на главную страницу

16 Марта 2007 года

Спорт

Пятница




Фазель и Третьяк: «Все хоккей!»

    ЧМ-2007
    Пресс-конференция, посвященная предстоящему чемпионату мира по хоккею, который с 27 апреля по 13 мая пройдет в Москве, должна была дать ответы на накопившиеся в связи с его организацией вопросы. Президент Международной федерации хоккея (ИИХФ) Рене Фазель и президент Федерации хоккея России Владислав Третьяк с оптимизмом смотрят на предстоящий турнир, о чем они и поведали журналистам. Незадолго до пресс-конференции они посетили заседание оргкомитета чемпионата. Рене Фазель, отметив, что право проведения чемпионата мира пять лет назад было отдано России, высказал удовлетворение увиденным сейчас в Москве, высоко оценил деятельность правительства Москвы и, в частности, мэра Лужкова, которые обеспечили возведение в российской столице современного Ледового дворца на Ходынском поле.
    Президент ИИХФ не видит каких-либо серьезных проблем в связи с проведением московского турнира, может быть, только пробки на московских дорогах способны осложнить жизнь участникам и гостям чемпионата. При этом Фазель назвал эту проблему по-русски, демонстрируя, что не зря ездит в нашу страну. Но оргкомитет пообещал обеспечить бесперебойное сообщение на маршрутах.
    Третьяк и Фазель также заверили представителей СМИ в том, что не возникнет проблем с визовым обеспечением и размещением спортсменов, персонала и гостей чемпионата.
    Что же касается билетов на отдельные матчи, то их начнут продавать за месяц до начала чемпионата, они появятся в кассах стадионов только 28 марта и пока еще не отпечатаны. Ситуацию разъяснил собравшимся исполнительный директор чемпионата мира по хоккею 2007 года Александр Полинский: «Согласно правилам международной федерации, сначала мы должны обеспечить билетами партнеров ИИХФ и национальные федерации. А до указанного срока можно приобрести лишь пакеты билетов на несколько игр».
    Билетная тема тем не менее продолжала интересовать собравшихся. Журналисты осведомлялись у организаторов, как будет вестись борьба со спекулянтами, с поддельными билетами. Полинский, заметив, что этим должна заниматься милиция, сказал, что невозможно ввести ограничение на количество билетов, приобретаемых одним человеком. А подделать билеты, по его словам, будет очень трудно. Для них предусмотрены несколько степеней защиты.
    Владислав Третьяк сообщил собравшимся о том, что права на показ чемпионата мира приобрел телеканал «Спорт». В каком объеме будет транслироваться чемпионат, станет известно несколько позже. Кроме того, благополучно решаются разнообразные вопросы, связанные со страховкой.
    Кто-то из зала полюбопытствовал, как будет осуществляться продажа пива, которая в соответствии с российским законодательством запрещена на стадионах. Полинский сообщил, что рядом с ледовыми аренами будут разбиты специальные шатры, так называемые городки болельщиков, где любители пенного напитка, особенно из Чехии, Финляндии, Швеции и Канады, смогут утолить жажду.
    Конечно, не обошлось без вопросов «не по теме», в частности о договоре с НХЛ. Рене Фазель начал свою речь с олимпийского турнира в Ванкувере.
    - Там олимпийцы выйдут на лед арены «Дженерал моторс», специально построенной к Играм, - сказал Фазель. - А вообще, у меня запланирована встреча с Медведевым, председателем совета директоров СКА и зампредом «Газпрома»; а затем с моим другом Владиславом Третьяком. Мы посовещаемся, а 21 марта встретимся в Цюрихе с представителями НХЛ и поговорим на тему наших отношений.
    Тема организации работы на ЧМ-2007 представителей СМИ вообще почему-то не прозвучала. Еще ранее было обещано, что в Дворце на Ходынке журналисты смогут работать в новом пресс-центре, а не в той клетушке, где они толпились во время Кубка Первого канала. Посмотрим, удастся ли сделать это помещение столь же просторным и удобным, как на ЧМ-2000 в Санкт-Петербурге в здании «Арены-2000».
    И еще многие представители отечественных СМИ недоумевают по поводу мизерного числа предоставленных чиновниками ИИХФ аккредитаций на Московский чемпионат, особенно для фотокорреспондентов. Парадокс в том, что предпочтение отдано представителям спортивных изданий, тогда как многие крупнейшие, в том числе центральные газеты (например, «Красная звезда»), в результате этого останутся без собственных фотоиллюстраций. Очевидно, чиновники, толком не разобравшись, упрямо следовали букве своего регламента. В итоге в проигрыше останутся освещение хоккейного форума и пропаганда хоккея с шайбой в целом.
    Участвовавшие в пресс-конференции российские официальные лица сообщили также журналистам о ведущихся работах по созданию сопутствующей ледовым аренам на Ходынке и в Мытищах инфраструктуры, а также строительстве других спортивных сооружений в столице.
 ||  Андрей КУРНЯЕВ.



До рекорда – рукой подать

    Баскетбол. Евролига УЛЕБ
    
ЦСКА – «Олимпиакос» – 83:79

    Столичные армейцы продолжили свою победную поступь в Евролиге УЛЕБ. Вслед за гостевой победой над испанским «Ховентудом» в предыдущем туре красно-синие снова порадовали своих поклонников, переиграв в предпоследней игре ТОП-16 греческий «Олимпиакос». Тот самый «Олимпиакос», соперничество с которым в середине 1990-х годов было чуть ли не самое интригующее и захватывающее во всей Европе. Да к тому же многие еще не забыли об инциденте в Греции, когда в питьевую воду армейцев что-то подмешали и красно-синие после этого еле ноги по площадке передвигали. Также дополнительную интригу встрече придавало тренерское противоборство Этторе Мессины и наставника «Олимпиакоса» Пини Гершона, лучших клубных наставников Европы последних лет.
    Игровое преимущество в стартовой четверти, что вполне объяснимо, осталось за греками – 20:14. «Олимпиакос», в отличие от армейцев, задачу выхода в 1/4 финала еще не решил, да и желание победить чемпиона Евролиги, да на его площадке было, очевидно, велико. Но все же главным действующим лицом на паркете в первой четверти был игрок ЦСКА Смодиш, каждое его касание мяча сопровождалось зрительскими овациями. Нет, он не делал ничего сверхестественного, просто за несколько минут до стартового свистка арбитра Матьяз получил из рук первого заместителя председателя Правительства России Сергея Иванова приз – самому полезному игроку ТОП-16 Евролиги УЛЕБ за февраль. Во второй четверти армейцы игру сначала выравняли, а потом и вовсе перехватили инициативу, вырвавшись вперед – 39:37.
    В большом перерыве Сергей Иванов заявил, что покидает пост председателя попечительского совета Федерации баскетбола России. «Все дело в изменении моего политического статуса», - сказал Сергей Иванов. «Сейчас я физически не в состоянии добросовестно выполнять функции председателя совета. А по-другому я не привык. Но это не значит, что я забуду про баскетбол и не буду ему больше помогать», - добавил он.
    После большого перерыва армейцы продолжили наращивать свое преимущество, только вот гости из греческого Пирея сдаваться не собирались. Но, вынудив армейцев бросать не из-под кольца, а из-за дуги, сами об этом пожалели. «Трешки» Лэнгдона, Холдена и Смодиша увеличили разницу в счете до 6 очков – 62:56 перед последним перерывом. Четвертая четверть оказалась самой драматичной и продолжительной из-за частых тайм-аутов гостей. И все же армейцы довели дело до победы – 83:79, тем самым приблизившись к своему же рекорду - 18 матчей без поражений, установленному в сезоне - 2004/05. Сейчас на счету подопечных Этторе Мессины 16 побед.
    На послематчевой пресс-конференции главный тренер ЦСКА Этторе Мессина подчеркнул, что баскетболистов было непросто настроить на матч с «Олимпиакосом», так как игра для его подопечных ничего не решала.
    «Очень сложно играть, когда знаешь, что можно уступить, и это не будет трагедией. Из-за этого команда сегодня играла очень неровно. Такова главная причина того, что поединок сложился непросто, - отметил Мессина. - Вдобавок мы лишились из-за травмы Торреса. Курбанова я не выпускал на площадку потому, что сегодня не видел необходимости в его присутствии».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».Фото Андрея КУРНЯЕВА.



«Царь» снова на горе

     Мини-футбол
    В чемпионате России по мини-футболу в Суперлиге минули еще два тура. Они ознаменовались возвращением на верхнюю строчку турнирной таблицы действующего чемпиона страны – московского «Динамо».
    15-й тур. ЦСКА принимал подмосковные «Мытищи». В первом матче армейцы упустили выигрыш – 1:1. Но на следующий день ЦСКА добился уверенной победы – 6:1. Голы на счету Азизова (2), Мосякина (2), Мирошниченко и Комарова.
    Результаты остальных встреч: «Дина» (Москва) – «Липецк» - 4:1 и 4:2, «ТТГ-Ява» (Югорск) – «Тюмень» - 4:5 и 3:6; «Спартак» (Москва) – «Политех» (Санкт-Петербург) – 3:0 и 7:3; «Норильский никель» - «Динамо» (Москва) – 0:1 и 3:4, «Спартак-Щелково» (Московская обл.) - «ВИЗ-Синара» (Екатеринбург) – 5:3 и 2:2.
    16-й тур. ЦСКА встречался в Санкт-Петербурге с местным «Политехом», замыкающим турнирную таблицу. На берегах Невы армейцам сопутствовал двойной успех – 5:2 и 5:1. В первый день отличились Сергеев (2), Азизов, Мосякин и Филиппов; во второй – Мирошниченко, Мосякин (3) и Арш.
    Остальные встречи принесли такие результаты: «Липецк» - «Спартак-Щелково» - 3:7 и 1:5; «ВИЗ-Синара» - «Норильский никель» - 8:0 и 3:2; «Динамо» - «Спартак» - 4:2 и 5:1; «Мытищи» - «ТТГ-Ява» - 3:5 и 4:4; «Тюмень» - «Дина» - 3:1 и 1:6.
    Итак, «Динамо» возглавило турнирный пелотон – 72 очка после 30 игр. Далее следуют «ВИЗ-Синара» - 70 очков (32 игры) и «Спартак-Щелково» - 63 очка (32 игры). ЦСКА с 52 очками (32 игры) – шестой.
    В 17-м туре армейцы принимают чемпиона – столичное «Динамо».
    * * *
    Определились все восемь участников финальной стадии чемпионата Европы по мини-футболу-2007, который пройдет с 16 по 22 ноября в Порту (Португалия). Сборная России, одолев в Венгрии всех трех соперников по отборочной группе (Литву – 4:1, Грецию – 8:0 и Венгрию – 5:0), попала в заветную восьмерку финалистов. Этого же права добились, став лучшими в своих группах, Испания, Италия, Румыния, Сербия, Украина и Чехия, а также Португалия как хозяйка турнира.
 ||  Владимир ДЕДОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex