на главную страницу

24 Марта 2007 года

Армия и общество

Суббота

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков –
в Командовании Воздушно-десантных войск

Управление информации и общественных связей Минобороны РФ.



     22 марта министр обороны РФ Анатолий Сердюков посетил командование Воздушно-десантных войск. В ходе ознакомления с работой Воздушно-десантных войск Анатолий Сердюков заслушал доклад командующего ВДВ генерал-полковника Александра Колмакова о предназначении, основных задачах, структуре, составе и состоянии войск, их боевой и мобилизационной готовности.
     В частности, указывалось, что строительство Воздушно-десантных войск осуществляется в рамках общего строительства Вооруженных Сил Российской Федерации. Соответствующие мероприятия были разработаны на основе выводов из прогноза развития военно-политической обстановки на ближайшую перспективу, возможных угроз России, состояния Воздушно-десантных войск, а также существующих и прогнозируемых возможностей государства по финансово-экономическому обеспечению Вооруженных Сил.
     Отмечалось, что уже завершены войсковые испытания многоцелевого бронетранспортера ВДВ (БТР-МД). После принятия его на вооружение первые бронемашины начнут поступать в соединения Воздушно-десантных войск взамен БТР-Д. Эта машина должна стать базовой для создания образцов вооружения и военной техники ВДВ
     (командно-штабных машин, машин связи, тылового обеспечения и т.д.). Также планируется, что уже поступающий в войска автомобиль общевойскового назначения КамАЗ-53501, приспособленный для десантирования с самолетов военно-транспортной авиации, заменит не выпускаемый более автомобиль ГАЗ-66.
     По завершении рабочей поездки Анатолий Сердюков отметил, что в результате оснащения соединений и частей ВДВ новыми боевыми машинами и автомобильной техникой, вооружениями (боевой машиной десанта БМД-4, самоходной противотанковой пушкой 2С25 «Спрут-СД» и другими образцами ВВТ) боевые возможности войск возрастут более чем в два раза. Увеличиваются и объемы боевой подготовки ВДВ. Так, в 2006 году проведены две командно-штабные тренировки в составе ВДВ, три командно-штабных учения (КШУ) с соединениями, 21 командно-штабная тренировка в соединениях, 6 КШУ с десантированием и 7 без десантирования, 3 полковых тактических учения, 17 батальонных тактических учений, 72 ротных тактических учения. Кроме того, в 2007 году уже проведены одно дивизионное и 4 полковых КШУ, а также 6 батальонных тактических учений и 43 ротных тактических учения. Всего в текущем году уже совершено более 35 тысяч прыжков с парашютом, десантировано 30 единиц боевой техники.
     Как сказал министр обороны, на сегодняшний день приоритетными задачами развития Воздушно-десантных войск определены повышение боевого потенциала соединений и воинских частей постоянной готовности за счет совершенствования их организационно-штатной структуры, перевооружения на новые (модернизированные) образцы вооружения, военной и специальной техники, внедрения автоматизированных систем управления и повышения уровня подготовки органов управления и личного состава. При этом, по его словам, структуру и численность войск кардинально менять не планируется.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex