на главную страницу

20 Марта 2007 года

Вестник РОСТО

Вторник

Любовь к армии – на всю жизнь

Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».




     После увольнения из армии Зинур Байкин сменил массу профессий. Трудился продавцом, грузчиком, таксистом и даже вышибалой в одном из увеселительных заведений Луганска. Но его все это время тянуло в родной город Астрахань. В 2000 году он дал объявление в астраханской газете: «Офицер запаса ищет работу». И вскоре раздался телефонный звонок. «Надеюсь, место преподавателя основ безопасности жизнедеятельности вас устроит?» - интересовались на другом конце провода.
     Как выяснилось, звонили из Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа. Скорому трудоустройству Байкина на родине поспособствовал Владимир Федоров. На правах старшего преподавателя и руководителя местной ассоциации офицеров запаса он торжественно вручил Зинуру Хусейновичу «жезл» военрука, как по старинке кое-где у нас еще величают преподавателей основ безопасности жизнедеятельности.
     Впрочем, принимая во внимание профиль учреждения, от Зинура Байкина как раз и требовалось знакомить курсантов с азами военной подготовки. Благо, что, не поддавшись вирусу постсоветского всеобщего разрушения, начальник колледжа Полина Петровна Епифанова позаботилась о сохранении обширных запасов учебных пособий. А уж кому, как не новоиспеченному педагогу, знать, когда, для чего и как использовать столь бесценное по нынешним временам сокровище.
     Если флажками отметить города и страны, в которых за тридцать календарных лет довелось послужить Байкину, то они покроют обширную территорию Евразийского континента. Это и Группа советских войск в Германии, и Одесский военный округ, где за достигнутые в боевой подготовке роты отличные показатели его, выпускника Ульяновского гвардейского танкового училища, наградили первым орденом Красной Звезды. Семь лет спустя в Афганистане грудь бравого командира украсила вторая «звездочка». В течение 1982 года возглавляемое Байкиным подразделение обеспечивало проводку войсковых колонн. В одном из боев близ Герата он был ранен. Затем были Польша, Забайкалье, снова Украина.
     Сегодня наработанный многолетней службой опыт позволяет Байкину безошибочно подбирать ключи к сердцам воспитанников, наделяя нужными качествами каждого в отдельности: слабого - силой, смелого - разумом, а умного - надеждой, терпением и мудростью.
     Широкие возможности в плане организации полноценных занятий по ОБЖ, а также военно-патриотическому воспитанию учащихся открылись, едва Байкин стал у руля первичной организации РОСТО (ДОСААФ). С 2002 года в колледже регулярно проходят спортивные состязания по пулевой стрельбе, метанию гранат, сборке-разборке автомата и легкой атлетике. Неотъемлемой частью учебного процесса стали экскурсии в воинские части гарнизона. В рамках первички, объединяющей, между прочим, уже 175 человек, работает кружок «Патриот». Не ограничиваясь выпуском стенной печати и фотогазет, курсанты и преподаватели не так давно приняли посильное участие в ремонте и оборудовании экспозиции музея колледжа.
     - Сегодня я востребован как никогда, - не без гордости констатирует Зинур Байкин. - А значит, есть возможность привить еще большему числу людей любовь и уважение к армии.
     О человеке судят по его делам. Коммуникабельный преподаватель ОБЖ некогда первым выступил против непрофильного призыва, широко практиковавшегося в отношении дипломированных судоводителей, механиков и радиотелеграфистов. С тех пор выпускники Волго-Каспийского морского рыбопромышленного колледжа направляются для прохождения службы на флот. Окрепшие и возмужавшие, они нередко приходят в свою альма-матер, дабы поблагодарить Зинура Хусейновича за помощь, за науку и хорошую школу жизни. И это, пожалуй, самая лучшая и верная оценка деятельности Зинура Байкина. Как офицера, наставника и гражданина.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex