на главную страницу

21 Марта 2007 года

Спорт - инфо

Среда

Бои на ринге и за канатами

Константин НОВИКОВ, заслуженный тренер России.Фото Андрея КУРНЯЕВА.



     Нынешняя ситуация среди боксеров-профессионалов в тяжелом весе весьма сильно поколебала традицию, которая в последние десятилетия превратилась почти что в постулат о превосходстве чернокожих боксеров. «Законодатели мод» в этом весе, американские тяжеловесы, ныне играют роль статистов или мальчиков для битья. Особенно неприятно для них то, что их бьют представители советской школы бокса, представляющие сейчас независимые государства (как, например, украинец Владимир Кличко), но воспринимаемые многими российскими любителями бокса как наши спортсмены. Не так давно прошедший в Москве поединок между Олегом Маскаевым и Питером Охелло доставил удовольствие многочисленным болельщикам российского супертяжеловеса. На этом матче присутствовали многие известные боксеры, в том числе старший из братьев Кличко – Виталий. Когда-то владевший поясом чемпиона мира по версии Всемирного боксерского совета (WBC) и покинувший ринг из-за травмы, он, наверное, был одним из наиболее заинтересованных зрителей. Интерес, думаю, связан с тем, что Маскаев занял место на чемпионском троне, где при определенном стечении обстоятельств мог бы быть Кличко. В свое время Виталий несколько раз переносил свою защиту титула с американцем Хасимом Рахманом, пока не принял решение о завершении своей боксерской карьеры. А Рахман был провозглашен чемпионом мира, но ненадолго. Маскаев, нокаутировав его в 12-м раунде, доказал, что он сильнее американца. Кличко же, оставив ринг непобежденным, получил титул почетного чемпиона WBC, который ему позволял в случае возвращения на ринг сразу получить право на чемпионский поединок. Что творилось в душе бывшего чемпиона мира, когда он смотрел на бой Маскаев - Охелло, а потом давал к нему комментарии, известно лишь ему одному. Но вот на лице, которое не зря называют зеркалом души, при этом особой радости, как говорили очевидцы, заметно не было. Да и по-человечески Кличко-старшего можно понять: чего там радоваться чужому успеху?
     В свое время братья Кличко горячо поддержали «оранжевую революцию». Ходили слухи, что за хорошие деньги. Потом Виталий решил попробовать свои силы на политическом ринге, вступив в борьбу за пост мэра Киева. После подсчета голосов оказалось, что на боксерском ринге старший из братьев Кличко был более удачлив. А тут – полное фиаско. Обладая мышлением шахматиста, боксер Виталий Кличко стал разыгрывать новую «партию», теперь уже в боксе. Виталий вспомнил о своем положении почетного чемпиона и праве на бой с чемпионом мира Маскаевым, о чем вскоре и официально заявил.
     Но в данном случае есть одна тонкость – такое же право имеет официальный претендент, а им на данный момент является нигериец Самюэль Питер. Для этого ему пришлось дважды победить американца Джеймса Тоуни по прозвищу Туши свет. У соперников Тоуни в поединках с ним часто меркнул свет в глазах после его сокрушительных ударов.
     Первая победа нигерийца над Тоуни была признана весьма спорной, поэтому руководство Всемирного боксерского совета назначило повторный поединок, в котором Самюэль Питер доминировал уже на протяжении всего боя. Узнав о решении Кличко вернуться на ринг, он сразу заявил, что будет оспаривать его право на чемпионский бой с Маскаевым в суде. Несколько лет ранее среди боксеров WBC возникла аналогичная ситуация, когда право на чемпионский поединок в полутяжелом весе имел немец итальянского происхождения Рокиджани. Но право на бой получил Рой Джонс. Обиженный Рокиджани подал в суд и выиграл у Всемирного боксерского совета несколько миллионов долларов. WBC до сих пор не может оправиться от этого удара. Всемирный боксерский совет, уже однажды оказавшийся на грани финансового банкротства, еще одного такого штрафа не выдержит. Поэтому, скорее всего, с нигерийцем все заинтересованные стороны постараются договориться полюбовно. То есть ему заплатят хорошие отступные и гарантируют следующий чемпионский поединок. Во всяком случае в ближайшее время мы узнаем решение по данному вопросу. Для Олега Маскаева ясно лишь одно – и Виталий Кличко, и Самюэль Питер будут самыми трудными противниками в его спортивной биографии. А мы будем следить за развитием событий и пожелаем Олегу Маскаеву успешно подготовиться к защите титула. Он, несомненно, заслуживает победы в этом трудном бою.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex