на главную страницу

23 Марта 2007 года

Культура

Пятница

«Внутренние войска. Историxеский оxерк»

Анастасия ПУЧКИНА, «Красная звезда».




     В Главном командовании Внутренних войск состоялась презентация книги с таким названием. Готовился сборник силами небольшого коллектива авторов под руководством заместителя главнокомандующего Внутренними войсками МВД России по военно-научной работе генерал-полковника Валерия Баранова.
     В презентации приняли участие генералы и офицеры Главного командования ВВ МВД России, ведущие научные специалисты исторических кафедр и факультетов истории московских вузов.
     По словам главнокомандующего ВВ МВД генерала армии Николая Рогожкина, «Внутренние войска. Исторический очерк» - книга по-своему уникальная. «Это первое за последнюю четверть века фундаментальное, глубоко научное исследование становления, развития и реформирования внутренних войск Российской империи - Советского Союза - Российской Федерации. Валерий Петрович и его творческий коллектив авторов совершили почти невозможное: в короткий срок (книга писалась всего полгода. – Прим. автора) изучили, проанализировали и доступно изложили сложнейшие события исторического периода, начиная с даты образования Внутренних войск (а именно с 27 марта 1811 года) до наших дней, - заявил Николай Рогожкин. - Народная мудрость гласит: не зная прошлого, нельзя построить будущего. Именно поэтому, когда во Внутренних войсках набрали обороты процессы реформирования, направленные на оптимизацию штатного и численного состава войск, изучение и осмысление опыта прошлого нам сейчас тем более важно. «Исторический очерк» в этом отношении стал связующим звеном между поколениями, основой для воспитания достойных защитников Отечества».
     Руководитель сборника Валерий Баранов, отвечая на вопросы нашего корреспондента, в свою очередь отметил, что книга непременно должна занять достойное место в нише исторической литературы не только среди старшего поколения, но и среди молодежи. Тем более что часть экземпляров пойдет в учебные заведения. Более того, для курсантов «Внутренние войска. Исторический очерк» должен стать не просто познавательным сборником, а настольной книгой.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex