на главную страницу

22 Марта 2007 года

Спорт

Четверг




Что ни день – то «золото»

    Водные виды


    Российская сборная продолжает триумфальное шествие по Зеленому континенту, а точнее, по его водоемам. За пять дней мирового первенства в Мельбурне в «копилке» россиян уже 6 золотых, 2 серебряные и 1 бронзовая медали.
    Чемпионкой мира в технической программе состязаний солисток стала Наталья Ищенко. Среди дуэтов в технической программе не было равных двукратным олимпийским чемпионкам представительницам ЦСКА Анастасии Давыдовой и Анастасии Ермаковой (на снимке), они более чем на балл опередили испанок Джемму Менгуаль и Паолу Тирадос.
    Поистине феерически складываются для наших соотечественников заплывы на открытой воде. Волгоградка Лариса Ильченко к своему «золоту» мельбурнской пробы на дистанции 5 км добавила и медаль высшего достоинства в 10-километровом заплыве. В карьере же 18-летней пловчихи это была уже шестая золотая награда чемпионатов мира! Обессиленная после финиша, она призналась журналистам, что больше всего боялась ожогов ядовитых медуз, обитающих в океане. Для нас же важен и тот факт, что дистанция 10 км – олимпийский вид, на котором в Пекине впервые будут разыграны медали.
    А ранним утром среды с пляжа Сент-Килд в пригороде Мельбурна пришла еще одна радостная новость – Владимир Дятчин завоевал шестое для России «золото» в аналогичном 10-километровом заплыве. Причем как он это сделал? В финишном створе после изнурительного двухчасового марафона Владимир на шесть сотых (!) секунды опередил немца Томаса Лурца, выигравшего тремя днями ранее золотую медаль в заплыве на 5 км. А через 15 секунд к финишу пришел еще один россиянин – Евгений Дратцев, ставший бронзовым призером.
    Впереди у пловцов на открытой воде самая длинная дистанция – супермарафон на 25 км. В субботу на старт выйдут женщины, а в воскресенье – мужчины.
    Женская сборная по водному поло уже гарантировала себе место в плей-офф. Россиянки не оставили шансов ватерполисткам Китая во втором матче группового турнира – 16:8. А вот мужчины подкачали, в стартовом поединке они уступили грекам – 7:10.
    Близки к «золоту» были и Глеб Гальперин с Александром Доброскоком. В финале синхронных прыжков с
    3-метрового трамплина они уверенно лидировали после трех прыжков из шести. Но грубые ошибки, допущенные Александром при исполнении четвертого и шестого прыжков, отправили наш дуэт на последнее, 12-е место.
    Тем не менее очевидно, что Российский гимн в Австралии прозвучит еще не один раз.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
Фото Андрея КУРНЯЕВА.




Прогулка по парку

    «Формула-1»

    Первый этап чемпионата мира Гран-при Австралии завершился вполне предсказуемо. Как и предрекали специалисты, легкую победу одержал новичок «Феррари» финн Кими Райкконен.
    Перейдя в межсезонье в стан «красной конюшни», он словно унаследовал фартовый комбинезон Михаэля Шумахера. Даже гонка по Альберт-парку в Мельбурне навевала воспоминания о многочисленных победах легендарного немца. Уйдя со старта с поул-позиции, Райкконен уступал свое лидерство только во время дозаправок и смены резины – слишком уж велико было преимущество его болида.
    - Я никогда не начинал сезон так хорошо, – скажет на послегоночной пресс-конференции Кими. – Я не испытал трудностей, и гонка напоминала прогулку по парку.
    Дуэт испанца Фернандо Алонсо и дебютанта «Больших призов» англичанина Льюиса Хэмилтона, выступающих за «Макларен», ничего не смог противопоставить финскому пилоту – они финишировали позади Райкконена.
    Успех «Феррари» мог быть еще более внушительным, если бы не механические проблемы у напарника Кими бразильца Фелипе Массы. Отказ коробки передач в квалификации отправил его на 16-е место на старте. А после замены двигателя бразилец и вовсе вынужден был стартовать с последней, 22-й позиции. Но Фелипе провел великолепную гонку – за счет тактики одного пит-стопа он прорвался на шестое место и заработал столь нужные три очка.
    Похоже, что борьба за титул будет вестись между двумя командами – «Феррари» и «Маклареном», причем у Скудерии сейчас явное преимущество. Об этом говорит время: лучший круг Райкконена был на секунду быстрее лучшего круга Алонсо. По «формулическим» меркам – это целая пропасть, к тому же неизвестно, использовал ли финн весь потенциал болида. «БМВ-Заубер» и «Рено» явно недотягивают до уровня нынешних лидеров. А заводская команда «Хонда» в Мельбурне вообще провалилась – их дочерняя конюшня «Супер Агури» (аутсайдер прошлого сезона) оказалась быстрее! Впрочем, первый старт сезона не показателен, уже 8 апреля на Гран-при Малайзии все может поменяться.
    Общий зачет. 1. Райкконен («Феррари») – 10 очков; 2. Алонсо («Макларен») – 8; 3. Хэмилтон («Макларен») – 6; 4. Хайдфельд («БМВ-Заубер) – 5; 5. Физикелла («Рено») – 4; 6. Масса («Феррари) – 3; 7. Росберг («Вильямс») – 2; 8. Шумахер («Тойота») – 1.
    Кубок Конструкторов. 1. «Макларен» – 14; 2. «Феррари» – 13; 3. «БМВ-Заубер» – 5; 4. «Рено» – 4; 5. «Вильямс» – 2; 6. «Тойота» – 1.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Ради будущих поколений

     Рукопашный бой


    Во Дворце спорта «Динамо» прошел традиционный турнир по рукопашному бою – XI Кубок России на призы Героя Российской Федерации генерал-полковника Анатолия Романова.
    Вот уже более 11 лет Анатолий Александрович находится на излечении в ЦВКГ имени Н. Бурденко. Все эти годы военные врачи борются за его восстановление после полученных им тяжелейших ранений вследствие теракта в Грозном 6 октября 1995 года.
    Первый турнир на призы Анатолия Романова был проведен в апреле 1997 года в Доме офицеров Отдельной дивизии оперативного назначения. Тогда в нем приняли участие 88 спортсменов, представлявших 11 команд. География регионов придала соревнованиям статус всероссийского турнира, и это позволило присваивать победителям звание «Мастер спорта».
    Уже через год состязания проходили во Дворце спорта «Динамо» на улице Лавочкина. В 2002 году Федерация рукопашного боя России присвоила соревнованиям статус Кубка России, и в турнире наравне с мужчинами стали участвовать и женщины.
    В этом году в Москву приехали 313 мужчин и 60 женщин в составе 82 команд. Самая напряженная борьба сложилась не в тяжелых весовых категориях, как могли предположить зрители, а в легких. Причем самый зрелищный поединок состоялся в наилегчайшей категории до 60 кг между Евгением Лазуковым и Адмиром Хакировым.
    Несколько эффектных приемов, проведенных Хакировым, дали ему преимущество – 3:1. В такой ситуации не каждому под силу переломить ход боя, взять инициативу в свои руки и в конце концов одолеть соперника, которому до победы оставалось всего ничего (по правилам состязаний поединок прекращается в том случае, если преимущество одного спортсмена над другим достигает пяти баллов). Однако Лазукову удалось, казалось бы, невозможное – во второй половине боя он нашел «брешь» в обороне противника и свалил его на ковер. Попытка провести удержание Евгению не удалась, зато болевой прием заставил Хакирова капитулировать. Команда Московского округа Внутренних войск, за которую выступал Лазуков, праздновала победу. Кроме того, Евгений получил и специальный приз, учрежденный оргкомитетом Кубка России, – «За волю к победе».
    Победителями в командном зачете оказались рукопашники команды Федеральной службы охраны. Среди женщин сильнейшей была сборная Брянской области.
    - Мы привлекаем на эти соревнования в качестве зрителей и студентов, и школьников, и воспитанников кадетских корпусов, – рассказала корреспонденту «Красной звезды» почетный гость Кубка супруга Анатолия Романова Лариса Васильевна. – Чтобы они видели, что рукопашный бой – это красота, сила, характер. На ковре нужно показать все свое умение, чтобы одержать победу. Мы занимаемся патриотическим воспитанием будущего поколения, чтобы дети были в спортивных залах, а не на улице. Молодежь хочет заниматься спортом, ей просто нужно немного помочь.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.
Фото Надежды ТИХОМИРОВОЙ.




«Кубок Каспия» – у астраханцев!

    По существующей с 2000 года традиции флаг первенства по армейскому рукопашному бою на призы командующего Каспийской флотилией вновь был поднят над лучшими спортплощадками Астрахани, к которым было приковано внимание чиновников, деятелей культуры и прессы. Главная «изюминка» нынешнего розыгрыша в том, что на приглашение Всероссийской ассоциации армейского спорта, спортивных комитетов Вооруженных Сил России, ВМФ РФ и собственно Каспийской флотилии выступить на «Кубке Каспия» откликнулись не только отечественные мастера рукопашного боя, но и спортсмены из Украины, Узбекистана и Киргизии. Всего в параде открытия приняли участие около сотни бойцов.
    Лучше других выступила команда астраханцев. Достойную конкуренцию хозяевам смогли составить разве что мурманчане и краснодарцы, занявшие второе и третье призовые места соответственно.
    В личном зачете судьи единодушно отдали предпочтение Владимиру Попову из Сочи, блестяще выступившему в весовой категории 60 кг. В категории 65 кг «золота» удостоился Тамерлан Абдулкеримов (Астрахань). Высшими наградами астраханцы отмечались еще дважды – Мурад Абдулбеков победил в категории 75 кг, а в весе 80 кг не было равных Анвару Сатубалдиеву. Ему же достался приз за лучшую технику. Среди участников, чей вес не превышал 70 кг, доминировал Руслан Магамедгадзиев (Мурманск). В категории 85 кг лидировал Александр Кулинич (Ингушетия), а в весе свыше 85 кг медали высшей пробы и приза удостоился Сергей Чугунов из Брянска. Кроме того, специальный приз «За волю к победе» получил Сергей Назаров (Таможенная служба, Уфа). Приз зрительских симпатий поделили между собой Виктор Бахтин («Боевое братство», Ступино) и Эдигер Салыкаев («Астраханьгазпром»).
    Пальму первенства в чемпионате Военно-морского флота, также проводившегося в рамках «Кубка Каспия», завоевала команда Каспийской флотилии. Вторые – представители Северного флота, третьи – балтийцы.
    Интерес, проявленный к турниру со стороны наших ближайших соседей, можно считать знаковым. Участие в нем спортсменов из Узбекистана, Киргизии и Украины уже позволило присвоить «Кубку Каспия» «мастерскую» квалификацию. Выдающихся достижений гости не продемонстрировали. Тем не менее, осуществив «разведку боем», обещали вернуться.
 ||  Евгений УСТИНОВ, «Красная звезда».



«Вечный шах» каптерка

    «Хорошая идея – публиковать задания из партий известных шахматистов в дни их юбилея или памятных дат». Рядовой запаса Геннадий Павлович Беланов, Верхне-Днепровский, Смоленская область.
    На «зарядке» 8 февраля (№ 114е) вы искали комбинацию гроссмейстера Юрия Авербаха, которому в тот день исполнилось 85 лет. В тот вечер юбиляр получил газету «Красная звезда» с диаграммой его любимой комбинации. Она возникла в партии Е. Геллер – Ю. Авербах на 21-м чемпионате СССР в 1954 году. Именно в тот год Ю. Авербах стал чемпионом страны. Зрители чемпионата увидели такие ходы: 1. …Ф:е5! 2. Ф:е5 С:е5 3. Л:g5+ Крh7 4. Лg:е5 bc 5. Лb5 Лd1 !! 0:1.
    В своих письмах комбинацию Юрия Львовича указали Г.П. Беланов, старший лейтенант А.В. Марьин (Ковров, Владимирская область), прапорщик А.В. Цуркан (Наро-Фоминск, Московская область), Ю.П. Тарасов (Нижние Осельки, Ленинградская область), В.Н. Сажин (Шатура, Московская область), В.Л. Ритво (Брянск), А.А. Мосалев (Муром), подполковник в отставке В.Д. Мишин (Тверь), Г.Г. Попов (Якутск, Республика Саха), В.К. Легоньких (Ярославль), Н.П. Бессонов (Володарка, Алтайский край) и многие другие наши читатели.
    И сегодня, в день весеннего равноденствия, приглашаем: на «зарядку»!
    В задании № 118е ход черных. Решать задание, как и все еженедельные задания, можно четыре недели. Допускается задержка ответов из отдаленных гарнизонов и баз.
    
* * *

    По результатам обработки ваших писем редакция «Красной звезды» направила в журнал «64» следующую десятку (читательскую) сильнейших шахматистов мира за 2006 год:
    1. В. Крамник (Россия), 2. В. Топалов (Болгария), 3. В. Ананд (Индия), 4. Л. Аронян (Армения), 5. П. Леко (Венгрия), 6. П. Свидлер (Россия), 7. А. Морозевич (Россия), 8. М. Адамс (Англия), 9. Ш. Мамедьяров (Азербайджан) и 10. Р. Пономарев (Украина).
    Итоги мирового опроса шахматного актива будут опубликованы в журнале «64» № 4 (в апреле с.г.), и тогда будут определены лауреаты нашего конкурса «Ваша десятка».

    
Задание №118е (еженедельное).
    Ход черных.

















 ||  Станислав ЖЕЛЕЗНЫЙ, мастер ФИДЕ.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex