на главную страницу

21 Марта 2007 года

Новости

Среда




Министр обороны РФ Анатолий Сердюков — в Командовании Космических войск

    В ходе ознакомления с работой Космических войск министр обороны РФ Анатолий Сердюков заслушал доклад командующего Космическими войсками генерал-полковника Владимира Поповкина о состоянии и основных направлениях развития Космических войск. Глава российского военного ведомства ознакомился с состоянием боевой и мобилизационной готовности, основными приоритетами строительства Космических войск.
    Особое внимание Анатолий Сердюков уделил вопросам создания перспективных образцов ракетно-космической техники, состояния научного комплекса Космических войск, воинской дисциплины и правопорядка, социальной защищенности военнослужащих и членов их семей, всестороннего обеспечения войск. При этом министр обороны положительно оценил итоги деятельности рода войск в 2006 году.
    Отмечалось, что на протяжении 2006 года дежурные смены и боевые расчеты Космических войск на высоком уровне обеспечивали выполнение возложенных на них задач. За этот период не было допущено срывов и случаев переноса установленных сроков пуска ракет-носителей, формирования и выдачи ложной информации предупреждения на вышестоящие пункты управления, нарушения установленных режимов содержания средств. Кроме того, за 2006 год средствами предупреждения о ракетном нападении обнаружены 12 стартов отечественных и иностранных баллистических ракет, 11 пусков ракет космического назначения (РКН).
    Совместно средствами систем предупреждения о ракетном нападении (СПРН), противоракетной обороны и контроля космического пространства взято на сопровождение 99 космических объектов (в том числе 56 космических аппаратов). Обнаружено более 100 маневров иностранных и отечественных космических аппаратов (КА). В частности, за этот период количество объектов, по которым хранится информация в Главном каталоге космических объектов, увеличилось и сегодня составляет более 9.000, из которых почти 5.000 находятся на сопровождении.
    В то же время боевые расчеты Космических войск с космодромов Байконур, Плесецк и Свободный провели и обеспечили проведение пусков 6 ракет-носителей с выведением на орбиту 8 космических аппаратов военного назначения, 18 пусков ракет-носителей с выведением на орбиту 17 космических аппаратов социально-экономического и научного назначения в рамках федеральных космических программ России, программ международного сотрудничества и коммерческих программ. Кроме того, за истекший период в интересах РВСН Космическими войсками проведено и обеспечено 4 учебных пуска межконтинентальных баллистических ракет.
    В ходе рабочей поездки глава военного ведомства также посетил 150-й Центральный военный клинический госпиталь Космических войск.
    По итогам работы Анатолий Сердюков отметил, что в 2007 году перед Космическими войсками стоят следующие задачи: создание на территории РФ полнофункциональной наземной инфраструктуры для обеспечения запусков всего спектра перспективных отечественных ракет космического назначения и КА оборонного и двойного назначения на все требуемые высоты и наклонения орбит, а также создание необходимых предпосылок для обеспечения гарантированного независимого доступа и постоянного присутствия Российской Федерации в космосе, а также проведения независимой космической политики.
 ||  Управление информации и общественных связей Министерства обороны РФ.



Наркоагрессия ширится

    Действия западных войск в Афганистане не привели к снижению исходящей из этой страны террористической и наркотической угрозы, которая по-прежнему представляет серьезную опасность для международного сообщества, считает спецпредставитель Президента РФ по вопросам сотрудничества в сфере борьбы с международным терроризмом и транснациональной оргпреступностью Анатолий Сафонов. «Снижения ни террористической, ни наркотической угрозы нет. Наоборот, мы отмечаем ее рост», - сказал он Интерфаксу на прошлой неделе.
    «В плане правоохранительной деятельности какие-то подвижки в Афганистане есть, но они слишком малы. Не предприняты усилия, которые могли бы переломить ситуацию. В силу очень многих причин в многовекторную работу по наведению порядка в Афганистане коалиционные силы так и не включились», - заявил спецпредставитель Президента РФ. «Что касается террористической угрозы, то ряд населенных пунктов и целые провинции в Афганистане перешли под контроль талибов», - сообщил он.
    «Нужно смотреть в корень проблемы и понимать, что к нынешней ситуации привели системные издержки. Они были видны и раньше,. К чему было ослаблять антиталибский «Северный альянс», разоружать его и уменьшать его влияние во властных и правоохранительных структурах?» - сказал Сафонов. «Задачи и программы, которые были возложены на международные силы в Афганистане, к сожалению, не работают», - констатировал он, отметив, что, в частности, неэффективно реализуются меры по ликвидации наркопосевов. По прогнозам, в этом году в Афганистане будут побиты «очередные рекордные показатели урожая опийного мака».
    Наша справка.По данным международных экспертов, в 2006 году площадь плантаций опиумного мака в Афганистане, из которого там изготавливают героин, увеличилась на 59 процентов - до 165 тыс. гектаров, а производство наркотиков - наполовину, достигнув 6,1 тыс. тонн. При этом мак сейчас не выращивается лишь в 6 из 34 афганских провинций. На долю Афганистана приходится сейчас 75 процентов производства героина.
    В российских спецслужбах уже давно отмечают рост наркотрафика из Афганистана, который особенно усилился, после того как в 2005 году с таджикско-афганской границы ушли российские пограничники. «Мы изымаем героин афганского происхождения практически во всех регионах. У нас другого героина, кроме афганского, нет», - заявил Интерфаксу глава департамента межведомственной и информационной деятельности Федеральной службы РФ по наркоконтролю (ФСКН) генерал-лейтенант Александр Михайлов.
    По его словам, к контрабанде афганского героина в Россию причастны этнические преступные группы, как правило, состоящие из выходцев из Центральной Азии. «Героин, который к нам везут из Афганистана, довольно высокого качества. Наркодельцы действуют по принципу: чем выше качество, тем меньше нужен объем. При этом в Афганистане и выращивают сырье, и производят сам наркотик, к нам везут уже в готовом виде», - сказал генерал.
    По данным ФСКН, в прошлом году на территории России изъято более 90 тонн наркотиков, включая свыше 2 тонн героина. В России около 6 млн. человек употребляют наркотики (при численности населения менее 150 млн. человек). Ежегодно от передозировок погибают до ста тысяч россиян, в основном молодые люди, сообщили Интерфаксу в ФСКН.
    На снимке: Таджикистан. Уничтожение наркотиков.
Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex