на главную страницу

21 Марта 2007 года

Планета людей

Среда

ЛЕДИ В ДОСПЕХАХ

Владимир СИДОРОВ.



Современные вооруженные силы большинства стран уже немыслимы без представительниц прекрасного пола. Они служат в качестве солдат, сержантов, офицеров и даже генералов практически во всех видах и родах войск, занимают высокие должности и там, куда ранее вход женщинам вообще был запрещен. Так, в ВМС Великобритании две женщины стали командирами боевых кораблей, а в ВМС Норвегии капитан 3 ранга Солвейг Крей — командиром подводной лодки «С-318», в ВВС США современные американские амазонки вошли в состав боевых расчетов межконтинентальных ракет «Минитмен»… Насколько это оправданно, что женщины теснят мужчин на поле брани, покажет время. Но сегодня факт остается фактом, армии мира все больше приобретают женское лицо.

     
Вместо короны военный берет

     У нее сегодня два звания: в армии 18-летняя Яэль Низри – рядовой, а в гражданской жизни – королева красоты Израиля. Став последней, Яэль могла бы получить отсрочку, но не воспользовалась этой возможностью. «Все мои знакомые ребята и девушки служат. Многие – в боевых частях. Некоторые даже успели в Ливане повоевать. Чем я лучше или хуже? Я должна служить, и я служу», – говорит она. Наравне со всеми первая красавица Израиля прошла трехмесячный курс молодого бойца и теперь полтора года будет переносить все тяготы армейской службы.
     Надо сказать, что девушка в солдатской форме с автоматической винтовкой в руках – картина в Израиле привычная. Израиль – единственная страна, где представительницы прекрасного пола проходят обязательную военную службу. Еще один из основателей еврейского государства Давид Бен-Гурион сказал: «Служба в армии является высшим символом исполнения гражданского долга, и пока женщины и мужчины не равны в исполнении этой почетной обязанности, нельзя говорить об их подлинном равноправии. Военная служба дочерей Израиля является одной из основ еврейского государства».
     С тех пор каждая незамужняя гражданка Израиля в возрасте 18 лет, не имеющая детей и годная по здоровью, подлежит призыву на военную службу. Для религиозных женщин, а также для тех, для кого служба в армии противоречит их моральным ценностям, предусмотрена гражданская служба. Срок обязательной военной службы для женщин составляет 1 год и 9 месяцев. В 17 лет каждая девушка должна явиться по повестке на свой призывной пункт. Там ей предстоит пройти медкомиссию, тестирование у военного психолога на определение интеллектуального коэффициента. От результатов этих испытаний зависит, где она будет служить. Ей может быть предложено в рамках допризывной подготовки пройти курсы для овладения какой-либо армейской специальностью. Через год при призыве на действительную службу каждая девушка проходит курс молодого бойца, после которого получает назначение в конкретную часть.
     Сейчас представительницы слабого пола составляют треть израильских солдат, четверть офицеров. Есть они и среди генералов. «Перед женщинами открыто большинство дверей. Им доступны 88 процентов армейских специальностей. Сейчас проводится исследование, которое должно определить, способны ли женщины в силу физиологических особенностей справиться с оставшимися 12 процентами», – заявила, как сообщает РИА «Новости», бригадный генерал Двора Хассид – одна из трех женщин-генералов в израильской армии. Правда, так было не всегда. До середины 1990-х годов девушки проходили службу в тыловых частях в качестве связистов, водителей, медиков, специалистов по компьютерам, авиатехников, штабных работников. Но в 1995 году выпускница Хайфского университета Эллис Миллер обратилась в Высший суд справедливости с жалобой на министерство обороны, отказавшееся направить ее на курсы военных летчиков. Суд стал на сторону Миллер и вынес решение, обязавшее вооруженные силы Израиля соблюдать принцип равноправия полов, в том числе и при заполнении вакантных должностей. В закон о военной службе были внесены соответствующие изменения, согласно которым женщинам разрешили служить в боевых частях и поступать в военно-морские и военно-воздушные учебные заведения. В 2001 году лейтенант Рони Цуккерман первой получила звание летчика-истребителя, а вскоре впервые в истории израильской армии командиром мотопехотного батальона была назначена женщина – подполковник Шош Кахлон.
     Открывшиеся перед женщинами возможности принесли с собой в армию и определенные проблемы. Например, оружие и военная техника, армейская инфраструктура зачастую не подходят женщинам, или командиры, десятилетиями командовавшие сугубо мужскими коллективами, порой не знают, как работать с подчиненными-женщинами. Или взять обмундирование. «Получив форму, многие девушки тут же отправляются в ателье опускать талию у брюк. Это запрещено, но они все равно это делают. Самое нелепое – это то, что инструкторы на курсах молодого бойца сами дают своим подопечным номера телефонов знакомых портных», – говорит та же Хассид.
     «Откосить» от армии, добиться альтернативной службы для девушки не составляет труда, но не многие по доброй воле становятся на этот путь. Как правило, израильтянки охотно идут на военную службу. 17-летняя Хадар Фалач, например, уже знает, что будет делать, когда придет ее срок служить. «Я планирую пойти в разведку, так как она первой узнает, что террористы собираются взрывать города», – говорит девушка. А недавно курс молодого бойца прошла Латифа Фаваз. Она никогда не участвовала в конкурсах красоты, но в Израиле тоже стала первой. Латифа – первая девушка из бедуинского племени, которая добровольно пошла на военную службу: «Все мужчины моего племени были воинами. А почему я не могу быть, как они? Поэтому я сама попросилась не просто в армию, а в боевые части».
     
Армия США без женщин уже не обойдется

     В Ираке американские командиры предпочитают включать в состав патрулей и отрядов, выполняющих задачи по зачистке населенных пунктов, женщин-военнослужащих. Связано это прежде всего с тем, что при проведении личного досмотра мужчина-военнослужащий не может дотронуться до иракской женщины, не рискуя вступить в серьезный конфликт как с членами ее семьи, так и со всем мужским населением пункта. Кроме того, использование женщин в таких акциях дает серьезный пропагандистский эффект. «Большинство иракских женщин вступают в брак по принуждению и несчастливы со своими мужьями, – заявил один из представителей американского командования. – Вид же женщины, обмундированной и вооруженной, как мужчина, носящей свидетельствующие о командирском звании нашивки, знаки отличия и даже медали, вызывает у них положительные эмоции».
     В настоящее время в Ираке несут службу около 9 тысяч американок в военной форме. Около 40 женщин-военнослужащих погибли с момента начала войны в Ираке, многие ранены. Имелись случаи и захвата женщин-военнослужащих в плен. Следует отметить, что военно-полевой устав вооруженных сил США, утвержденный в 1992 году, категорически запрещает участие женщин-военнослужащих в боевых операциях. Более того, в 1994 году Пентагон издал специальную директиву, запрещающую направлять женщин-военнослужащих даже во вспомогательные части, «находящиеся в непосредственной близости от театров военных действий». Однако командование американского контингента в Ираке вынуждено пойти на нарушение этих требований и распространило среди сержантского состава сухопутных сил и корпуса морской пехоты неофициальную рекомендацию: привлекать женщин к боевым операциям, «зачисткам» и патрулированию иракских населенных пунктов.
     В связи с этим ряд конгрессменов подготовил более жесткий законопроект, который запрещает женщинам выполнять в зоне военных действий обязанности даже по таким военно-учетным специальностям, как, например, водители, врачи и специалисты по тыловому обеспечению и снабжению. Однако против этого законопроекта решительно выступило командование вооруженных сил США. Высшие чины Пентагона говорят, что если законопроект станет законом, то им придется заместить мужчинами (а где ж их взять?) только в сухопутных войсках 22 тысячи должностей, которые сейчас занимают женщины. И это притом что вооруженным силам США становится все труднее привлекать в свои ряды новых добровольцев. В этих условиях ограничение роли женщин может сильно осложнить ситуацию в американских вооруженных силах и еще больше подорвать их боеготовность, и без того заметно ослабленную в последние годы операциями в Ираке и Афганистане.
     Противятся этому законопроекту и сами американки, для которых военная служба – одна из форм жизненной и социальной самореализации. Сегодня представительницы прекрасного пола составляют 14,4 процента офицерского и 14,7 процента рядового и унтер-офицерского состава вооруженных сил США. Более 50 женщин имеют воинское звание генерал или адмирал. Правда, до сих пор примерно 30 процентов военных должностей остаются недоступными для женщин. Им запрещено быть пехотинцами, танкистами, подводниками, служить в спецподразделениях и других частях, ведущих боевые действия в непосредственном контакте с противником. Однако американки надеются, что и эти бастионы будут ими взяты.
     Американские женщины-военнослужащие имеют множество льгот. Например, после увольнения им гарантируется бесплатное обучение по выбранной профессии или оплата дальнейшего образования. Они имеют право на бесплатное медицинское обслуживание в госпитале, где, кстати, не только лечатся от боевых ран, но и делают косметические операции – подтяжки лица, липосакции, увеличивают грудь и т.д. Следует отметить, что в американских уставах и наставлениях, регламентирующих статус женщин, которые проходят военную службу, уделяется внимание поддержанию их внешнего вида не только как военнослужащих, но и просто как представительниц прекрасного пола. Например, выходная форма одежды в сухопутных силах имеет шесть (!) разновидностей, различающихся элементами модели и сочетанием цветов (зеленая, черная, синяя, белая, черно-белая). Женщинам-военнослужащим разрешается носить ювелирные украшения, хотя и с некоторыми ограничениями: только серьги и браслеты, причем серьги установленных формы и размера. Запрещается носить украшения при рабочей и полевой форме одежды. Что касается макияжа, то он «должен быть консервативным и дополнять униформу и цвет лица по стилю и цвету».


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex