на главную страницу

17 Марта 2007 года

Спорт

Суббота




ВОДНАЯ ФЕЕРИЯ НА КРАЮ ЗЕМЛИ

    Сегодня в столице австралийского штата Виктория стартует 12-й чемпионат мира по водным видам спорта, в котором примут участие спортсмены из 175 стран мира. По количеству разыгрываемых комплектов наград с водными видами может поспорить лишь легкая атлетика, поэтому неудивительно, что внимание болельщиков всего мира в течение 15 дней с 17 марта по 1 апреля будет приковано к водным дорожкам Мельбурна.
    А чего ждать российским любителям плавания, прыжков в воду и водного поло от стартов в Австралии? Наши основные надежды связаны в первую очередь с представительницами синхронного плавания. На предыдущем мировом чемпионате в Монреале они выиграли три золотые медали из четырех (в дуэте, группе и комбинации), а Наталья Ищенко в состязаниях солисток уступила микроскопические 0,167 балла чемпионке мира француженке Виржин Дидье. А вот на первенстве Европы в Будапеште в 2006 году наша сборная завоевала все четыре золотые награды. Не исключено, что и в Мельбурне россиянки смогут повторить свое феноменальное прошлогоднее достижение. Правда, в большой спорт вернулась Виржин Дидье, и борьба в соревнованиях солисток станет непредсказуемой.
    Прыгуны в воду тоже будут бороться за самые высокие награды, как и ватерполисты, тем более что женская сборная, возглавляемая Александром Клейменовым, - действующий чемпион Европы.
    Наиболее проблемным видом на чемпионате мира в Мельбурне станет плавание. Да, в Европе российская сборная – самая сильная (свидетельство тому – 8 золотых медалей, завоеванных нашими пловцами на континентальном первенстве в Будапеште), но не стоит забывать, что мировые лидеры в плавании – американцы и австралийцы. К тому же в Монреале-2005 россияне выступили более чем скромно: «золото» Ларисы Ильченко на дистанции 5 км в открытой воде да «серебро» и «бронза» Юрия Прилукова на 400 и 800 метрах вольным стилем соответственно.
    Накануне чемпионата мира в ИТАР-ТАСС состоялась пресс-конференция, посвященная подготовке российской команды к главному турниру года. Президент Всероссийской федерации плавания, заместитель председателя Правительства РФ Сергей Нарышкин заявил во время встречи с журналистами, что старты в Мельбурне являются проверкой сил перед грядущей Олимпиадой в Пекине. «Наши пловцы в хорошей форме, - сказал Нарышкин. – В прошлом году на различных международных турнирах они выиграли 61 медаль, из которых 28 – золотые. Поэтому и на чемпионате мира мы ждем успешных выступлений российских спортсменов».
    По словам главного тренера сборной Александра Клокова, в состав сборной вошли 26 пловцов: 19 мужчин и 7 девушек. 12 спортсменов впервые в своей жизни выступят на состязаниях столь высокого ранга. «Команда у нас получилась молодая: более половины спортсменов еще не достигли 20-летнего возраста, - пояснил наставник. - При этом только шесть членов сборной имеют опыт выступления на чемпионатах мира прошлых лет. А самой юной — пловчихе Виталине Симоновой — и вовсе 14 лет».
    «Тем не менее, мы собираемся привезти из Мельбурна пять-семь медалей, очень хочется, чтобы две из них были высшего достоинства, - добавил Александр Клоков, отвечая на вопросы журналистов. - Наши мужчины будут выступать во всех дисциплинах, а вот с девушками возникли затруднения. Так, в вольном стиле Россия не будет представлена ни в одном заплыве. А реальная претендентка на медаль Анастасия Иваненко не сможет принять участие в чемпионате из-за положительной пробы на фуросемид».
    Впрочем, по заверениям первого вице-президента федерации Владимира Сальникова, проблемы с женским плаванием будут решены: «Мы прикладываем все усилия, и надеюсь, что после Олимпиады в Пекине ситуация улучшится - наши пловчихи выйдут на прежний уровень».
    Не будет в Австралии и серебряного призера Олимпиады в Афинах на дистанции 200 м на спине Станиславы Комаровой. «Она улетела в Швейцарию к своему новому тренеру Геннадию Турецкому, который сейчас работает со сборной этой страны», - пояснил Александр Клоков.
    Наша главная ударная сила в бассейне Мельбурна – это, конечно, мужчины. В первую очередь, Юрий Прилуков, который поплывет на дистанциях 400 и 1.500 м вольным стилем, а также в эстафете 4х200, Аркадий Вятчанин (50, 100 и 200 м на спине) и Роман Слуднов (50 и 100 м брассом). У женщин шансы на медаль имеет чемпионка Европы на дистанции 50 м брассом Елена Богомазова. Россияне будут претендовать и на награды в марафонском плавании на открытой воде.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex