на главную страницу

20 Марта 2007 года

Страна и мир

Вторник

Берегущие республику

Олег ГОРУПАЙ, «Красная звезда».
Подполковник Талгат ЛАЙКОВ,
Республиканская гвардия
Республики Казахстан.




     Вот уже 15 лет Республиканская гвардия Республики Казахстан обеспечивает охрану особо важных государственных объектов, осуществляет мероприятия в условиях режима военного и чрезвычайного положения в порядке, предусмотренном законодательством. В пределах своей компетенции гвардия участвует и в антитеррористических операциях. Она также выполняет задачи по обеспечению безопасности охраняемых лиц – государственных, политических деятелей страны и высокопоставленных гостей на время их пребывания в республике.
     Деятельность Республиканской гвардии осуществляется в соответствии с принципами законности, единоначалия, гласности, взаимодействия с другими государственными органами. Образована она указом президента от 16 марта 1992 года и является непосредственно подчиненным и подотчетной ему специальной государственной структурой, относящейся к силам обеспечения национальной безопасности. Республиканская гвардия имеет флаг, символику, знаки различия и форму одежды, образцы которых утверждаются президентом Республики Казахстан. Им же назначается на должность командующий Республиканской гвардии. Подготовка офицеров для гвардии осуществляется военно-учебными заведениями Казахстана и других государств. Офицерам воинские звания по занимаемым должностям устанавливаются на одну ступень выше воинских званий, предусмотренных в вооруженных силах.
     Республиканская гвардия - одно из самых боеспособных подразделений, находящихся в постоянной боевой готовности. Это предопределяет и повышенные требования к военнослужащим. Одного желания и физического здоровья для службы здесь будет мало. Поэтому кандидатов начинают отбирать задолго до начала призыва. Отсев идет жесткий. Среди обязательных требований – рост не ниже 178 сантиметров (в церемониальном подразделении и того выше), среднее образование, отсутствие прегрешений перед законом. Учитывается даже положение семьи и родственников. Но и это еще не все. Особое внимание уделяется внешности кандидатов. У призывника должны быть правильные черты лица, никаких татуировок и шрамов. После серии медкомиссий призывники проходят еще одну, последнюю и решающую, - в госпитале Республиканской гвардии. В роту почетного караула направляются самые статные. Остальные попадают в подразделения особого и оперативного назначения.
     Республиканская гвардия одной из первых перешла на систему комплектования по контракту. Сегодня эта категория военнослужащих составляет основу - 81 процент. Однако полностью отказываться от военнослужащих срочной службы не стали, так как комплектование должностей контрактников требует определенной подготовки в условиях прохождения срочной службы.
     Личный состав не участвует в приготовлении пищи, уборке помещений столовой, мытье посуды и т.д., что, естественно, способствует поддержанию боевой готовности на высоком уровне. Кормят же солдат гражданские фирмы, выигравшие тендер. У гвардейцев все особое, даже распорядок дня. Подъем в шесть утра, усиленная физическая подготовка и занятия. За время службы гвардейцы узнают все об оружии и строевой подготовке.
     Военнослужащие гвардии активно участвуют в военно-патриотическом воспитании подрастающего поколения. На территории воинских частей проводятся встречи с учащимися старших классов общеобразовательных школ и дни открытых дверей. На центральной площади для жителей и гостей столицы ежемесячно в теплое время года осуществляется показ ритуала смены почетного караула и плац-концерта Президентского духового оркестра. В составе оркестра шесть коллективов. В них служат и работают два заслуженных артиста республики, один заслуженный деятель культуры, пять лауреатов молодежных премий, более 140 лауреатов международных и республиканских конкурсов, четыре заслуженных работника культуры.
     В октябре 2006 года Республиканскую гвардию Республики Казахстан с целью обмена опытом и развития дальнейшего сотрудничества посетила и делегация офицеров Президентского полка Российской Федерации. В ходе посещения россияне встретились с командующим Республиканской гвардией генерал-лейтенантом Абаем Тасбулатовым. Учитывая схожесть решаемых задач, выполняемых Президентским полком Российской Федерации и частями Республиканской гвардии Республики Казахстан, наибольший интерес офицеры-кремлевцы проявили к порядку прохождения воинской службы по контракту, методике обучения по предметам боевой подготовки Военнослужащих Республиканской гвардии.
     Воины-гвардейцы, понимая важность и ответственность стоящих перед ними задач, готовы в любой момент выполнить поставленные перед ними задачи и выступить на защиту суверенитета и конституционного строя Республики Казахстан.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex