на главную страницу

20 Марта 2007 года

Спорт

Вторник




Отступать некуда, дальше – «Москва»

    Футбол. Чемпионат России

    
«Динамо» – ЦСКА – 1:1


    После второго тура национального первенства страны по футболу наставнику ЦСКА Валерию Газзаеву впору воззвать к своим подопечным, употребив историческую фразу: «Отступать некуда, позади – Москва!» Правда, речь идет не о столице нашей Родины, а об одноименном клубе, и «Москва» не позади, а впереди.
    Футбольный клуб «Москва» после двух стартовых поединков еще ни разу не оступился, одержав две победы. Только если в дебютной игре чемпионата «горожане» с трудом на выезде переиграли «Луч-Энергию» - 1:0, то в отчетном туре подопечные Леонида Слуцкого на стадионе имени Эдуарда Стрельцова уверенно сломили сопротивление «Томи» - 2:0. Дублем отметился Адамов.
    Армейцы же в игре второго тура не смогли переиграть столичное «Динамо». Именно переиграть. Ведь вплоть до 86-й минуты подопечные Валерия Газзаева вели – 1:0. Гол на счету Вагнера Лава. Да к тому же заключительные 15 минут бело-голубые играли в меньшинстве. За «фол последней надежды» с поля был удален Фернандес. Но удержать минимальное преимущество красно-синие не смогли. Кстати, в послематчевом разговоре игрок ЦСКА Юрий Жирков на вопрос корреспондента «Красной звезды» о том, чего же не хватило для победы, шутливо ответил: «Пяти-шести минут». Мол, просто-напросто недотерпели. Причем никакой преждевременной расслабленности не было и в помине. Автором единственного мяча бело-голубых стал Руслан Пименов (на снимке – слева).
    Игра дублирующих составов, прошедшая за сутки до встречи первых команд, завершилась с таким же счетом – 1:1. У армейцев отличился Никита Бурмистров. Гол в ворота дубля «Динамо» для нападающего резервной команды стал уже вторым в нынешнем первенстве. В первом туре Бурмистров отличился в игре с «Рубином». Отрадно, что «скорострельность» молодого нападающего не осталась без внимания главного тренера армейцев Валерия Газзаева, включившего Никиту в заявку на матч первых команд. А болельщики ЦСКА во время игры развернули полотнище с надписью: «Так держать, Бурмистров!»
    Могли после второго тура обойти армейцев в турнирной таблице спартаковцы, но в домашней игре против «Амкара» подопечные Владимира Федотова так и не смогли распечатать ворота пермяков. Более того, в концовке встречи красно-белые и вовсе могли остаться без очков, будь чуточку порасторопнее Дуймович, вышедший один на один с новобранцем спартаковцев, вратарем сборной Хорватии Плетикосой. Но удар уральца пришелся прямо в голкипера. Также матч запомнился еще хамской выходкой Моцарта. Бразилец, помимо грубой игры, в концовке еще и бросил мяч в лицо Попову.
    Первой победы в сезоне добился «Зенит». На выезде питерцы переиграли «Ростов» - 3:2. Причем авторами двух мячей футбольного клуба с берегов Невы стали игроки, приобретенные в межсезонье. Сначала ворота южан поразил Зырянов, а потом результативным ударом отметился самый дорогой игрок Премьер-лиги Тимощук. Третий мяч «Зенита» на счету Аршавина. У ростовчан отличились Пьянович и Каньдьета. Мяч «ветерана» российской Премьер-лиги Андрея Тихонова в ворота «Кубани» принес первую победу в высшем дивизионе «Химкам» - 1:0. Также первой победы в сезоне добились подопечные Анатолия Бышовца. На домашней арене «железнодорожники» переиграли «Рубин» - 2:1. Авторами результативных ударов стали Родольфо и Кошич у «Локомотива» и Гильмулин у казанцев. В Раменском футболисты «Луч-энергии» благодаря мячу, забитому с пенальти, взяли три очка в матче против «Сатурна». После игры «Сатурн» подал жалобу на судейство. Безголевой ничьей завершилась встреча в Нальчике, где местный «Спартак» принимал «Крылья Советов».
 ||  Роман БИРЮЛИН, «Красная звезда».
Фото Александра ЧЕРНЫХ.




Прощание на славу!

    Биатлон. Кубок мира

    Ханты-Мансийский заключительный этап мирового Кубка все ждали с нетерпением. Еще бы: биатлонисты прощались с болельщиками на долгие восемь месяцев – до ноября, когда стартует новый сезон. И надо сказать, что гонки в России удались: тысячи зрителей, собравшихся на стадионе, остались довольны. Во-первых, к нам в гости пожаловали сильнейшие спортсмены (за исключением Рафаэля Пуаре), а во-вторых, и это самое главное, - российские биатлонисты в родных стенах выступили блестяще, завоевав россыпь медалей и хрустальных Кубков.
    В спринте на 10 км Максим Чудов до последнего претендовал на «золото»: он было начал отыгрывать отставание у немца Михаэля Реша, но на завершающий отрезок сил у Максима не хватило, он уступил немцу менее 10 секунд. Наставник мужской команды Владимир Аликин был очень расстроен: сборная Германии опережала нашу в Кубке наций, и только чудо могло принести россиянам этот почетный приз. Чудо совершил Андрей Маковеев, стартовавший в заключительной группе! Кто бы мог подумать, что Андрей финиширует третьим? Да, он триумфально выступил на Универисиаде в Турине, но на этапах Кубка мира ни разу (!) «не забегал» в десятку лучших, а здесь сразу – пьедестал, и в такой нужный для всех момент! Аликин, держа в руках Кубок наций, сиял от счастья – в последний раз этот трофей доставался россиянам 11 лет назад!
    Суббота стала счастливой для Максима Чудова в пасьюте. Уверенно отстреляв лежа, он возглавил пелотон. Не закрыв одну мишень на четвертом рубеже, Максим убежал на заключительную петлю лидером, вот только в спину ему дышали еще четыре биатлониста. На стадионе россиянина обошел норвежец Стиан Экхоф, но на финишной прямой Максим вырвался вперед и одержал-таки первую в карьере победу на этапах Кубка мира, Экхоф пропустил вперед еще и шведа Бьорна Ферри. А 21-е место Дмитрия Ярошенко принесло ему малый Кубок мира по программе гонок преследования.
    Последняя гонка сезона – массовый старт на 15 км – стал триллером с непредсказуемым сюжетом. Уле-Эйнар Бьорндален шел впереди с солидным полуминутным отрывом. Даже один промах гарантировал ему победу. Но «летучий» норвежец умудрился промазать трижды, а вот Иван Черезов, шедший в группе преследователей, был точен. Выйдя вперед, он довел дело до победы, кстати, тоже первой в карьере. Финишировал Иван с Российским флагом. Обладатель Кубка мира немец Михаэль Грайс стал вторым.
    Жаль, что наши девушки не смогли поддержать мужскую команду. Спринт и пасьют завершились триумфом немки Магдалены Нойнер. Лучшими среди россиянок стали соответственно Анна Булыгина (15-я) и Светлана Слепцова (16-я). Лишь в масс-старте наши соотечественницы вмешались в борьбу за награды, но Булыгиной не хватило нескольких секунд, чтобы взойти на пьедестал. Она показала четвертый результат, а Екатерина Юрьева была шестой. Сенсационную победу одержала шведка Хелен Йонсен, опередившая украинку Оксану Хвостенко и немку Катрин Хитцер.
    Итак, сезон завершен. Российские мужчины показали высокие результаты, и нет сомнений, что и в будущем они будут среди лидеров мирового биатлона. Женщины смотрелись чуть слабее, но в дни этапа в Ханты-Мансийске пришли приятные известия от наших олимпийских чемпионок, пропустивших этот сезон. Ольга Зайцева родила сына Александра. Альбина Ахатова после рождения ребенка уже приступила к тренировкам. Ольга Пылева тоже намерена вернуться в большой спорт. Очевидно, что возвращение таких спортсменок укрепит женскую команду.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Медальный «дождь» на старте

    Водные виды

    Невероятно успешно для российской команды начался 12-й чемпионат мира по водным видам спорта в австралийском Мельбурне.
    В три часа утра воскресенья по московскому времени Лариса Ильченко убедительно выиграла пятикилометровый заплыв на открытой воде, завоевав для себя уже пятый титул чемпионки мира (самое интересное, что волгоградской спортсменке всего 18 лет!). Триумф России дополнила и Екатерина Селиверстова, финишировавшая второй.
    Вслед за девушками на аналогичной дистанции приняли старт и мужчины. Евгений Дратцев завоевал серебряную медаль, уступив в финишном створе немцу Томасу Лурцу всего одну секунду.
    Сегодня будет разыгран третий комплект наград на открытой воде – женщины поплывут 10 километров.
    Великолепно выступили в бассейне и российские синхронистки. Они защитили титул чемпионок мира в комбинации, набрав 99 баллов. Японки проиграли нашим спортсменкам больше балла.
    И, наконец, женская сборная по водному поло свой турнир начала с уверенной победы над немками – 18:11.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Компакт-новости

    БАСКЕТБОЛ. После победы в Евролиге над греческим «Олимпиакосом» (83:79) столичный ЦСКА в матче чемпионата России на своем паркете переиграл самарский ЦСК ВВС – 90:73. После 20 игр клубный чемпион Европы возглавляет турнирную таблицу первенства России, опережая казанский УНИКС и подмосковные «Химки».
    ХОККЕЙ. Одолев в овертайме третьей встречи тольяттинскую «Ладу» - 4:3, ЦСКА досрочно обеспечил себе участие в четвертьфинале чемпионата России. Сегодня в рамках 1/4 финала армейцы сыграют в Уфе против «Салавата Юлаева». Остальные пары: «Ак барс» (Казань) – «Химик» (Мытищи), «Авангард» (Омск) – «Локомотив» (Ярославль), «Металлург» (Магнитогорск) – «Сибирь» (Новосибирск).
    ВОЛЕЙБОЛ. Новоуренгойский «Факел», переиграв итальянскую «Пьяченцу» (3:0), стал обладателем Кубка ЕКВ. Отечественный клуб впервые с 1989 года выиграл этот престижный трофей.
    ФУТБОЛ. В Глазго прошла жеребьевка четвертьфинала Кубка УЕФА. 5 апреля встретятся: «Севилья» (Испания) – «Тоттенхэм» (Англия), «Алкмар» (Голландия) – «Вердер» (Германия), «Байер» (Германия) – «Осасуна» (Испания), «Эспаньол» (Испания) – «Бенфика» (Португалия).
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex