Rambler's Top100 Service
Ордена Официальный сайт Министерства обороны РФ Титул

21 Марта 2007 года
Среда

ежедневная электронная версия

Наш адрес : mail@redstar.ru

Топ 20 Оружие России История Отечества Наши вакансии ВВУЗы МО ПОДПИСКА 2007 Документы Контакты Шахматы ФОРУМ

Новости

 Министр обороны РФ Анатолий Сердюков — в Командовании Космических войск

 Наркоагрессия ширится



Вывод американских войск из Ирака:

стабилизирует ситуацию
приведет к власти исламских экстремистов
расколет Ирак на несколько государств

Результаты



Архив

Март
ПнВтСрЧтПтСбВс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
 

Федеральное агентство по промышленности

Центр реабилитации позвоночника

Прогноз погоды по военным округам

Официальный сайт Министерства обороны Республики Беларусь

Официальный сайт ЦСКА

Ф-Центр



Rambler TOP 100

Яndex

Миром движут идеи...

   В Москве в РИО-Центре прошел «круглый стол» «Человеческий капитал в стратегии национального развития» под руководством первого заместителя председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева. В нем приняли участие ведущие политологи и аналитики, среди которых директор ИМЭМЛ РАН А. Дынкин, директор Института экономики РАН Р. Гринберг, директор Института этнологии и антропологии РАН В. Тишков, президент фонда «Единство во имя России» и президент фонда «Политика» В. Никонов.
 || Игорь СЕМЕНИХИН.


«Синева» еще послужит России

  Федеральное космическое агентство РФ разместило на своем официальном интернет-сайте интервью с генеральным директором Государственного ракетного центра «КБ им. академика В.П. Макеева» Владимиром Дегтярем. Этот центр (ГРЦ), отмечающий 16 декабря этого года 60-летие своего образования, продолжает играть важную роль в сохранении Россией потенциала стратегического сдерживания.
 ГРЦ, по словам В. Дегтяря, на сегодняшний день является ведущим разработчиком жидкостных и твердотопливных морских ракетных комплексов стратегического назначения ВМФ. В 2004 году были успешно завершены летные испытания ракетного комплекса «Синева», и в настоящее время ведется серийное изготовление БРПЛ «Синева» на заводах кооперации ракетного центра. Кроме того, сегодня на вооружении ВМФ находятся еще два ракетных комплекса с баллистическими ракетами подводных лодок разработки ГРЦ. Это - основа группировки морских стратегических ядерных сил России, которая будет стоять на вооружении до 2030 года.

 || Борис КЛЕНОВ.


Бросок на Душанбе

  С чем ассоциируется слово «Таджикистан»? Первое, что приходит в голову, – это место, где тепло, растет хлопок, душистые дыни и множество фруктов. Детские воспоминания хранят ароматы восточного базара, шумного и веселого. А еще вспоминаются величественные горы, которые занимают львиную территорию этого государства. «Но какое все это имеет отношение к командировке спецкорра военной газеты?» - спросите вы, уважаемые читатели. И будете правы, ибо, несмотря на все красоты местного пейзажа и восточную экзотику, цель нашей поездки в Таджикистан – посещение российской военной базы, расположенной на территории этого государства Центральной Азии, и участие в плановом командно-штабном учении полка, входящего в ее состав.
 || Ирина ЖИРНОВА. .Москва - Таджикистан - Москва.


МЛЕЧНЫЙ ПУТЬ СТАНЦИЯ ПЛЕСЕЦК

  
Обновление Мирного
Небольшой военный городок Мирный, административный центр космодрома «Плесецк», трудно представить себе будущей космической столицей. Пока это всего лишь несколько десятков приземистых зданий. Однако идея перевоплощения Плесецка в главную космическую гавань России - отнюдь не мечта, а реальные планы командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина. Об этом он заявил в Архангельской области после заседания межведомственной рабочей группы, в которую входят представители министерств обороны, промышленности и науки, участвующих в создании космического ракетного комплекса (КРК) «Ангара».

 || Дмитрий АНДРЕЕВ.


КОСМИЧЕСКИЙ РУБЕЖ ОБОРОНЫ

  Действующая Военная доктрина Российской Федерации была утверждена практически семь лет тому назад Указом Президента России 21 апреля 2000 года № 706. За это время в мире произошли события, существенно воздействовавшие на процессы международных отношений. Именно поэтому Военная доктрина нашего государства настоятельно требует уточнения.
 || Генерал-полковник Борис ЧЕЛЬЦОВ, начальник Главного штаба
Военно-воздушных сил -
первый заместитель главнокомандующего ВВС, доктор военных наук.


Джордж Буш ищет преемника

  В преддверии президентских выборов 2008 года Джордж Буш и его команда не видят в США человека, которому они могли бы передать «эстафетную палочку» президентства и уж тем более его политическое наследие. Само это наследие, включая крайне непопулярную в стране и мире войну в Ираке, выглядит настолько непривлекательным, что никто на него не претендует. От него, скорее, напротив, открещиваются те, кому оно может достаться.
 || Андрей ШИТОВ.


«ГОША» СМЕРТИ НЕ БОИТСЯ

  40-й Российский центр подготовки спасателей - уникальное в своем роде учебное учреждение. Свою историю он ведет с января 1998 года. Сегодня здесь, как и в других подразделениях, входящих в состав 179-го спасательного центра МЧС России, которым руководит генерал-майор Евгений Секирин, проходят подготовку, переподготовку, повышая квалификацию, спасатели со всей России. В этом году, как рассказал нам заместитель начальника 40-го центра Александр Гофштейн, на обучение приедут и посланцы из стран дальнего зарубежья. Первыми иностранными слушателями, как планируется, станут граждане Монголии, Нигерии, Китая и Вьетнама.
 || Андрей ГАВРИЛЕНКО.


Юрий ЖУКОВ:
«Пытаясь сохранить нейтралитет, мы ничем не отличались от соседей»

  Большой интерес наших читателей вызвала беседа с доктором исторических наук, ведущим научным сотрудником Института российской истории РАН Юрием Жуковым «Он понимал, что навязать демократию сверху нельзя», опубликованная в «Красной звезде» 20.09.2006 г. Основная тема сегодняшнего разговора – события, связанные с началом Великой Отечественной войны. Впрочем, обращение к этой теме Юрий Николаевич прокомментировал так:– Сегодня столько забот, столько насущных проблем, вопросов, которые нужно немедленно кардинально решать, что обращение к теме войны не всегда понятно и не всегда оправданно…
 || Беседу вел Александр БОНДАРЕНКО.


МИНЫ И ЛЮДИ

  Группа разминирования вела разведку дорожного направления так называемой «подковой». По бокам – автоматчики, сзади – бронетехника. Саперы использовали стандартные миноискатели и специальные щупы. Конец штырей несколько притупили, чтобы лучше чувствовать разрыхленную землю – главный признак установленной мины. Но вот один из саперов подал сигнал, группа замерла в напряженном ожидании. Солдат обозначил найденную мину специальным флажком. Занятие на одной из учебных точек в межвидовом региональном учебном центре инженерных войск только началось – предстояло еще разминировать опасный боеприпас, а потом приступить к поиску новых ловушек…
 || Олег ВЕРШИНИН.


ЛЕДИ В ДОСПЕХАХ

  Современные вооруженные силы большинства стран уже немыслимы без представительниц прекрасного пола. Они служат в качестве солдат, сержантов, офицеров и даже генералов практически во всех видах и родах войск, занимают высокие должности и там, куда ранее вход женщинам вообще был запрещен. Так, в ВМС Великобритании две женщины стали командирами боевых кораблей, а в ВМС Норвегии капитан 3 ранга Солвейг Крей — командиром подводной лодки «С-318», в ВВС США современные американские амазонки вошли в состав боевых расчетов межконтинентальных ракет «Минитмен»… Насколько это оправданно, что женщины теснят мужчин на поле брани, покажет время. Но сегодня факт остается фактом, армии мира все больше приобретают женское лицо.
 || Владимир СИДОРОВ.


Не стреляйте в пианиста!

  Полтора месяца назад, когда на Земле обетованной российские футболисты наконец-то дорвались до игры после двухмесячного простоя, только ленивый не вопрошал, почему же это Гус Хиддинк и его штаб не соизволили приехать на матчи Кубка Первого канала? Дескать, накануне игр сборной можно вживую увидеть и ЦСКА, и «Спартак», поставляющих для нужд национальной команды три четверти состава.
 Уже тогда, в конце января, многие поддались красивой картинке из Тель-Авива, показанной Первым каналом, как обычно, в «кривом» эфире. В разгар зимы большинство телезрителей, неравнодушных к футболу, увлеченно следили за баталиями на изумрудных полях Израиля. Вот только за что наши клубы бились в Тель-Авиве? За миллион долларов? Или за качественную подготовку к сезону?

 || Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.


АЛЕКСАНДР ЛАЗАРЕВ: ЖИЗНЬ В ЦЕЙТНОТЕ

  Одна моя хорошая знакомая не представляет жизни без театральных премьер. Есть у нее и еще одно золотое правило: смотреть спектакль по-нескольку раз при различном составе актеров. Но один раз она ему изменила. Как оказалось, зря. Полтора года назад мы обсуждали с ней спектакль «Пролетая над гнездом кукушки» в Ленкоме. Она страстно доказывала, что Александр Абдулов в роли Макмерфи – более чем потрясающий, и в другом составе смотреть спектакль она просто не сможет. На днях, сходив в Ленком, где Макмерфи играл Александр Лазарев-младший, я поняла: подруга все-таки ошибается. Я два дня ходила завороженной. Бунтарь, уголовник, хулиган, бабник, матерщинник по ролям Лазарев – тут совсем иной, нежели Абдулов, и не менее интересен.
 || Валерия МОРОЗОВА.

Доументы

  
ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ

  от 15 марта 2007 г. № 158 МОСКВА
О внесении изменений в постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 762

Российское оружие

  Какие законы нужны ОПК?
  Всероссийскую конференцию, посвященную развитию оборонно-промышленного комплекса (ОПК), провели в Москве Комитет Совета Федерации по обороне и безопасности, Федеральное агентство по промышленности и «Рособоронэкспорт».

 || Наиль ГАФУТУЛИН.

Армия и общество

  ГОТОВИТЬ ПРОФЕССИОНАЛОВ, ВОСПИТЫВАТЬ ЛИДЕРОВ
  Командующий войсками Московского военного округа генерал армии Владимир Юрьевич Бакин «кабинетным» руководителем не был никогда. Подчиненные ему генералы и офицеры управления округа, особенно те, кому ранее служить с Бакиным не довелось, не сразу восприняли стиль его руководства.

 || Василий ФАТИГАРОВ, Олег Юшков.
  НЕ ДУМАТЬ О СЕРЖАНТЕ СВЫСОКА
  Первое Всеармейское совещание сержантов и старшин планируется провести в мае, а подготовка к нему уже идет полным ходом. И не только в частях и на кораблях. Именно проблемам, связанным с совершенствованием института младших командиров, была посвящена, например, очередная рабочая поездка в войска членов комиссии по повышению безопасности военной службы, укреплению правопорядка и воинской дисциплины Общественного совета при Министерстве обороны Российской Федерации.

 || Геннадий МИРАНОВИЧ.
  ПРОТЯНУТЬ "РУКУ ДРУГА",
ИЛИ ДВЕ ДОРОГИ ИЗ ОДНИХ ВОРОТ

  Внешне здесь очень многое напоминает суворовское военное училище. Просторная территория, с тщательно очищенными от снега дорожками; учебные классы, в том числе и компьютерный, предмет особой гордости администрации; на улице и в расположении – стенды с наглядной агитацией и информацией, вплоть до списков именинников текущего месяца; строгий казарменный уют в помещениях – цветы в горшках, замысловато застеленные кровати…

 || Александр БОНДАРЕНКО.

Геополитика

  Балканский маневр
  На прошлой неделе в период пребывания Президента РФ Владимира Путина в Афинах состоялось подписание межправительственного соглашения о сотрудничестве при сооружении и эксплуатации нефтепровода Бургас – Александруполис. Решение о создании новой транспортной артерии стало крупным успехом российской политики на международной арене, который будет иметь благоприятные долгосрочные последствия для нашей страны. Ведь все 1990-е годы Евросоюз и США скоординированно проводили политику выдавливания России с Балкан и уменьшения ее влияния в регионе, имеющем для нас важное геополитическое значение.

 || Игорь НОВИКОВ.

Прогнозы

  Так все-таки замерзнем?
  Российские ученые намечают разработать к 2016 году точный сценарий климатических изменений на Земле. «Мы рассчитываем, что своевременная реализация межгосударственного (с участием Украины) проекта «Астрометрия» позволит нам получить сведения, необходимые для составления точного прогноза изменений климата Земли», – сказал в интервью РИА «Новости» заведующий лабораторией космических исследований Пулковской обсерватории РАН Хабибулло Абдусаматов.

 || Вячеслав Кириллов.

Все о льготах и правах

  Это вам по карману
  С 22 по 24 января 2007 года в подмосковном «Боровом» проведен сбор руководителей представительств активного отдыха Минобороны РФ. На нем были подведены итоги минувшего года, рассмотрены текущие проблемы и намечены перспективные планы. Об этом корреспондент «Красной звезды» беседует с начальником Управления активного отдыха Министерства обороны РФ полковником Михаилом ДАРЬИНЫМ.

 || Сергей КНЯЗЬКОВ.
  Помощь с гарантией
  На вопросы читателей «Красной звезды» отвечает руководитель Управления обязательного государственного страхования Военно-страховой компании Николай ЗУБРИЦКИЙ.

Спорт - инфо

  С Аконкагуа виден Сочи
  «Красная звезда» уже писала об уникальном проекте, в котором участвует наш специальный корреспондент Максим Шакиров. Умелый журналист и по совместительству профессиональный альпинист, Максим вместе со своими товарищами установит на пяти высших точках континентов Земли флаг с олимпийской символикой российского Сочи в поддержку города-курорта в борьбе за право проведения зимних Олимпийских игр 2014 года. Сегодня мы предлагаем вашему вниманию рассказ самого Максима о первой экспедиции – в Аргентину, на высшую точку Северной и Южной Америки – гору Аконкагуа.

 || Максим ШАКИРОВ.Фото автора.
  Бои на ринге и за канатами
  Нынешняя ситуация среди боксеров-профессионалов в тяжелом весе весьма сильно поколебала традицию, которая в последние десятилетия превратилась почти что в постулат о превосходстве чернокожих боксеров. «Законодатели мод» в этом весе, американские тяжеловесы, ныне играют роль статистов или мальчиков для битья.

 || Константин НОВИКОВ.
  «Белый квадрат» Геннадия Шаткова
  «Последний бой – он трудный самый!» – пел в знаменитом кинофильме «Освобождение» Михаил Ножкин... Для Геннадия Шаткова последним и самым трудным стал поединок в четвертьфинале олимпийского турнира в Риме-1960 с американцем Кассиусом Клеем, тем самым Мохаммедом Али, который «порхал как бабочка и жалил как пчела». Геннадий стал полутяжеловесом незадолго до начала Олимпиады: «Надо в интересах команды – даже в ущерб своему личному успеху».

 || Михаил ЛУКОМСКИЙ.

История Отечества

  Первая Отечественная: 945 – 980 годы
  (Окончание. Начало в № 38 и 41).КНЯЗЬ Древлянской земли Мал, потерпев военное поражение в противостоянии с варяжской дружиной княгини Ольги, попадал с детьми в рабство то ли в Киев, то ли в Вышгород (сейчас северная часть Киева). Но скорее всего, по крайней мере на последних годах жизни, все же в Киев, поскольку Добрыня считался конюхом, а его дочь Малуша – ключницей при Ольге.

 || Николай ЖУК.

ЧИТАЛЬНЫЙ ЗАЛ

  Виктор ПРОНИН
«НОЧНАЯ СХВАТКА»

  Они едва успели вспороть сейф, едва успели обрадоваться, задохнувшись от удачи, - сейф был просто набит пачками денег в плотных банковских упаковках. И тут же почувствовали, спиной, кожей ощутили - что-то изменилось. Только что была уверенность, были азарт и нетерпение. И вдруг, как озноб, - опасность. Они даже не сразу смогли бросить свою работу, если вспарывание сейфа можно назвать работой, не сразу смогли разогнуться. Так и сидели на корточках, опустив руки в бесформенную, оплавленную дыру в металлической дверце сейфа, не в силах выпустить деньги из пальцев. Сидели и исподлобья смотрели на возникших в темноте коридора людей.

На веселой волне

  СУТЬ ЗЕМНОГО ПРИТЯЖЕНИЯ
  Давно признано, что сержант в армии - всему голова. Он ближе всех начальников к солдату, от него ничего не спрячешь, ничего не утаишь. И еще. Если тобой командует хорошо подготовленный сержант, считай, успех в службе обеспечен. Но вдвойне повезет, если твой сержант обладает чувством юмора.

 || Мирон ЕГОРОВ.

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства