на главную страницу

23 Марта 2007 года

Спорт

Пятница




Бойцы земли Брянской

    Единоборства


    В советское время многие виды единоборств были запрещены. К счастью, сейчас боевые искусства вышли из подполья и с каждым годом их приверженцами становится все больше людей от мала до велика. Свое великолепное спортивное мастерство любители единоборств продемонстрировали на первом Фестивале боевых искусств Брянской области, который состоялся на арене Брянского цирка.
    Как рассказал «Красной звезде» президент Брянского филиала Российского союза боевых искусств (РСБИ) Николай Бурбыга - главный федеральный инспектор в Брянской области, генерал-майор запаса, первый Фестиваль боевых искусств имел целью поднять интерес граждан, прежде всего молодежи, к занятиям единоборствами, чтобы увести ее с улицы, отвлечь от наркотиков и бесполезного времяпрепровождения.
    - Единоборства – великолепные виды спорта, где проявляются мужество, стойкость юношей, которые в дальнейшем должны служить в Вооруженных Силах России. Здесь вырабатываются не только навыки профессиональных бойцов, но и нравственные, моральные качества, - подчеркнул Николай Владимирович.
    – Еще одна цель фестиваля – объединение всех брянских областных федераций боевых единоборств в одно целое, - дополнил сказанное Н. Бурбыгой исполнительный директор филиала Российского союза боевых искусств Брянской области Александр Горбач (он также заместитель председателя комитета по молодежной политике, физической культуре и спорту Брянской области). - На Брянский филиал РСБИ возложены серьезные, масштабные задачи. Мы должны аккредитовать, аттестовать и упорядочить работу областных федераций. Уже сейчас у нас работает много прекрасных специалистов по самбо, дзюдо, рукопашному бою, которые подготовили ряд известных бойцов, спортсменов-чемпионов.
    Несмотря на то что Брянскому филиалу РСБИ всего год, он уже заявил о себе рядом акций. В честь 61-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне проведен пробег спортсменов – представителей областных федераций единоборств по центральной улице города от площади им. Ленина до площади Партизан. В Севастополе брянские спортсмены приняли участие в мероприятиях, посвященных открытию мемориального комплекса воинам 35-го Брянского пехотного полка, отличившимся при обороне колыбели Черноморского флота в 1855 году. В ближайших планах областного филиала РСБИ - строительство Дворца единоборств в Брянске и спортзалов в регионе.
    В фестивале приняли участие 12 областных федераций боевых единоборств, 380 спортсменов и 127 артистов. А открыли праздник представители национальной российской борьбы самбо. Следом свое мастерство зрителям, до отказа заполнившим Брянский цирк, показали мастера рукопашного боя, дзюдо, традиционного карате-до, ушу-саньшоу, бокса и кикбоксинга, карате-до Шотокан, карате-до Вадо-кай, тэквондо, кудо, капоэйро.
    Особый взрыв эмоций вызвали выступления самых юных участников фестиваля и женщин. Когда мастер рукопашного боя, серебряный призер чемпионата России 2006 года Марина Пехова играючи раскидала напавших на нее верзил, зрители были просто потрясены. Как знать, может именно после этого выступления кто-то из мам приведет свою дочку в секцию единоборств.
    Эффектным получилось выступление бойцов отдела специального назначения Федеральной службы исполнения наказаний по Брянской области «Торнадо». В течение нескольких минут крепкие парни в камуфляже показали приемы разоружения и нейтрализации противника, нападавшего с пистолетом, ножом, палкой. Тут было все четко, быстро, без лишних эффектов - просто у этих парней служба такая.
    - Основные задачи, которые выполняют наши сотрудники, связаны с учреждениями, в которых граждане отбывают наказания, - прокомментировал выступление своих подчиненных полковник Александр Кузнецов. – Они действуют в случае побегов, задержания вооруженных преступников, возникновения массовых беспорядков, захватов заложников. Нашим ребятам неоднократно приходилось также выезжать в командировки в Чеченскую Республику. Практически все бойцы удостоены государственных наград.
    Завершали программу фестиваля выступления спортсменов, представляющих карате-кекусинкай, во главе с председателем областной федерации этого вида единоборств - обладателем черного пояса, 3-го Дана, Олегом Ермолаевым. Тут было все, чем любят бойцы потешить публику: рубка ребром ладони досок и кирпичей, разбивание молотом кирпичей на груди бойца, раскалывание бутылки ударом ноги… Но, разумеется, за внешней легкостью показанных упражнений кроется тяжелый труд многочасовых тренировок. Тот же Олег Ермолаев в 2005 году стал чемпионом Вооруженных Сил, а в 2006 году - чемпионом открытого первенства Москвы среди ветеранов.
    Рассказ о первом Фестивале боевых искусств в Брянске был бы неполным без упоминания о выступлениях артистов. Танцевальные коллективы Брянщины «Грация» и «Каприз» давали возможность зрителям передохнуть от выступлений спортсменов. Однако самая трудная роль выпала эстрадному коллективу «Центробежная сила» методического отдела Культурного центра Вооруженных Сил РФ под руководством подполковника Дмитрия Хробостова. Московские артисты Евгения Гуреева, Лилия Месхи, Алина Векшина и художественный руководитель полковник запаса Александр Топчий закрывали фестиваль, когда зрители уже потянулись к выходу. Но популярные песни в их ярком, экспрессивном исполнении сделали чудо. Зрители вернулись на места и горячими аплодисментами поддержали «военных» артистов.

    На снимках: памятник Пересвету; на арене Брянского цирка.
 ||  Сергей КНЯЗЬКОВ, «Красная звезда».
Фото автора.




И вновь продолжается бой

     Волейбол

    Скоротечное и интересное регулярное первенство в российской мужской Суперлиге завершилось. Причем завершилось во многом предсказуемо: фавориты, за исключением Белгорода, заняли высокие места и получили преимущество своей площадки в играх плей-офф.
    Первое место по итогам регулярного чемпионата досталось чемпиону страны московскому «Динамо». Теперь бело-голубым предстоят непростые поединки с екатеринбургским «Локомотив-Изумрудом». Стоит напомнить, что именно на Урале москвичи потерпели одно из трех своих поражений в сезоне. Поэтому абсолютно непредсказуем исход противостояния в этой паре.
    Второй стала одинцовская «Искра», уступившая динамовцам первую строчку лишь по результату встречи с бело-голубыми. Команде Сергея Цветнова в соперники достался дебютант Суперлиги - калининградское «Динамо-Янтарь». Вряд ли искровцев тут ждут какие-либо проблемы. Явным фаворитом выглядит коллектив из Одинцово.
    Прославленный белгородский «Локомотив-Белогорье» финишировал лишь шестым, потеряв ставшее уже привычным право начинать серии плей-офф домашними матчами. Команде Геннадия Шипулина за выход в полуфинал придется побороться с казанским «Динамо-ТТГ». И в очном противостоянии клуб из Татарстана оказался сильнее, и по игре подопечные Виктора Сидельникова выглядят сейчас предпочтительнее. Возможно, мы впервые не увидим в финале белгородскую команду.
    Оставшуюся пару четвертьфиналистов составили сургутский «ЗСК-Газпром» и новоуренгойский «Факел». С одной стороны, в сибирской дуэли шансов больше у команды Бориса Колчина, но и сургутцы, как говорится, не лыком шиты. Результат этого противостояния предугадать едва ли возможно.
    Остается добавить, что серии плей-офф стартуют в ближайшее воскресенье матчами в Москве, Одинцове, Казани и Сургуте.
 ||  Андрей ДУДЕНКО.



Компакт-новости

    СИНХРОННОЕ ПЛАВАНИЕ. Российская команда продолжает пополнять свою «копилку» золотыми медалями на чемпионате мира по водным видам спорта в Мельбурне. Седьмое «золото» России принесли наши синхронистки. В технической программе групповых выступлений россиянкам не было равных. Они одержали убедительную победу с результатом 99 баллов. Спортсменки Японии, занявшие второе место, набрали лишь 97,833 балла.
    ФИГУРНОЕ КАТАНИЕ. Совсем по-другому складывается мировое первенство в Токио. В парном катании российский дуэт Юко Кавагучи и Александр Смирнов смог занять лишь 9-е место, уступив почти сорок баллов чемпионам мира китайцам Ксю Шень и Хонгбо Джао. Оксана Домнина и Максим Шабалин после исполнения обязательного и оригинального танцев на четвертой позиции. Перед произвольным танцем они проигрывают лидерам – болгарам Албене Денковой и Максиму Ставийскому два балла.
    ХОККЕЙ. ЦСКА, уступив в первом матче четвертьфинала чемпионата России «Салавату Юлаеву» - 2:5, взял реванш во второй встрече. Выиграв ее - 3:1, армейцы сравняли счет в серии – 1:1. Сегодня и завтра команда Вячеслава Быкова принимает уфимских хоккеистов на своей площадке. Пятый поединок, если потребуется, пройдет 26 марта в Уфе.
    БАСКЕТБОЛ. Московское «Динамо» в заключительном раунде ТОП-16 Евролиги переиграло в овертайме итальянский «Бенеттон» - 68:65. Динамовцы, заняв в своей группе второе место, вышли в четвертьфинал, где их соперником окажется греческий «Панатинаикос».
    ЛЫЖНЫЕ ГОНКИ. Под занавес зимнего сезона преподнес приятный сюрприз Михаил Девятьяров-младший. На предпоследнем этапе Кубка мира в Стокгольме он выиграл классический спринт, на четыре десятых секунды опередив хозяина трассы Эмила Йонссона. Победа в Швеции стала для сына олимпийского чемпиона 1988 года Михаила Девятьярова первой в карьере.
    КЕРЛИНГ. На чемпионате мира в японском Аомори женская сборная России не смогла пробиться в плей-офф. Уступив канадкам и немкам (5:10 и 7:8 соответственно), действующие чемпионки Европы потеряли шансы на выход из группы.
 ||  Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.



Метали гири, как снаряды

    Спорт в войсках


    На днях на базе Пензенского артиллерийского инженерного института прошли соревнования по гиревому спорту среди военных вузов, входящих в состав Приволжско-Уральского военного округа. В этих соревнованиях приняли участие 11 высших военно-учебных заведений, иными словами, 96 спортсменов, среди которых 2 мастера спорта международного класса.
    Данное первенство дало старт Спартакиаде военных образовательных учреждений высшего профессионального образования Минобороны РФ. Спартакиада проводится среди военных вузов по 6 видам спорта: гиревой спорт, армейский рукопашный бой, офицерское троеборье, легкоатлетический кросс, мини-футбол и стрельба из штатного оружия.
    «Мы надеемся, что на соревнованиях будут показаны хорошие результаты, а команда нашего института, ко всему прочему, попадет в финал первенства вузов Вооруженных Сил», - уверенно заявил в первый соревновательный день главный судья чемпионата, судья международной категории, преподаватель кафедры физической подготовки и спорта ПАИИ полковник в отставке Геннадий Соколов. Что ж, его слова можно считать пророческими.
    Спортсмены-гиревики Пензенского артиллерийского инженерного института в честной спортивной борьбе показали высокие результаты, победив в 4 весовых категориях (всего весовых категорий 7), и заняли верхнюю ступень пьедестала почета.
    За Пензу выступал один из самых именитых нынешних спортсменов-гиревиков, мастер спорта международного класса, призер чемпионатов России и Вооруженных Сил и обладатель серебряных медалей мирового первенства сержант контрактной службы Юрий Иванов (на снимке). За отведенное время – 10 минут Юрий поднял две 24-килограммовые гири 121 раз. При этом на лице Юрия, даже когда он получал чемпионскую медаль, не было радости: «Это средний результат. Мой лучший - 145 раз». Между тем показатели большинства спортсменов весовой категории до 60 кг оказались далеки от результата Юрия Иванова.
    В числе чемпионов округа следует особо отметить также курсантов ПАИИ Александра Арапова, ставшего чемпионом округа в весовой категории до 75 кг, и кандидата в мастера спорта Наиля Севастополева, ставшего победителем соревнований в весовой категории до 90 кг.
 ||  Елена ИГОНИНА. Пенза.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex