на главную страницу

17 Марта 2007 года

Тема номера

Суббота

Министр обороны РФ
Анатолий Сердюков – в командовании РВСН

Управление информации и общественных связей Минобороны РФ.



     16 марта министр обороны РФ Анатолий Сердюков посетил Командование Ракетных войск стратегического назначения, где ознакомился с предназначением, составом, структурой и состоянием данного рода войск Вооруженных Сил, а также основными направлениями строительства РВСН на 2006–2010 годы.
     Командующий РВСН генерал-полковник Николай Соловцов доложил Анатолию Сердюкову итоги деятельности РВСН в 2006 году и задачи на перспективу. В частности, указывалось, что в 2006 учебном году РВСН подтвердили свою высокую боеготовность и способность решать поставленные боевые задачи в любых условиях обстановки. Командованием всех уровней обеспечено устойчивое управление войсками и ракетно-ядерным оружием. В 2006 году проведены два командно-штабных учения (КШУ) с ракетными армиями под руководством командующего войсками, 9 КШУ с ракетными дивизиями под руководством командующих армиями, 31 тактическое учение с ракетными полками под руководством командиров дивизий. При этом порядка 80 процентов мероприятий тактической подготовки было проведено с выводом ракетных полков и дивизионов самоходных пусковых установок на маршруты боевого патрулирования, что на 20 процентов выше, чем это было в 2005 году.
     Кроме того, в 2006 году было проведено пять пусков ракет, в том числе два с целью продления сроков эксплуатации ракетного вооружения, три – в рамках испытательных пусков и по программе «Днепр» (ликвидация методом пуска с попутным выведением космического аппарата на околоземную орбиту). Проведенные пуски подтвердили способность РВСН успешно решать возложенные на них боевые задачи. При этом была сохранена техническая надежность и готовность ракетно-ядерного оружия. На сегодняшний день техническая готовность ударной группировки поддерживается на уровне 97-98 процентов.
     В ходе доклада министру обороны отмечалось, что основными направлениями деятельности органов военного управления и личного состава РВСН как на 2007 год, так и на перспективу являются: во-первых, постоянное подтверждение готовности войск гарантированно выполнять боевые задачи через отлаженные системы боевого дежурства и боевой учебы, поддержание вооружений и военной техники в готовности к применению, соблюдение требований ядерной безопасности, высокая организация повседневной деятельности; во-вторых, оптимальное планирование развития, строительства и подготовки РВСН в условиях выделяемых финансовых средств и ресурсов, обеспечение своевременного и качественного выполнения запланированных мероприятий.
     На Центральном командном пункте РВСН Анатолию Сердюкову была представлена система организации боевого дежурства. На примере практических действий дежурной смены боевого управления ЦКП РВСН в ходе тренировки по проведению пусков ракет составом дежурных сил Анатолий Сердюков был ознакомлен с системой боевого управления войсками и оружием.
     По итогам посещения Командования РВСН глава российского военного ведомства отметил, что в 2007 году РВСН предстоит продолжить переоснащение ударной группировки новыми ракетными комплексами в объемах закупок ракетного вооружения и средств, выделяемых на капитальное строительство, обеспечить дальнейшее продление сроков эксплуатации ракетных комплексов, находящихся на вооружении, а также продолжить работу по усилению социальной защищенности военнослужащих и членов их семей.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex