на главную страницу

17 Марта 2007 года

Страна и мир

Суббота

ДОЛГ, ЧЕСТЬ, ОТЕЧЕСТВО!

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда»,
при содействии пресс-службы ВВ МВД Республики Беларусь.



В эти дни внутренние войска МВД Республики Беларусь отмечают 15-ю годовщину со дня своего образования. «Красная звезда» обратилась к заместителю министра внутренних дел – командующему внутренними войсками Республики Беларусь генерал-майору Валерию ГАЙДУКЕВИЧУ с просьбой рассказать о сегодняшнем дне внутренних войск, о том, чем и как живут стражи правопорядка.

     - В марте 1992 года 43-я конвойная дивизия внутренних войск МВД СССР, дислоцировавшаяся на территории Белоруссии, была преобразована в Управление внутренних войск МВД Республики Беларусь. С тех пор прошло 15 лет…
     - Действительно все так и было. А 3 июня 1993 года был принят закон Республики Беларусь «О внутренних войсках МВД Республики Беларусь». В ноябре 1994 года в него были внесены поправки в связи с введением в стране института президентства. Сегодня внутренние войска – это государственная военная организация, предназначенная для защиты жизни, здоровья, прав, свобод и законных интересов граждан, общества и государства, конституционного строя, безопасности и суверенитета Республики Беларусь от преступных и иных противоправных посягательств. Основными задачами внутренних войск являются:
     - оказание содействия органам внутренних дел в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности, режима чрезвычайного положения, военного положения;
     - охрана исправительных колоний, лечебных исправительных учреждений, лечебно-трудовых профилакториев и осуществление совместно с их администрациями надзора за осужденными и лицами, содержащимися в лечебно-трудовых профилакториях;
     

     
Визитная карточка

     Гайдукевич Валерий Владимирович родился 19 января 1953 года в поселке Бегомль Минского района Минской области. В 1974 году окончил Рязанское высшее военное дважды Краснознаменное воздушно-десантное училище, в 1985 году - Военную академию имени М.В. Фрунзе, в 2000 году - факультет переподготовки и повышения квалификации Академии Генерального штаба ВС Российской Федерации, в 2005-м - Академию управления при президенте Республики Беларусь. С 1980 по 1982 год выполнял интернациональный долг в Республике Афганистан. Кавалер орденов Красная Звезда и «За службу Родине в Вооруженных Силах СССР».




     

     - конвоирование и охрана осужденных и лиц, содержащихся под стражей;
     - участие в розыске лиц, совершивших побег из-под охраны и надзора в исправительных учреждениях, от войсковых караулов при конвоировании;
     - охрана особо важных государственных объектов и специальных грузов;
     - обезвреживание и уничтожение неразорвавшихся авиационных боеприпасов, других неразорвавшихся боеприпасов в населенных пунктах, проведение работ по проверке сообщений об установке взрывных устройств, их обнаружению, обезвреживанию и уничтожению на всей территории Республики Беларусь;
     - участие в территориальной обороне Республики Беларусь.
     На современном этапе внутренние войска МВД Республики Беларусь представляют собой слаженную высокомобильную военную организацию, способную выполнить поставленные задачи согласно служебно-боевому применению.
     - Товарищ командующий, на боевых знаменах подчиненных вам соединений и частей вышит девиз «Долг, Честь, Отечество!» Это символ и основа служебно-боевой деятельности войск правопорядка?
     - Эти слова определяют военно-этические ценности военнослужащих внутренних войск, соответствующие военной присяге как клятве на верность служения своему Отечеству. Они стали девизом внутренних войск и лежат в основе воспитания у военнослужащих высоких боевых и морально-психологических качеств, которые традиционно присущи военнослужащим внутренних войск.
     - Где и каким образом проходят подготовку будущие офицеры внутренних войск?
     - Подготовку осуществляет факультет внутренних войск Военной академии Республики Беларусь. Он был создан в январе 1993 года при Минском высшем военном командном училище и за время своего существования подготовил более 600 высококвалифицированных офицеров. На протяжении всего существования факультет прочно удерживает в академии лидирующие позиции как по учебно-научной деятельности, так и по спортивно-массовой работе. В настоящее время выпускники факультета занимают практически все командные должности в звене «рота – батальон». Кроме этого подготовку офицеров-специалистов осуществляют и другие факультеты академии, такие как автомобильный, тыловой, связи и АСУ.
     Высшее военное образование офицеры получают на командно-штабном факультете и с 2006 года – на факультете Генерального штаба Военной академии Республики Беларусь. С 1999 года подготовка будущих офицеров узких специальностей осуществляется в высших военных учебных заведениях Российской Федерации. Подготовка младших командиров и специалистов из числа военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, осуществляется в учебных подразделениях войск.
     - Валерий Владимирович, в 1999 году сформирован СОБР внутренних войск. Что он представляет собой сегодня, какие задачи решает?
     - В целях реализации декрета президента Республики Беларусь «О неотложных мерах по борьбе с терроризмом и иными особо опасными насильственными преступлениями» во внутренних войсках был создан специальный отряд быстрого реагирования. Отряд выполняет служебно-боевые задачи во взаимодействии с подразделениями министерства внутренних дел, комитетом по борьбе с организованной преступностью и коррупцией, криминальной милицией, уголовным розыском, управлением нравов и незаконного оборота наркотиков, спецподразделением «Стрела» и органами прокуратуры. Являясь самым молодым спецподразделением в республике, СОБР уже успел занять достойное место в структуре министерства внутренних дел. На счету его бойцов более тысячи специальных операций, в результате которых задержаны более 1.300 человек по подозрению в совершении преступлений. Изъято 654 единицы холодного оружия, 130 единиц огнестрельного оружия, 83 килограмма взрывчатых веществ, более 32 килограммов различных наркотических веществ. В доход государства возвращено денег и имущества на сумму более 15 миллионов долларов США. За мужество и самоотверженность, проявленные при выполнении служебно-боевых задач, 12 военнослужащих СОБРа награждены высокими государственными наградами – орденами «За личное мужество» - 3 человека, «За службу Родине» - 1 человек, медалями «За отвагу» - 8 человек, «За отличие в охране общественного порядка» - 2 человека.
     - 3-я отдельная Краснознаменная бригада специального назначения ВВ МВД – единственное соединение в силовых структурах Республики Беларусь, на базе которого военнослужащие удостаиваются чести пройти квалификационные испытания на право ношения крапового берета. Не могли бы вы более подробно рассказать об элите спецназа?
     - На современном этапе бригада специального назначения по праву считается авангардом внутренних войск. Символом мужества, чести и достоинства бойцов спецназа является краповый берет. Пройти серьезные квалификационные испытания и получить этот знак отличия для военнослужащих – способ самоутвердиться, доказать в первую очередь себе, что ты можешь практически все, способен достичь невозможного. Традиционно испытания на право ношения крапового берета проходят дважды в год в 4 этапа. На первом этапе оценивается общефизическая подготовка (подтягивание на перекладине, акробатические упражнения — сальто с разбега, прыжок в кувырке через окно — боевые приемы и броски, бег на 100 и 3.000 метров). На второй день военнослужащие в ходе 50-километрового марш-броска выполняют различные служебно-боевые задачи. Третий этап, который проходит в учебном центре внутренних войск, – один из самых сложных. На пути испытуемых болото, колючая проволока, барьеры, деревянные стены, бетонные щиты, «зараженный» участок с капканами, натянутой проволокой, огненно-штурмовая полоса, канатная переправа. Преодолев все эти преграды, претенденты выполняют упражнения учебных стрельб из гранатомета, пулемета, автомата, снайперской винтовки, пистолета, десантируются на ходу из автомобиля. Заключительным этапом является четвертый. Все, кто остался в строю, должны выдержать 12-минутный спарринг с четырьмя сменяющими друг друга через три минуты «противниками», в роли которых выступают обладатели краповых беретов.
     Кроме военнослужащих соединений и воинских частей внутренних войск, пройти квалификационные испытания по решению Совета краповых беретов могут и сотрудники органов внутренних дел, а также представители других подразделений специального назначения Республики Беларусь.
     - Валерий Владимирович, не последнюю роль в вопросе боеготовности подразделений внутренних войск играют аспекты материально-технического обеспечения. Чем вооружены и экипированы сегодня военнослужащие, какую технику используют при выполнении поставленных задач? Каким образом решаются вопросы поставки в войска современных образцов ВВТ?
     - Важность задач, выполняемых внутренними войсками, их весомый вклад в обеспечение внутренней безопасности страны предопределили появление в 2004 году государственной программы перевооружения внутренних войск, утвержденной главой государства. Целью программы является оснащение частей и подразделений современными образцами вооружения и специальной техники, обеспечивающими выполнение служебно-боевых задач, повышение боевой готовности войск.
     Необходимо отметить, что безопасность военнослужащих при выполнении служебно-боевых задач является приоритетным направлением в работе командования. Большое внимание уделяется экипировке военнослужащих современными средствами защиты. В 2006 году соединения и воинские части закупили более 1.400 бронежилетов различных классов защиты, 900 противоударных шлемов и 1.900 комплектов противоударных щитков для защиты конечностей, что позволило укомплектовать подразделения средствами защиты и активной обороны и значительно снизить степень травматизма.
     - Не менее важны и вопросы социально-правовой защищенности военнослужащих, их бытовой обеспеченности. Насколько уверенно офицеры внутренних войск чувствуют себя сегодня в повседневной жизни? Удовлетворены ли они уровнем денежного содержания, обеспеченностью благоустроенным жильем? Существуют ли у вас какие-либо дополнительные льготы для военнослужащих внутренних войск?
     - Военнослужащие внутренних войск имеют одинаковые льготы с военнослужащими вооруженных сил, других войск и воинских формирований, которые определены законодательными актами Республики Беларусь. Каких-либо дополнительных социальных льгот не предусмотрено. Мы понимаем, какие бы важные задачи ни решали внутренние войска, главным всегда был и остается человек – его здоровье, благополучие, жилье, комфортные условия в местах несения службы. Решение жилищной проблемы является одним из главных направлений в деятельности командования внутренних войск. В войсках существует и успешно выполняется на практике программа «Жилье». В рамках ее реализации с 1999 года на территории военных городков соединений и воинских частей внутренних войск построено 10 служебных домов. Начато строительство 102-квартирного дома на территории бригады специального назначения в Минске. Военнослужащие, не имеющие своего жилья, получают денежную компенсацию за поднаем жилых помещений. Что же касается денежного довольствия, то с улучшением экономического положения в стране растет и заработная плата военнослужащих.
     - Не так давно вы находились с рабочим визитом в Москве, где решали вопросы дальнейшего развития сотрудничества с российскими коллегами. Вы остались довольны поездкой? Какие аспекты двустороннего сотрудничества развиваются наиболее успешно, а чему вам хотелось бы уделить более пристальное внимание?
     - Я скажу так. У нас сложились уважительные отношения с внутренними войсками Российской Федерации. Помимо встречи с главнокомандующим внутренними войсками я провел встречу с командованием Московского округа внутренних войск, где было решено разработать и провести совместное учение на территории Смоленской области в этом году. Пользуясь случаем, хотел бы поздравить военнослужащих внутренних войск Российской Федерации, ветеранов с профессиональным праздником - Днем внутренних войск. Пожелать добра, мира, счастья и благополучия.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex