на главную страницу

20 Марта 2007 года

Страна и мир

Вторник

Крымчанам НАТО не надо

Владимир ПАСЯКИН, «Красная звезда».




     Американские сенаторы простым большинством голосов, без электронного голосования, поддержали законопроект «Акт 2007 года о консолидации свободы в НАТО». В этом документе со столь замысловатым названием речь идет о поддержке вступления Грузии и Украины, а также Албании, Хорватии и Македонии в НАТО, о выделении из американского бюджета финансовых средств этим странам в рамках программы «содействия в сфере безопасности» для подготовки к вступлению в альянс. В начале марта аналогичный законопроект под таким же названием был принят палатой представителей конгресса. После технического объединения обеих версий в один документ он будет направлен на подпись президенту США Джорджу Бушу и тем самым станет, по сути, официальным приглашением названных стран в Североатлантический альянс.
     Однако такое приобщение к «свободе» и «содействие безопасности» не устраивает многих граждан этих государств. Особенно наглядно это было продемонстрировано в воскресенье в Крыму, когда на неофициальном референдуме в Севастополе его участники почти единодушно выступили против присоединения Украины к НАТО. В ходе народного опроса, который проводился по решению сессии Севастопольского городского совета, крымчанам было предложено высказывать свое мнение по трем вопросам: «Поддерживаете ли вы курс президента В. Ющенко на вступление Украины в НАТО?», «Поддерживаете ли вы восстановление и укрепление взаимовыгодных связей Украины с Россией, Беларусью и Казахстаном в рамках Единого экономического пространства?» и «Поддерживаете ли вы придание русскому языку в Украине статуса второго государственного языка?».
     По предварительным итогам, в опросе приняли участие более 170 тысяч жителей города, и подавляющее большинство из них — 92 процента — не хотят видеть Украину членом Североатлантического альянса и требуют придания русскому языку статуса второго государственного. «Теперь мы в третий раз будем предлагать горсовету принять решение об объявлении Севастополя «территорией без НАТО», - заявил один из организаторов опроса, депутат горсовета Евгений Дубовик. - Если Партия регионов вновь не проголосует за это решение, это будет непонятная позиция «регионалов». Следует напомнить, что подобный референдум в Крыму проводили три месяца назад. Тогда власти Украины назвали его акцией сепаратистов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex