на главную страницу

22 Марта 2007 года

Страна и мир

Четверг

Сбылась мечта…

Александр БОНДАРЕНКО, «Красная звезда».



     Любой побывавший в цивилизованных странах Европы обязательно отмечал, как бережно сохраняются там памятники истории и архитектуры. А все потому, что люди уважают свою многовековую историю – не то что на нашем «постсоветском пространстве», где каждый раз «до основанья, а затем…» – и во всю прыть бегом к лучшей жизни, по тем же самым граблям!
     Вот и сейчас в древнем городе Львове, жители которого некогда гордились своей принадлежностью к западной цивилизации, продолжается «война с памятниками» – явление отнюдь не европейское. Объектом атак давно уже стала могила Героя Советского Союза Николая Кузнецова: местные националисты неоднократно разбивали надгробную плиту, заливали ее краской и кислотой. Что ж, как говорится, лягнуть мертвого льва – оно и приятно, да и безопасно…
     Понятно, что для наследников пресловутого Бандеры могила легендарного разведчика – бельмо на глазу. Ведь Кузнецов в свое время принес очень много вреда их германским хозяевам. Впрочем, погиб он в бандеровской засаде, уничтожив при этом нескольких гитлеровских холуев.
     И вот теперь Союз ветеранов Великой Отечественной войны Украины дал согласие на перезахоронение праха Героя. Свое согласие дали и депутаты Львовской городской Рады, уже оформившие все необходимые документы для эксгумации и транспортировки его через границу. Кстати, этого события очень ждут на Урале, где в 1911 году родился Николай Кузнецов. Именем его названа созданная в октябре 2003 года инициативная группа, в которую вошли ветераны Вооруженных Сил и органов безопасности, комсомола, деятели науки и культуры, ее члены и поставили вопрос о перезахоронении праха Героя в родных краях.
     В общем, над прошлым одержана сокрушительная победа. Так сказать, сбылась мечта… Вот только ясно, что до тех пор, пока на «постсоветском пространстве» будет продолжаться «война с памятниками» и тому подобные «развлечения», считать наши страны цивилизованными будут только их граждане. Да и то далеко не все.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex