на главную страницу

20 Марта 2007 года

Вестник РОСТО

Вторник

Вода, форсаж и «золото»

Василий ФИЛАТОВ. Фото Андрея КУРНЯЕВА.




     Необычным оказался в нынешнем сезоне календарь международных соревнований по мотогонкам на льду. Небывалая оттепель заставила сильнейших гонщиков континента выяснять отношения не в подмосковных Луховицах, где на дорожках стояла вода, а двумя неделями позже на льду стадиона «Горняк» башкирского города Учалы. Лидировавшие по итогам пяти заездов российские мастера Хомицевич из Каменска-Уральского и Кононов из Стерлитамака, набрав по 13 очков, встретились в дополнительном заезде, который и определил чемпиона Европы. Им стал 22-летний Дмитрий Хомицевич. «Серебро» соответственно досталось Игорю Кононову, «бронза» - Сергею Балтачеву из Уфы.
     Стартовавший 42-й чемпионат мира проводится по измененной формуле: лучшие гонщики отборочных состязаний получили путевки сразу в финальную стадию. Как полагают специалисты, освобождение системы проведения личных чемпионатов мира от полуфиналов должно сделать соревнования более динамичными и острыми, повысить интригу и избавить сильнейших гонщиков от фактически лишней ступеньки на пути в финал. В то же время появится шанс «выстрелить» у тех, кого пока не относят к фаворитам. Посмотрим, оправдаются ли эти прогнозы. А пока сквозь «сито» отборочных стартов не сумели прорваться несколько лидеров прошлого сезона – Юнир Базеев, Максим Захаров, Илья Дроздов, Владимир Лумпов. Кстати, на первом финале чемпионата-2007, состоявшемся в Уфе 24 и 25 февраля, почитатели мотоспорта не увидели легенду мирового ледового спидвея 59-летнего (!) шведа Пера-Олофа Серениуса, двукратного чемпиона мира. Проблемы со здоровьем не позволили ему выйти на старт.
     Сюрпризов уфимский финал не преподнес. В первой десятке – семь российских гонщиков. Отличные шансы на итоговую победу у Ивана Иванова, пропустившего, как и его одноклубник Виталий Хомицевич, предыдущее мировое первенство. Земляки из Каменска-Уральского, видимо, очень соскучились по настоящей борьбе с сильными соперниками. Оба соревновательных дня Иванов лидировал не только в квалификационных заездах, но и в главных финалах «А», где разыгрываются самые «дорогие» очки в зачет чемпионата. Оппонентами Иванова в финалах были опытные и титулованные гонщики – Николай Красников (на снимке — слева), Михаил Богданов и Виталий Хомицевич. А главным конкурентом россиян по сумме двух дней стал хорошо знакомый им австриец Франц Цорн.
     По итогам первого этапа таблицу уверенно возглавил Иванов, набравший максимально возможное число очков – 50. Вслед за ним расположились Красников – 38, Богданов – 38, Хомицевич – 32, Цорн (Австрия) – 28… Итоги будут подведены после двух других этапов – в Ассене (Голландия) и Берлине.
     


     

     Когда версталсЯ номер. По завершении гонок в голландском Ассене и Берлине россиянин Николай КРАСНИКОВ, набравший в сумме 126 очков, завоевал титул чемпиона мира 2007 года по мотогонкам на льду. Второе и третье места заняли также наши соотечественики - Иван ИВАНОВ и Виталий ХОМИЦЕВИЧ.
     

     




Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex