на главную страницу

21 Марта 2007 года

Прогнозы

Среда

Так все-таки замерзнем?

Материал по сообщениям РИА «Новости» подготовил Вячеслав Кириллов.



     Российские ученые намечают разработать к 2016 году точный сценарий климатических изменений на Земле. «Мы рассчитываем, что своевременная реализация межгосударственного (с участием Украины) проекта «Астрометрия» позволит нам получить сведения, необходимые для составления точного прогноза изменений климата Земли», – сказал в интервью РИА «Новости» заведующий лабораторией космических исследований Пулковской обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов.
     Проведенные в обсерватории исследования, по его словам, позволили ученым прийти к заключению, что Солнце является «переменной звездой». Вариации его диаметра и формы влияют на интенсивность потока солнечного излучения и оказывают решающее влияние на климат Земли. Поэтому в глобальном потеплении климата планеты «виновато» наше небесное светило, а углекислый газ, вопреки утверждению многих специалистов, не оказывает на этот процесс практически никакого влияния.
     «Наблюдаемое глобальное потепление климата Земли обусловлено вовсе не выбросами «парниковых» газов в атмосферу, а необычайно высоким уровнем и длительным, практически в течение всего прошлого века, ростом интенсивности излучаемой Солнцем энергии», – сказал ученый. Собеседник агентства отметил, что ученые взяли пробы льда из глубоких (глубиной более трех километров) скважин Антарктиды и Гренландии. Исследовав пробы, они выяснили, что значительные колебания содержания углекислого газа в атмосфере и потепления климата происходили еще в доиндустриальную эпоху Земли при полном отсутствии промышленной деятельности человека.
     Следовательно, даже значительное накопление углекислого газа в атмосфере практически не приводит к росту температуры Земли. Наблюдаемое ныне повышение концентрации углекислого газа является не причиной, а следствием повышения температуры Мирового океана, обусловленного ростом интенсивности солнечного излучения.
     Абдусаматов заявил, что в середине XXI века из-за существенного уменьшения потока солнечного излучения на Земле произойдет глобальное понижение температуры до состояния глубокого похолодания. Исследования китайских ученых, итоги которых опубликованы в январе этого года, также предсказывают естественное понижение глобальной температуры Земли в течение ближайших 20 лет и подтверждают результаты проведенных в Пулковской обсерватории исследований.
     К этому надо добавить, что выявленное недавно и совершенно неожиданное для климатологов начало остывания верхних слоев Мирового океана – явное свидетельство того, что глобальный тепловой максимум на Земле уже достигнут. «Люди не в состоянии внести сколько-нибудь значимого вклада в глобальное потепление климата, и глубокое похолодание на Земле непременно последует за потеплением», – предсказывает ученый из Пулковской обсерватории. По оценке специалистов обсерватории, количество энергии, поступающей от Солнца на Землю, с середины 90-х годов прошлого века уже снижается. Поэтому Землю вместо напророченного глобального потепления в 2012–2015 годах ждет начало медленного понижения температуры.
     Постепенное уменьшение энергии, излучаемой Солнцем, которое достигнет минимума ориентировочно к 2040 году, приведет к непременному глубокому похолоданию климата Земли – климатическому минимуму – ориентировочно к 2055–2060 годам.
     Похолодание может быть подобным тому, которое наблюдалось в 1645–1715 годах во всей Европе, в Северной Америке и Гренландии во время минимума солнечной активности. «В Голландии тогда замерзли все каналы, а в Гренландии вследствие наступления ледников люди были вынуждены оставить часть поселений. В Лондоне тогда замерзла Темза, а в Париже – Сена», – отметил Хабибулло Абдусаматов. Такое состояние продлится ориентировочно около 50 лет, и только в начале XXII века температура на Земле вновь начнет постепенно повышаться.
     Этот вывод российских ученых опровергает мнение специалистов, прогнозирующих, что период глобального потепления на Земле, связанного с выбросами в атмосферу двуокиси углерода, продлится более тысячи лет. Именно такой вывод содержался в докладе, распространенном недавно в Париже по итогам работы Межправительственной группы экспертов по изменениям климата.
     P.S. Свое мнение относительно причин изменения планетарного климата имеют и астрологи. Павел Глоба, например, считает виновницей необычно теплой зимы приближение к Солнцу кометы, открытой Робертом Макнотом в 2006 году. По его словам, само появление такого небесного тела, как комета, вносит «противоречие в обычный ход вещей». Астролог утверждает, что открытое Макнотом небесное тело будет оказывать влияние в текущем году на все стороны жизни, в том числе на политику. «Поэтому не стоит делать уверенных ставок, скорее можно ожидать появления новых лиц на политической арене», – добавил он. Не стоит также удивляться, «если ожидаемые события будут случаться с точностью до наоборот».
     Кроме политики, по мнению астролога, влияние кометы коснется и других сфер жизни общества. «Так, проверенные марки автомобилей или модели самолетов могут совершенно внезапно вызывать аварии и катастрофы», – предостерег он. По его прогнозу, самое сильное действие на жизнь на планете Земля комета окажет в апреле-мае текущего года.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex