на главную страницу

20 Марта 2007 года

События. Комментарии

Вторник

После переправы коней поменяют

Андрей ПИЛИПЧУК, «Красная звезда».



     Новый президент Чечни Рамзан Кадыров официально вступит в должность 5 апреля. Таким образом, до инаугурации еще остается время. Напомним: парламент Чечни на заседании 2 марта утвердил кандидатуру Кадырова в  должности  главы  Чеченской Республики, внесенную Президентом РФ Владимиром Путиным.
     За этот срок Рамзану Кадырову предстоит сформировать новую команду, которой необходимо будет выполнить немало задач. Наиболее важные из них - полностью восстановить чеченскую столицу и реализовать программы, названные властями республики стратегией развития региона.
     Одним из первых новую должность получил ближайший соратник и доверенное лицо Кадырова Муслим Хучиев. С 2004 года он отвечал за политическую «раскрутку» чеченского лидера и, похоже, Хучиев успешно справился с задачей. Теперь он «переброшен» на не менее трудный участок работы - назначен мэром города Грозный, где до сих пор не устранены все следы двух прошедших войн.
     Вслед за Хучиевым получил новое назначение помощник Рамзана Кадырова Саид-Хасан Центроев. Он возглавил один из четырех районов Грозного – Заводской. А главой другого района чеченской столицы - Октябрьского - стал Руслан Захаров, кандидатуру которого предложил уже новый мэр Хучиев.
     Рамзан Кадыров также подписал указ,  в  соответствии  с которым секретарем Совета общественной и экономической  безопасности Чечни назначен Халид  Вайханов. Он был вице-премьером правительства республики по социальным вопросам.
     Озвучено было имя и будущего премьера республики. Об этом недавно сообщил сам глава Чечни Рамзан Кадыров. Новым председателем правительства должен стать Одес Байсултанов, ранее занимавшийся в кабинете министров Чечни хозяйственно-экономическими проблемами в ранге первого вице-премьера.
     По данным пресс-службы правительства Чечни, в республике произведена еще одна важная кадровая перестановка - вице-премьер Чечни Хусейн Джабраилов переведен на работу в Москву. Здесь он будет исполнять обязанности спецпредставителя главы ЧР.
     Ну и, конечно же, нельзя не упомянуть о назначении руководителя Конституционного суда Чечни. Им стал Магомед Вахаев, который ранее занимал должность министра труда и социального развития ЧР. На днях Рамзан Кадыров внес кандидатуру Вахаева на рассмотрение в чеченский парламент, который утвердил его единогласно.
     Между тем, похоже, это не последние кадровые перестановки в Чечне. Недавно Рамзан Кадыров встретился с представителями молодежных организаций и общественных движений республики. На этой встрече глава Чечни заявил, что намерен привлекать на административные должности молодежь, которая часто остается «за бортом».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex