на главную страницу

23 Марта 2007 года

Страна и мир

Пятница

«Пионеры» с книжной полки

Дмитрий АНДРЕЕВ, «Красная звезда».



     В подмосковной Власихе, в музее РВСН, состоялась презентация книги «Пионеры в Ракетных войсках стратегического назначения». Издание представляет собой сборник воспоминаний ветеранов 33-й гвардейской Свирской Краснознаменной, орденов Суворова, Кутузова, Александра Невского ракетной дивизии. В своих очерках, статьях и мемуарах офицеры отразили эпоху перехода соединения с ракетного комплекса Р-12 на подвижной комплекс ракет среднего радиуса действия «Пионер».
     По словам командующего РВСН генерал-полковника Николая Соловцова, диапазон читательского интереса не ограничится ветеранами-ракетчиками. Исторические очерки познавательны и для широкого круга читателей, научных работников и специалистов оборонно-промышленного комплекса.
     - Книга очень содержательна, - сказал генерал-полковник Соловцов. - Непосредственные участники событий рассказывают о непростом для Ракетных войск стратегического назначения времени. Авторскому коллективу удалось передать напряженную работу личного состава 33-й ракетной дивизии, представителей промышленности, Главкомата Ракетных войск стратегического назначения по освоению и постановке на боевое дежурство ракетного комплекса «Пионер».
     Как считает командующий РВСН, в материалах просматривается субъективная оценка тех или иных событий ветеранами соединения. Однако, по его мнению, в том и состоит ценность книги, что она позволяет узнать мысли низового звена офицерского состава о принимаемых Главкоматом Ракетных войск стратегического назначения и командованием 43-й ракетной армии (г. Винница) решениях по созданию группировки мобильных ракетных комплексов.
     - Мы очень хотели, - говорит руководитель авторского коллектива генерал-майор в отставке Евгений Бородунов, - чтобы на страницах, посвященных тем революционным изменениям, которые происходили в 1970-е годы как в нашей дивизии, так и в РВСН в целом, поделились своими воспоминаниями как можно больше ветеранов. Конечно, нас можно упрекнуть в том, что какие-то факты или детали мы упустили. Но в те годы никто из нас не вел дневников. И не только по условиям особой секретности, но и ввиду отсутствия свободного времени. К тому же никто и не думал о том, что творит историю дивизии и Ракетных войск стратегического назначения.
     Во время презентации сборника воспоминаний генерал-полковник Соловцов поблагодарил, и поздравил авторский коллектив с выходом в свет интересной книги, которая займет достойное место в освещении истории РВСН.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex