на главную страницу

23 Марта 2007 года

Тема номера

Пятница

ПРИЗЫВается КРАСОТА

Заместитель начальника
Главного управления кадров
Министерства обороны
Российской Федерации
генерал-лейтенант
Александр ПАВЛОВСКИЙ.
Фото Павла ГЕРАСИМОВА.




     Весна. Не так уж много времени осталось до школьных выпускных экзаменов, до трудной и в то же время увлекательной поры выбора дальнейшей жизненной стези. Юноши нередко останавливают свой выбор на военно-учебных заведениях. Это понятно и во многом закономерно: военная служба – дело мужское. Но этот стереотип постепенно меняется. В армейские ряды все активнее вливаются женщины. Что ж, их выбор можно только приветствовать. Ориентация женщин на военную службу, полагаю, закономерна. Она обусловлена и потребностями Вооруженных Сил, и ростом влияния женщин в обществе, и возвращением престижа профессии военнослужащего. Руководством страны в этом направлении делается немало.
     Намечено и успешно реализуется поэтапное повышение денежного довольствия военнослужащих.
     Среди приоритетных стоит и вопрос обеспечения военнослужащих жильем. Президент России дал гарантию «к 2010 году окончательно снять вопрос с постоянным, а к 2012 году – со служебным жильем для военнослужащих». В армейских коллективах все эти процессы не остаются без внимания. Офицеры, и в первую очередь молодые, почувствовали, что их судьба небезразлична государству, которому они служат.
     Успешная реализация социальных проблем в армии и на флоте благотворно сказывается на решении молодых людей поступать в военные вузы.
     Свою роль в этом играет и традиционно высокий уровень образования в вузах Минобороны, позволяющий молодым людям получить престижную профессию. Нельзя сбрасывать со счетов и твердую гарантию трудоустройства, поскольку по окончании вуза выпускники назначаются на конкретные должности.
     Следует отметить, что основная часть военно-учебных заведений, учитывая специфику и трудности военной службы, принимает к обучению на большинство военных специальностей граждан лишь мужского пола.
     До настоящего времени девушкам была предоставлена возможность учиться только в Новочеркасском высшем военном командном училище связи по специальности «Проводная связь» с ежегодным набором 25 человек.
     На примере этого вуза можно видеть, как благотворно сказывается женское влияние на мужской коллектив. Курсанты всегда подтянуты, аккуратны – от зоркого девичьего глаза никакие недостатки не скрыть. Да и поведение молодых людей меняется в лучшую сторону: задумаются, прежде чем сказать что-нибудь ненормативное…
     

     
ВИЗИТНАЯ КАРТОЧКА


     Генерал-лейтенант Александр Павлович Павловский родился 18 июня 1954 г. в г. Кировабаде. Окончил Бакинское высшее общевойсковое командное училище, Военную академию бронетанковых войск.
     Службу проходил в Группе советских войск в Германии, Забайкальском военном округе на командных и штабных должностях. С 1983 г. на военно-кадровой работе в управлении кадров ЗабВО, а с 1989 г. - в Главном управлении кадров Министерства обороны.

     

     



     

     Женская половина конечно же это ценит. Как итог сегодня конкурс в этот вуз для девушек (только по личным делам) составляет 20 чел. на одно место.
     Учитывая искреннее желание большого количества девушек посвятить свою жизнь военной службе в качестве кадровых офицеров, руководство Минобороны России принимает определенные меры, чтобы предоставить им такую возможность.
     В итоге министром обороны Российской Федерации в 2007 г. принято решение о наборе девушек в следующие военные вузы:
     Пензенский артиллерийский инженерный институт - по специальности «Хранение и технология порохов и взрывчатых веществ» в количестве 10 чел.;
     Вольское высшее военное училище тыла - по специальностям «Организация продовольственного обеспечения» в количестве 15 чел. и «Организация вещевого обеспечения» в количестве 15 чел.;
     Военный университет (г. Москва) - по специальностям «Психология» в количестве 15 чел. и «Перевод и переводоведение» в количестве 15 чел.;
     Военную академию Ракетных войск стратегического назначения им. Петра Великого - по специальности «Математическое и программное обеспечение вычислительной техники и автоматизированных систем управления» в количестве 20 чел.;
     Ростовский военный институт ракетных войск - в количестве 20 чел. по специальности «Метрологическое обеспечение вооружения и военной техники».
     В итоге в 2007 г. шести высшим военно-учебным заведениям Минобороны России предстоит набрать 135 курсантов-девушек.
     Нам представляется, что это первые ласточки. Этим мы не ограничимся. Объективно существует множество военных специальностей, где приложение женских сил эффективнее мужских. Кроме того, непростая демографическая ситуация подталкивает нас к расширению базы подготовки девушек в военных вузах. Накоплен положительный опыт, отлажен механизм обучения девушек в военном вузе, безусловно, с учетом присущих особенностей, и в будущем - милостиво просим вас, барышни, в вузы Минобороны.
     Хочу обратить внимание, что кадровым офицером девушка может стать не только по окончании перечисленных вузов. В апреле с.г. в рамках программы «Реформирование системы военного образования в Российской Федерации на период до 2010 года» будет произведен первый выпуск офицерских кадров для военной службы по контракту в филиале Московского авиационного института (г. Байконур), среди выпускников которых 9 граждан женского пола, получивших специальность для службы в Космических войсках и заключивших контракт на 5 лет.
     Цифры относительно небольшие. Вместе с тем в настоящее время в офицерском корпусе Вооруженных Сил России проходят службу более 5,5 тысячи женщин. При этом многие из них имеют солидные воинские звания. Судите сами: 44 из них - в звании полковник, в звании подполковник и ему равном проходят службу около 700 женщин, почти 1,3 тысячи офицеров в звании майор - женщины. Более 3,5 тысячи представительниц прекрасного пола - младшие офицеры. Особо стоит отметить, что 128 женщин принимали участие в боевых действиях. Если же обратить внимание на то, в каких сферах деятельности они более востребованы, то это должности медицинского профиля - более 2,3 тыс. чел., финансового - около 400 чел., программного и технического обеспечения - около 450 чел., связи - около 300 чел. и др.
     Шаги Минобороны России по привлечению женщин в ряды кадровых офицеров можно считать первыми в деле демократизации как самого института Вооруженных Сил, так и всего нашего общества, поскольку направлены они на защиту конституционных прав и гарантий граждан в выборе профессии.
     Полагаю, что в условиях нарастания демографических проблем в стране и проводимой модернизации Вооруженных Сил увеличение набора курсантов-девушек в вузы Минобороны России позволит улучшить в ближайшем будущем качественные характеристики офицерского корпуса России.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex