на главную страницу

22 Марта 2007 года

Новости

Четверг




Иностранные военные новости

     США

    
Щит из лазера

    Пентагон провел успешное полетное испытание системы наведения «лазерной пушки» воздушного базирования, которую предполагается использовать для противоракетной обороны страны. Согласно распространенному агентством по ПРО пресс-релизу, установленный на борту модифицированного «Боинга-747-400» твердотельный лазер киловаттного класса обеспечил в ходе испытания устойчивое отслеживание цели. В качестве последней использовался силуэт баллистической ракеты, нарисованный на фюзеляже самолета-заправщика KS-135. Как было отмечено, данное испытание стало важным шагом в реализации программы создания лазерного компонента противоракетного «щита». Предполагается, что «лазерная пушка» на «Боингах» сможет поражать баллистические ракеты на разгонном участке их траекторий полета. Для этого будет использоваться высокоэнергетический химический лазер мегаваттного класса. Его успешные наземные испытания прошли в декабре 2005 года. Лазер преодолел 10-секундный порог продолжительности работы, который необходим для разрушения ракет.
    Как указали в своем докладе, обнародованном на прошлой неделе, сотрудники главного контрольно-ревизионного органа конгресса США – Управления по подотчетности правительства, разработка боевого лазера идет с заметным отставанием от графика. Пентагон рассчитывал иметь уже в 2008 году семь «Боингов» с «лазерными пушками», способными поражать цели с расстояния примерно в 460 км. По оценкам, стоимость каждого самолета с лазером превысит 1 млрд. долларов.

    
Пьют все больше


    Почти треть преступлений американских военнослужащих в Ираке и Афганистане совершается под воздействием алкоголя или наркотиков. Так, из 665 заведенных в отношении американских военнослужащих уголовных дел в 240 отмечается, что фигуранты находились под воздействием алкоголя или наркотиков. Кроме того, 79 из этих 240 дел заведены по факту совершения особо тяжких преступлений. Наиболее известное из них – изнасилование 14-летней девочки и убийство членов ее семьи в иракском городе Аль-Махмудия. Преступление совершили в марте 2006 года пятеро солдат 101-й десантной дивизии. Известно, что перед тем как напасть на дом иракской семьи, военнослужащие выпили большое количество виски местного производства. Несмотря на существующий в американской армии запрет на все алкогольные напитки, а также суровые исламские запреты на спиртное и наркотики в Ираке и Афганистане, спиртное дешево и всегда доступно солдатам, занимающимся «самолечением» от последствий военного стресса, депрессии и нервных срывов, утверждают военные медики.
    Под воздействием алкоголя американские солдаты совершают нападения не только на местных жителей, но и на своих сослуживцев. В настоящее время военная прокуратура рассматривает несколько дел, когда солдаты убивали своих однополчан. Как утверждают военные юристы, с 2004 года число преступлений в армии США, совершаемых под воздействием алкоголя, неуклонно растет. В промежутке между 2002 и 2005 годами уровень потребления спиртных напитков в армии вырос на 30 процентов.

    Южная Корея

    
Сезон учений

    В окрестностях Йоджу, в 60 км к юго-востоку от столицы Южной Кореи, в ночь с 15 на 16 марта начались масштабные военные маневры. В них задействованы 40 тысяч военнослужащих. Сценарием шестидневных учений предусмотрено проведение крупной операции по ночному форсированию водной преграды с участием 7.000 человек, 50 танков, 100 бронетранспортеров и десяти ударных вертолетов.
    Эти проводящиеся сухопутными войсками, ВВС и морской пехотой РК тренировки считаются прелюдией к крупнейшим на юге Корейского полуострова ежегодным американо-южнокорейским маневрам «Фоул Игл», проведение которых запланировано на 25-31 марта.
    В нынешнем году планами этих маневров предусмотрено, в частности, совместное с союзником отражение вторжения вражеских сил специального назначения. С американской стороны в них предполагается задействовать до 29 тысяч солдат и офицеров, а также ударную группу во главе с атомным авианосцем «Рональд Рейган», самолеты F-117А и новейшие боевые бронемашины «Страйкер». Число привлекаемых со стороны Южной Кореи войск традиционно не раскрывается, однако, по некоторым данным, в «Фоул Игл» примут участие несколько сотен тысяч человек.

    Великобритания

    
Модернизируют арсенал

    В атмосфере полной секретности министерство обороны Великобритании ведет модернизацию имеющегося ядерного арсенала страны. Работы ведутся по улучшению точности попадания ядерных баллистических ракет «Трайдент» подводного базирования, а также расширение их способности поражать более широкий спектр целей. В частности, изменяются характеристики и ряд инженерных решений ядерных боеголовок. Как отмечает газета «Гардиан», все эти действия происходят в условиях, когда правительство страны упорно и последовательно опровергает информацию о работах по модернизации ядерного арсенала Великобритании и заявляет, что решения, касающиеся данного вопроса, должен будет принять будущий состав парламента страны.

     Венесуэла

    
Подготовка к «асимметричной войне»

    Военно-воздушные силы Венесуэлы провели учения по принятой в южноамериканской стране доктрине «асимметричной войны» в случае военной интервенции со стороны США. Эта доктрина предусматривает сопротивление превосходящим силам противника на всей территории страны как регулярной армией и территориальной гвардией, так и создаваемыми на местах силами резервистов. В частности, в штате Баринас на юго-западе было перекрыто 4 км шоссейной дороги, откуда взлетали и куда приземлялись истребители, в том числе американского производства, и военно-транспортные самолеты. Управление подразделениями ВВС осуществлялось с временного командного пункта. Полеты осуществлялись как в дневное, так и в ночное время. Охрана импровизированного аэродрома была поручена подразделению резервистов. Маневры стали самыми масштабными, когда-либо проводившимися в Южной Америке.

     Япония

    
Американские на европейские

    Впервые за послевоенную историю Токио изучает вопрос о закупке боевых самолетов не в США, а в Западной Европе. По словам представителя министерства обороны Японии, рассматриваются варианты с истребителем-бомбардировщиком «Еврофайтер Тайфун», который производит европейский оборонный консорциум Би-эй-и, и французским «Рафаль». Представитель министерства дал понять, что на позицию Токио повлияло решение конгресса США, который запретил поставки за рубеж самых современных и дорогих американских самолетов F-22 «Рэптор». ВВС Японии используют сейчас истребители F-15 американского производства, а также шестьдесят собственных F-4, которые давно морально устарели. Именно их и предполагается заменить на боевые машины новейшего образца.

    Израиль

    
Под названием «Можжевеловая кобра»

    Подразделения сил противовоздушной обороны Израиля и США проводят очередные учения по отражению возможной ракетной атаки на еврейское государство. Маневры под кодовым названием «Можжевеловая кобра» проходят в пустыне Негев. Их цель – отработка взаимодействия подразделений на всех уровнях, включая обмен информацией. В учениях задействованы тысячи военнослужащих с обеих сторон.
    Главным элементом израильской противоракетной обороны являются американские системы «Пэтриот», показавшие отнюдь не 100-процентные результаты при отражении ракетных атак со стороны режима Саддама Хусейна в 1991-1992 годах. На смену им должны прийти противоракеты «Хец» израильско-американской разработки. Две батареи, оснащенные ими, уже проходят опытно-эксплуатационные испытания.
 ||  Владимир СИДОРОВ,
по сообщениям информационных агентств.



Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex