на главную страницу

21 Марта 2007 года

Все о льготах и правах

Среда

Помощь с гарантией



На вопросы читателей «Красной звезды» отвечает руководитель Управления обязательного государственного страхования Военно-страховой компании Николай ЗУБРИЦКИЙ.

     - Что представляет собой оклад денежного содержания военнослужащего, который учитывается при исчислении страховой суммы?
     - Оклад денежного содержания военнослужащих в соответствии с п.12 Федерального закона «О статусе военнослужащих» состоит из месячного оклада в соответствии с занимаемой воинской должностью и месячного оклада в соответствии с присвоенным воинским званием.
     - С момента наступления страхового случая до непосредственной выплаты страховой суммы может пройти немало времени. На какой день определяется размер оклада денежного содержания, который учитывается при исчислении страховой суммы?
     - При исчислении страховых сумм учитываются оклады месячного денежного содержания, установленные на день выплаты страховых сумм (п.1 ст.5 Федерального закона № 52-ФЗ).
     - Предусмотрены ли законодательством случаи невыплаты страховых сумм?
     - В соответствии с п. 1 ст. 10 Федерального закона № 52-ФЗ страховщик освобождается от выплаты страховой суммы по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья военнослужащих, если страховой случай:
     - наступил вследствие совершения застрахованным лицом деяния, признанного в установленном судом порядке общественно опасным;
     - находится в установленной судом прямой причинной связи с алкогольным, наркотическим или токсическим опьянением застрахованного лица;
     - является результатом доказанного судом умышленного причинения застрахованным лицом вреда своему здоровью.
     - Военнослужащий в добровольном порядке заключил с какой-нибудь страховой компанией договор о личном страховании. При повреждении здоровья он получил страховку по данному договору добровольного страхования. Полагается ли ему страховая сумма еще и по обязательному государственному страхованию, а если полагается, то в полном ли объеме?
     - Факт получения застрахованным выплаты по договорам добровольного или социального страхования не влияет на его право получить страховую сумму по обязательному государственному страхованию жизни и здоровья.
     Это право подтверждено п. 4 ст. 10 Закона РФ «Об организации страхового дела в Российской Федерации», определяющим, что страховое обеспечение выплачивается страхователю или третьему лицу независимо от сумм, причитающихся им по другим договорам страхования, а также по социальному страхованию, социальному обеспечению и в порядке возмещения вреда.
     Единственное исключение закон предусматривает для тех застрахованных, чей страховой случай подпадает под два закона, устанавливающие обязательное государственное страхование жизни и здоровья. Получив по своему выбору одну страховую сумму, застрахованный не имеет права на получение страховой суммы по этому же страховому случаю по другому закону. Об этом выше уже говорилось.
     - Вот что говорится в одном из писем в редакцию: «В 1999 году в связи со смертью мужа, капитана РВСН, мне и дочери была выплачена страховая сумма в размере 52.050 рублей. Прошу разъяснить, как и исходя из чего насчитывалась эта сумма».
     - Мне случай известен. По документам, представленным в ВСК командиром воинской части, страховые суммы выплачены правильно и полностью.
     В соответствии с Федеральным законом РФ «Об обязательном государственном страховании жизни и здоровья военнослужащих…» в случае смерти застрахованного размеры страховых сумм каждому члену его семьи определяются из 25 окладов месячного денежного содержания военнослужащего, установленных на день выплаты страховых сумм. При выплате страховых сумм в данном случае денежное содержание складывалось из оклада по должности (591 рубль) и оклада по воинскому званию (450 рублей). Общая страховая сумма составила (591 + 450) x 25 x 2 = 52.050 рублей.
     - Какие документы необходимо предоставить для получения страховой суммы в случае гибели военнослужащего в Северо-Кавказском регионе при исполнении служебных обязанностей?
     - Для получения страховой суммы в случае гибели военнослужащего в период прохождения службы, в том числе и при исполнении служебных обязанностей в Северо-Кавказском регионе, необходимы:
     1. Заявление о выплате страховой суммы от каждого получателя по обязательному государственному страхованию (несовершеннолетние дети застрахованного лица включаются в заявление одного из супругов, опекуна, попечителя).
     2. Справка командира воинской части об обстоятельствах наступления страхового случая и сведения о застрахованном лице (на погибших при исполнении служебных обязанностей в Северо-Кавказском регионе такую справку разрешено оформлять военным комиссарам по месту захоронения военнослужащего).
     3. Копия свидетельства о смерти застрахованного лица.
     4. Копия выписки из приказа командира воинской части об исключении застрахованного лица из списков личного состава части.
     5. Копии документов, подтверждающих родственную связь членов семьи с застрахованным лицом (свидетельство о браке, о рождении).
     6. Справка образовательного учреждения об обучении детей застрахованного лица в возрасте от 18 до 23 лет с указанием даты зачисления на обучение.
     - Если по факту убийства военнослужащего возбуждено уголовное дело, то необходимо ли предоставлять в страховую компанию, наряду с другими документами, решение суда по данному делу?
     - Да, необходимо. В страховую компанию представляются копии материалов расследования, проводимого прокуратурой, либо решение суда по делу об убийстве военнослужащего.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex