на главную страницу

22 Марта 2007 года

События. Комментарии

Четверг

70 лет на службе флоту

Андрей ГАВРИЛЕНКО.




     В конце марта исполняется 70 лет Военно-морскому институту радиоэлектроники (ВМИРЭ) имени А. С. Попова. За годы существования этого вуза в нем было подготовлено около 25 тысяч высококлассных офицерских кадров. Многие выпускники стали флагманскими специалистами различных соединений и объединений ВМФ, командирами кораблей, соединений, начальниками различных служб и управлений флотов, руководителями учебных заведений. Среди них – более 100 адмиралов и генералов, в том числе и иностранных военно-морских флотов.
     После Великой Отечественной войны за освоение новой военной техники и обеспечение выполнения специальных правительственных заданий около тысячи выпускников награждены орденами, а пяти выпускникам были присвоены звания Героя Советского Союза и Героя Российской Федерации.
     Сегодня вуз осуществляет подготовку специалистов по основным образовательным программам высшего профессионального образования по 5 радиоэлектронным и одной гуманитарной специальностям. Это радиотехника; средства радиоэлектронной борьбы; вычислительные машины, комплексы, системы и сети; автоматизированные системы обработки информации и управления; программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем; психология.
     В институте сложились и получили признание ряд научных школ. В их числе по гидроакустике; нетрадиционным методам и средствам обнаружения подводных объектов; совершенствованию корабельных обзорных радиолокационных средств; методам и средствам радиоэлектронной борьбы; проблемам военной педагогики; методологическим основам воинского обучения и воспитания; моделированию радиотехнических систем ВМФ.
     Учебное заведение - компьютерная база ВМФ. В частности, в институте созданы и постоянно совершенствуются компьютерные системы обучения и интеллектуального тренажа (КСОИТ), предназначенные для информатизации всех этапов подготовки специалистов – теоретического обучения, практической и интеллектуальной тренажерной подготовки. Элементы КСОИТ созданы на уровне лучших мировых образцов и обработаны при подготовке иностранных экипажей и российских специалистов.
     В вузе осуществляется подготовка офицерских кадров и для воспитательных структур Российского флота. Первый выпуск офицеров-воспитателей в вузе состоится уже в этом году. Учебно-методической основой создания гуманитарного факультета ВМИРЭ и организации учебного процесса на начальном этапе стала кафедра гуманитарных и социально-экономических дисциплин. Все ее преподаватели обладают высшим гуманитарным образованием и достаточным педагогическим опытом.
     Главное направление подготовки будущего специалиста воспитательной работы ВМФ — обучение и воспитание офицера, способного выполнять обязанности заместителя командира по воспитательной работе. Для этого на военно-профессиональные дисциплины отведено 3.166 учебных часов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex