на главную страницу

23 Марта 2007 года

Культура

Пятница

Утоли печали, Соленая Подкова

Мария ЖУРАВЛЕВА, «Красная звезда».



     При содействии Московского творческого объединения «Казачий Кругъ» в рамках культурно-просветительской Инициативы «Походъ» вышел в свет первый выпуск авторского литературно-публицистического альманаха Петра Ткаченко «Соленая Подкова» (М.: «Эслан», 2006).
     Писатель Петр Ткаченко родился на Кубани, в станице Старонижестеблиевской. Окончил Владикавказское высшее общевойсковое командное училище и Литературный институт по семинару критики. Служил в войсках, работал в газете «Красная звезда», главным редактором редакции художественной литературы книжно-журнального издательства «Граница». Полковник, член Союза писателей.
     Проникновенно и взволнованно Петр Ткаченко пишет о родной Кубани, помня, что без любви к малой родине не бывает искренней и настоящей любви к Родине вообще, исцеляющей душу.
     Соленая Подкова – уникальное лечебное грязевое озеро на Кубани. Это название в заголовке альманаха приобретает значение символа и образа, места, где исцеляются от недугов не только телесных, но и духовных. Альманах призывает вернуть Слову сокровенный смысл, вспомнить о духовных, литературных, нравственных понятиях и ценностях.
     Из произведений, представленных вниманию читателя, примечательны кавказский рассказ «Не для меня придет весна…», а также «Неопалимая Таисия» - документальное повествование о кубанской Зое Космодемьянской Тае Троян, замученной и сожженной немцами в феврале 1943 года.
     Интересен рассказ об удивительном человеке – Сергее Даниловиче Мастепанове («Учитель Мастепанов») – ученом-самоучке, составившем крупнейшее уникальное собрание пословиц и поговорок народов мира. Петр Ткаченко ставит вопрос о спасении наследия ученого.
     В статье «Вещий сон генерала Корнилова» автор представляет несколько иное прочтение великого романа Михаила Шолохова «Тихий Дон».
     В первый выпуск альманаха вошла также полемическая статья «Этот таинственный Рябоконь…» о легендарном человеке, поистине народном герое, Василии Федоровиче Рябоконе. Автор пытается рассмотреть события Гражданской войны на юге России не с точки зрения идеологической и политической, что по сути лишает их объективной оценки. Данная статья – анонс повести «Встретимся на том свете, или Возвращение Рябоконя», над которой автор работал многие годы. Повесть будет опубликована в следующем выпуске «Соленой Подковы».
     Авторский альманах Петра Ткаченко обращен ко всем неравнодушным к духовной истории страны и народа, в ком наш расчетливый век не убил пытливости ума и не погасил жара души.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex