на главную страницу

22 Марта 2007 года

Письма в "Красную звезду"

Четверг




Письма в «Красную звезду»

    Справка есть

    
Автомобиля нет

    Великую Отечественную войну я прошел со всей ее жестокостью, грязью, доблестью рядовым разведки 47-го Краснознаменного стрелкового полка. Демобилизовался только после четвертого ранения (металл до сих пор сидит в теле). И вот в 2004 году Отчизна обо мне вспомнила: как инвалиду ВОВ 2-й группы выделили автомобиль. Каким образом? Мне вручили справку, что я стою в очереди на получение машины. Стою в ней до сих пор. И без машины.
    В нашем районе таких, как я, ветеранов, не так уж и много. Нас все меньше с каждым годом. А тот, кто живет, хочет получить сегодня, что ему положено. По закону. Кто шел в бой с лозунгом в сердце «За Родину!»
 ||  Федрат СУЛТАНГУЛОВ.
Мраково, Республика Башкортостан.



    Помнить, знать

    
Тот бой под Каулом

    13 декабря минувшего года в «Красной звезде» было опубликовано письмо А.П. Горбатенко, председателя президиума Совета ветеранов Приморского края, в котором говорилось о возможности найти хотя бы какие-то сведения, факты времен июля 1918 года, когда произошло огневое столкновение чешских легионеров с красноармейцами на железнодорожной станции Каул.
    Что известно? По нашим архивам, в бою под Каулом принимали участие подразделения 5, 7, 8-го полков чехословацких легионов. Погибли 16 чехословацких легионеров. Один офицер и 40 стрелков пропали без вести. Павших легионеров захоронили.
    Искренне благодарен за проявленный интерес и поддержку, которую оказываете поискам военных захоронений чехословацких легионеров. Надеюсь, что наши общие усилия содействуют сохранению памяти павших солдат для будущих поколений не только в Приморском крае.
 ||  Йосеф ПРОКЕШ.
Отдел межведомственного сотрудничества
Министерства обороны Чешской Республики.
Прага.



     Память

    
Фронтовик, он же музейщик

    Глава Воловского района Тульской области Сергей Миронов несколько раз просил: напишите добрые строки о нашем 90-летнем солдате – Васильеве Павле Григорьевиче.
    Настойчивость руководителя стала особенно ясной, когда мы пришли в историко-краеведческий музей района. На пороге внушительного здания нас встретил его директор. Его фронтовую судьбину выдавали костыли в обеих руках и орденская колодка на груди. По-армейски представился:
    - Командир отделения автоматчиков, ныне директор музея. В 1941 году прошлого века через Волово наступали фланговые части Гудериана. Через эти же земли и отступали. Наши, 10-я и 61-я армии, образовали тут стык Западного и Юго-Западного фронтов. Затяжные и кровопролитные шли сражения.
    Наряду с пехотой, танками, артиллерией бились тут и летчики 74-го штурмового авиаполка под командой майора С.Е. Сентемова. Музей посвятил асам несколько стендов. Представлены обломки и самолетов люфтваффе.
    Спросил я: «Оккупанты тут хозяйничали 30 дней. Из чего состоял их «новый порядок»?
    Ответил ветеран:
    - При наступлении гудериановцы еще пытались обратить в союзников местное население. Но при отступлении, хватанув не только свинца, но и морозов, глубоких снегов, голодухи, арийцы стали самими собой: грабили, жгли, вешали… Подняли же руки на 17-летнего Сережу Афанасьева, повесили юнца за партизанство. Замечу, что выплаты жертвам нацизма из ФРГ к нам не доходят.
    ...У Павла Григорьевича много планов по расширению экспозиции. Говорит он и о переиздании своей книги о Воловском районе.
 ||  Юрий МАКУНИН.
Москва.



    Ситуация

    
Трудно расстаться с мечтой

    Служить в армии я мечтал с детства. Грезились марш-броски, учения, прыжки с парашютом. К этому себя и готовил: закалялся, занимался спортивной акробатикой, прыжками в воду, восточными единоборствами. От военкомата пошел учиться и получил водительские права.
    Весной 2006 года забрал документы из техникума и пошел в военкомат с просьбой, чтобы меня призвали. Друзья говорили: «Ты что, дурак, зачем тебе эта армия?» А я для себя решил твердо стать в армейский строй, получить закалку настоящего мужчины.
    На сборном пункте, просмотрев все документы, характеристики, обещали, что попаду либо в ВДВ, либо в морфлот. А когда подъехали к воротам части, оказалось – в Железнодорожные войска…
    Выбирать не приходится, служу. Но нет ни марш-бросков, ни полевых выходов, стрельб. Ходим и работаем не то что в военной форме, а просто в робе какой-то без погон и шевронов. Пробовал говорить с командирами о переводе в любую боевую часть – отвечают: «Невозможно».
    Вот с этим «невозможно» и тяну лямку. И все же теплится надежда осуществить мечту - получить настоящую армейскую закалку. Может, письмо в «Красную звезду» поможет моим командирам найти возможность перевести меня в другой род войск.
 ||  Рядовой Марат МАМИН.
пгт Таврическое Омской области.



    Вот так

    
Только в тыл?

    14 календарных лет прослужила в звании старшины на должности санитарного инструктора артиллерийского дивизиона полка постоянной боевой готовности. К своим обязанностям отношусь добросовестно, нареканий от начальства нет. В ноябре заканчивается контракт, хочу служить дальше, написала рапорт о продлении, но…
    Командование рапорт не принимает, ссылаясь на какие-то указания, по которым женщины якобы не должны служить в линейных подразделениях, а только в тыловых службах. Предлагают искать самим (таких, как я, в полку предостаточно) места в округе или увольняться. Ну и как мне увольняться? Заработала пенсию по минимуму, сертификат на жилье еще не положен. Идти на улицу?
    Получается, что 14 лет командиров не смущал тот факт, что я, женщина, несу службу в линейном подразделении. А теперь, оказывается, только в тыл?
 ||  Галина ЦАЮК.
Екатеринославка Амурской области.



     Резонанс

    
Порядок будет определен

    «Красная звезда» в номере от 18 января этого года опубликовала коллективное письмо читателей закрытого военного городка Одинцово-10 о проблемах с выплатой субсидий по оплате ЖКХ.
    Редакции ответил заместитель начальника Главного финансово-экономического управления Минобороны РФ генерал-майор А. Воробьев. Он сообщил, что субсидии назначаются и предоставляются уполномоченными органами за счет средств федерального бюджета, выделяемых на эти цели воинским частям и организациям федеральных органов исполнительной власти, в которых законом предусмотрена военная служба.
    В целях обеспечения социальных гарантий граждан, проживающих в закрытых военных городках, разработан проект постановления Правительства РФ «О внесении изменений в Постановление Правительства Российской Федерации от 14 декабря 2005 г. № 761». Он согласован со всеми заинтересованными федеральными органами исполнительной власти и 23 января с.г. внесен Минрегионом России на утверждение в Правительство Российской Федерации.

    
Подтверждение есть

    В нашу газету обратилась Г.Ф. Сорокина, которая не могла получить справку - подтверждение своей службы в в/ч 05912 (УНР 484) с 1975 по 1996 год для соответствующего пенсионного обеспечения. Редакция обратилась с ее проблемой в Центральный архив Минобороны РФ.
    Как ответил редакции и автору письма начальник архивохранилища И. Ярошенко (спасибо работникам архива за профессионализм), архивная справка о рабочем стаже Сорокиной есть. Документ выслан по адресу.

Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex