на главную страницу

22 Марта 2007 года

Штрафной удар

Четверг

«Тарелка» от лукавого

Андрей КУРНЯЕВ.



Несмотря на то, что матчи уже двух туров чемпионата России по футболу были показаны на общероссийских каналах, вопрос о том, что в этом и последующих сезонах ТВ-трансляции будут доступны для большинства телезрителей, пока еще остается не решенным.


     Вопрос стоит остро, поскольку футбол в нашей стране – спорт №1, но при этом лишь незначительная часть российских болельщиков могут позволить себе просмотр матчей на платном спутниковом канале с помощью антенны-«тарелки». Между тем, как известно, именно платный канал «НТВ-Плюс» перед началом футбольного первенства договорился с Российской футбольной премьер-лигой (РФПЛ) о приобретении у нее прав на трансляции матчей. Широким же массам оставались крохи – один (центральный) матч тура на первом канале и трансляции в регионах игр с участием местных команд. Любопытно обоснование. Дескать, российский футбол достиг такого уровня, что телезрители уже готовы смотреть его по ТВ за деньги. Примерно как в Англии смотрят свою премьер-лигу. А средства, полученные от продажи прав на телетрансляции, по словам представителей РФПЛ, пойдут на погашение расходов команд, связанных с чартерными рейсами в разные концы страны, и прочие насущные нужды. Ладно чартеры, а вот то, что наш футбол дорос до уровня хорошо продаваемого продукта, звучит, извините, просто смешно. Как и утверждение руководства «НТВ-Плюс» о том, что на деньги телезрителей удастся модернизировать техническую базу и «картинка» станет не хуже, чем с матчей все той же английской лиги. Случится это, наверное, не скоро, а деньги-то «слупить» с телезрителей хотят уже сейчас!
     И быть бы, наверное, этой сделке, если бы не вмешалось государство. Что и понятно: разве можно допустить, чтобы два монополиста так вот запросто «прикрыли» пропаганду футбола среди миллионов российских подростков?
     Данная проблема рассматривалась на совместном заседании комиссий Совета при президенте РФ по физической культуре и спорту – по международной и спортивной деятельности (ее возглавляет Евгений Примаков) и по взаимодействию со СМИ (председатель – Василий Кикнадзе). Кикнадзе, который также является главным редактором «РТР-Спорт», сообщил, что телеканал «Спорт» ведет переговоры с «НТВ-Плюс» по футбольным трансляциям чемпионата России с позиций интересов многомиллионной армии болельщиков. «Переговоры продолжаются, и, уверен, мы найдем приемлемое решение», – подчеркнул он.
     «Острый вопрос с доступностью ТВ-трансляций наибольшему количеству телеболельщиков в значительной степени смягчен, остаются технические шаги, – сказал Кикнадзе. – Основная тема дальнейших переговоров – форма оплаты за трансляцию матчей. Мы получаем право на показ двух матчей в прямом эфире и двух матчей в записи и либо оплачиваем, либо даем рекламное время».
     Российская футбольная премьер-лига (она проводит национальное первенство по договору с Российским футбольным союзом) сразу на четыре сезона продала примерно за 2,6 млрд. руб. права на показ матчей чемпионата «НТВ-Плюс», который входит в государственный холдинг «Газпром-медиа»). И просмотр матчей на этом платном канале обошелся бы налогоплательщику в зависимости от региона страны в сумму от 9 до 17 тыс. рублей в год. Президент России Владимир Путин 7 марта поручил первому заместителю председателя Правительства РФ Дмитрию Медведеву разрешить эту ситуацию.
     Развивать спорт на общедоступных, а не платных телеканалах призвал член Совета при президенте России по физической культуре и спорту, глава Торгово-промышленной палаты Евгений Примаков. «Считаю в корне неверной позицию, при которой в последнее время освещение большого спорта уходит с общедоступного ТВ», – заявил он на совместном заседании комиссий Президентского совета.
     По словам Примакова, надо возвращать спортивную информацию в информационные выпуски. «А то вечером ни по Первому каналу, ни по «России», ни по НТВ вообще ничего не узнаешь, что происходит в мире спорта, – отметил он.
     Что ж, судя по силе общественного резонанса, наверное, и впрямь футбол в России – больше чем футбол. И никто не вправе лишить нас возможности наслаждаться им.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex