдат и офицеров Минобороны и ФСБ России, инвалидов, ветеранов боевых действий. По программе помощи военнослужащим, пострадавшим в контртеррористической операции на Северном Кавказе, выделено 101,6 млн. рублей. На благотворительные цели военнослужащим, членам их семей было направлено с 1999 по 2006 год более 40 млн. рублей.
    Отмечая усилия Страхового Дома ВСК, направленные на развитие отечественного страхования, Президент Российской Федерации В.В. Путин объявил благодарность коллективу Страхового Дома ВСК «за большой вклад в развитие страхового дела и социальную защиту военнослужащих».
 ||  Олег СГИБНЕВ.



Межвидовое тактическое учение

    Из ВМФ и ВДВ
    На полигоне в районе мыса Железный Рог (Таманский полуостров) прошло межвидовое учение береговых войск Новороссийской военно-морской базы (НВМБ) Черноморского флота и гвардейского соединения Воздушно-десантных войск. Основной его задачей являлось обеспечение противодесантной обороны участка морского побережья. Участниками были отработаны вопросы взаимодействия на едином тактическом фоне. В ходе учения мобильный артиллерийский комплекс поразил условные корабли противника, которые имитировались морскими мишенями. На ближних подступах к побережью оборона обеспечивалась силами и средствами Воздушно-десантных войск. Руководители учения командир НВМБ контр-адмирал Сергей Меняйло и командир гвардейского соединения ВДВ генерал-майор Виктор Астапов констатировали, что все задачи, поставленные перед участниками учения, выполнены.
 ||  Владимир ПАСЯКИН.



Сбор воспитателей

    Из СКВО
    В Северо-Кавказском объединении ВВС и ПВО прошел учебно-методический сбор с заместителями командиров соединений и частей по воспитательной работе. С участниками проведены занятия по организации мероприятий морально-психологического обеспечения тактических учений соединений и частей, по методике информационно-воспитательной работы. На сборе с докладом «Итоги организации и проведения воспитательной работы в первом квартале 2007 учебного года» выступил заместитель командующего объединением по воспитательной работе полковник А. Палатный. Помощник командующего объединением по информационному обеспечению подполковник А. Щенников сообщил, что в ходе сбора состоялось показное занятие «Материально-техническая база воспитательной работы авиационного гарнизона».
 ||  Александр ХРОЛЕНКО.



От береговой охраны удирать бесполезно

    Из Петропавловска-Камчатского
    На днях в Охотском море пограничное патрульное судно «Пагелла» камчатского соединения пограничных сторожевых кораблей обнаружило промысловое судно, которое, представившись по радиосвязи рыболовным сейнером «Джанггунбонг», при сближении с пограничниками стало уходить от преследования. Во время погони с судна-нарушителя за борт выбрасывались крабы и тара. Часть выброшенного была поднята экипажем на борт пограничного патрульного судна. Через два часа преследования пограничники все-таки добились выполнения требований об остановке сейнера-нарушителя и приеме на борт осмотровой группы пограничного патрульного судна.
    Проверка показала, что сейнер принадлежит одной из рыбодобывающих компаний Владивостока. Согласно документации на борту рыболовного судна должно было находиться около трех тонн продукции краба синего и краба-стригуна берди, но данного груза на судне не оказалось, хотя по документам перегрузов не осуществлялось. Кроме того, на рыболовном сейнере были обнаружены потайные трюмы для хранения и транспортировки мороженой продукции, а также фрагменты краба.
    Группой инспекторов государственной морской инспекции Пограничной службы ФСБ России по фактам выявленных нарушений возбуждено административное производство. Решением начальника Северо-Восточного Пограничного управления береговой охраны ФСБ России генерал-лейтенанта Александра Лебедева в рамках административного производства на сейнер наложен арест. После выборки крабовых порядков из потайных трюмов сейнер «Джанггунбонг» отконвоирован в Петропавловск-Камчатский для проведения разбирательства.
 ||  Группа общественных связей СВПУ береговой охраны ФСБ России.



В центре внимания – дисциплина

    Из Тыла ВС РФ
    Укреплению правопорядка и воинской дисциплины в соединениях, воинских частях и организациях центрального подчинения Тыла Вооруженных Сил РФ и Железнодорожных войск было посвящено совещание начальника Тыла ВС РФ – заместителя министра обороны России генерала армии Владимира Исакова с начальниками главных и центральных управлений и служб Тыла ВС РФ и командованием ЖДВ.
    В докладе заместителя начальника Тыла ВС РФ по воспитательной работе генерал-майора Сергея Фральцева было отмечено, что сегодня без происшествий и преступлений осуществляют свою жизнедеятельность более 83 % воинских коллективов тыловых структур. Позитивных результатов в работе по поддержанию правопорядка и воинской дисциплины достигли Главное военно-медицинское управление, Центральное продовольственное управление, Центральное вещевое управление Минобороны РФ, Ветеринарно-санитарная служба ВС РФ. Динамика снижения уровня преступности наблюдается в ЖДВ.
    В 2006 году удалось добиться снижения в два раза уровня такого вида правонарушений, как «уклонение от воинской службы». Однако задачи по поддержанию правопорядка, укреплению воинской дисциплины, улучшению условий жизни и деятельности, а также сохранению здоровья военнослужащих выполнены не полностью.
 ||  Начальник службы информации и общественных связей Тыла ВС РФ Александр КОЛПАКОВ.



Морякам – новые камбузы

    Из Нижнего Новгорода
    Нижегородский концерн «Термаль» и Центральное конструкторское бюро морской техники «Рубин» направили на согласование в Министерство обороны РФ совместный проект по модернизации камбузного оборудования для боевых единиц Военно-морского флота России. Согласно сообщению пресс-службы ЗАО «Концерн «Термаль» стоимость проекта внедрения новейших технологий составляет 29 млн. рублей.
    Ныне выпускаемое «Термалем» оборудование для судовых пищеблоков ВМФ было разработано еще в 70-х годах XX века. С того момента изделия ни разу не подвергались модернизации. В прошлом году руководством концерна «Термаль» совместно с ЦКБ «Рубин» было принято решение о проведении опытно-конструкторских работ по обновлению этого оборудования.
 ||  Андрей ГАВРИЛЕНКО.



«Ушаковские беседы»

    Из ВМФ
    Общероссийское Движение поддержки флота организует очередной цикл «Ушаковских бесед». В столице беседы прошли в Московской государственной академии водного транспорта. Во встрече приняли участие историки, политологи, преподаватели и студенты вузов, общественные и государственные деятели, представители Военно-морского флота, Пограничной береговой охраны, морского (транспортного), рыбопромыслового и речного флотов, судостроительной промышленности, морской науки.
    – От того, кто и что является для современного российского общества убеждающим примером, зависит само будущее России, – подчеркнул председатель общероссийского Движения поддержки флота Михаил Ненашев. – Поэтому, основательно вспоминая подвижничество Ушакова, мы показываем соотечественникам достойный жизненный ориентир.
 ||  Роман ФОМИШЕНКО.



Поэтический вклад в ратную летопись

    Из Железнодорожных войск
    Командующий Железнодорожными войсками РФ генерал-полковник Григорий Когатько встретился с автором сборника стихов «Офицер – человек чести» членом Союза писателей России Василием Фединым.
    Василий Максимович подготовил и издал более десяти поэтических сборников о романтике военной службы, все они вошли в поэтическую летопись Железнодорожных войск. Генерал-полковник Г. Когатько выразил искреннюю признательность автору за его произведения о жизни и ратных подвигах воинов-железнодорожников, которые широко используются в организации воспитательной работы с личным составом. В предисловии к книге «Офицер – человек чести» командующий подчеркнул, что стихи Федина – хороший вклад в укрепление духа Российской армии, и выразил уверенность в том, что книга будет хорошо воспринята не только офицерами и солдатами, но и всеми, кому дорога наша славная армия – надежный хранитель Отечества, имя которому – Великая Россия.
 ||  Федор ВОЗНЮК, служба информации и общественных связей ЖДВ.



Курсантский фотодебют

    Из Москвы
    В объединении «Фотоцентр» Союза журналистов открылась фотовыставка курсантов факультета культуры и журналистики Военного университета, названная «Шар цвета хаки». На ней представлены работы различной тематики Ильи Антонюка, Кирилла Кравченко и Сергея Бограда.
    На церемонии открытия выставки присутствовали генеральный директор «Фотоцентра» Валерий Никифоров, технический директор Иван Куташов и начальник факультета культуры и журналистики Военного университета полковник Сергей Архипов. Работы курсантов вызвали неподдельный интерес у посетителей выставки.
    Авторам были вручены памятные подарки от руководства Центра – красочные фотоальбомы.
 ||  Алексей АРЕХОВ.



В АРМИЯХ СНГ

    
Белоруссия
    
Приведены в боевую готовность

    В вооруженных силах республики прошли мероприятия приведения в боевую готовность ряда соединений и воинских частей инженерных войск и северо-западного оперативного командования. В ходе боевого слаживания в составе подразделений военнослужащие, призванные из запаса, отработали задачи по учебно-боевому применению штатного вооружения: стрельбе из стрелкового оружия, вождению боевых машин, а также восполнили знания и воинские навыки в ходе учебных занятий по радиационной, биологической и химической защите, тактической подготовке и др. После выполнения учебно-боевых задач участники сборов совершили комбинированные марши к местам постоянной дислокации соединений и воинских частей.
    После завершения учебных сборов в соединениях и воинских частях инженерных войск и северо-западного оперативного командования пройдут церемонии торжественных проводов военнообязанных, в которых по традиции примут участие представители центральных органов военного управления, местных органов власти, общественных организаций.
    
Казахстан
    
На этапе модернизации

    Президент страны Нурсултан Назарбаев своим указом утвердил государственную программу по развитию вооружения и военной техники вооруженных сил республики до 2015 года. В рамках программы предполагается ряд мер по ремонту и модернизации имеющихся в ВС страны вооружения и военной техники, а также по закупке новых образцов. При этом в минобороны подчеркнули, что в вопросах модернизации имеющейся военной техники Астана будет ориентироваться в основном на услуги и продукцию российского ВПК.
    
Украина
    
Учение состоится

    Учение «Си Бриз-2007» обойдется Киеву примерно в 1 миллион гривен (5,5 миллиона рублей). Об этом заявил главнокомандующий вооруженными силами страны - начальник генерального штаба генерал-полковник Сергей Кириченко. В этом году учение «Си Бриз-2007» планируется провести в период с 9 по 22 июля на территории Одесской и Николаевской областей и задействовать Западную военно-морскую базу ВМС ВС Украины, общевойсковой полигон Широкий Лан, два морских полигона, остров Тендровская Коса, одесский аэродром Школьный, морские порты Одесса и Южный. В учении примут участие 1.200 представителей из 10 стран: Украины, США, ФРГ, Канады, Австрии, Македонии, Армении, Грузии, Молдовы, Канады. Украинский контингент составит до 400 военнослужащих. Это рота морской пехоты, парашютно-десантная и водолазная команды, подразделения мотопехоты и 10 военных кораблей, включая фрегат «Гетман Сагайдачный».
    
Грузия
    
Всех в резерв!

    Согласно новому закону «О Резервной службе» мужчины в возрасте от 27 до 40 лет должны в обязательном порядке в течение 18 дней пройти военную подготовку вне зависимости от того, служили они в армии или нет. По новым правилам студенты обязаны пройти подготовку в Резервной службе один раз за время обучения, однако, если студент пройдет курс подготовки три раза, его освободят от службы в армии. С 31 марта по 1 декабря 2007 года подготовку пройдут 18 тысяч резервистов, из них 12.500 студентов.
    На начальном этапе создаются четыре подготовительных лагеря: в Телави (здесь подготовку пройдут жители Восточной Грузии), Мухровани (из Тбилиси), Сенаки (из регионов Самегрело - Земо Сванетия, Имерети, Гурия, Аджария) и Коджори (из региона Шида Картли). В этих лагерях будут созданы четыре бригады резервистов. Предположительно к концу 2007 года к ним прибавятся еще три - в Гори, Батуми и Кутаиси.
    Резерв будет состоять из трех типов: активный (будет регулярно проходить подготовку для сохранения высокой боеготовности); резерв национальной гвардии (его задача - участие в операциях по обеспечению вооруженных сил при военных действиях, ликвидация последствий ЧС) и индивидуальный (его задача - ротация и заполнение действующих подразделений вооруженных сил).
    В 2004 - 2006 годах в стране было подготовлено 27 батальонов резерва, которые были зачислены в резерв национальной гвардии. При объявлении мобилизации резервисты обязаны прибыть в места дислокации в течение 72 часов.
 ||  Михаил НЕЧАЙ, по сообщениям информационных агентств.



Уроки русского

    В воскресенье, 18 марта в Московском художественном академическом театре имени Максима Горького при содействии Федерального агентства по культуре и кинематографии состоится вечер-концерт, посвященный 70-летию известного писателя, публициста и общественного деятеля Валентина Григорьевича Распутина, – «Похвала русскому слову».
    Писатель, ставший одним из основоположников «деревенской» прозы, по праву считается художником слова, чье творчество неразрывно связано с историей нашей страны. В своих книгах Распутин поднимает тему столкновения ценностей народной жизни, вековых традиций с агрессией «цивилизации» - не подлинной, но демагогической и поверхностной. Причем уничтожение деревенского уклада и разрушение души народа, «дара памяти» для писателя равнозначны.
    Приглашаем всех желающих посетить вечер-концерт. Начало на Основной сцене в 18.30.
    В программе мероприятия – фрагменты из повестей Валентина Распутина «Прощание с Матерой», «Дочь Ивана, мать Ивана», «Женский разговор», а также его публицистических произведений, гражданская лирика Николая Рубцова и Юрия Кузнецова, русская классика и народная музыка в исполнении камерного ансамбля «Концертино» и Ансамбля русских народных инструментов.
    В концерте примут участие актеры МХАТ, в том числе и художественный руководитель театра народная артистка СССР Татьяна Доронина.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex