на главную страницу

24 Марта 2007 года

Армия и общество

Суббота

Люди без ракет

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     Как известно, самый молодой российский космодром Свободный, созданный в соответствии с указом Президента РФ от 1 марта 1996 года на базе бывшей ракетной части, будет закрыт из-за недостаточного финансирования и малой интенсивности запусков. И действительно, за десять лет с его стартовой площадки было запущено всего пять спутников, один из которых российский. Последний космический аппарат - израильский «Eros-1B» - был выведен на орбиту ракетой-носителем «Старт-1» в апреле 2006 года. Решение о закрытии уже принято, и теперь главное - позаботиться о людях, которые добросовестно служили и работали на космодроме.
     Как сообщает пресс-служба администрации Амурской области, полномочный представитель Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Камиль Исхаков и губернатор Амурской области Леонид Коротков договорились о совместных действиях по сохранению поселка Углегорск в связи с предстоящим закрытием космодрома Свободный и совместных действиях по социальной поддержке его жителей.
     Также администрация области и полпредство совместно разработают предложения Правительству РФ по развитию экономического потенциала этого муниципального образования.
     Леонидом Коротковым утвержден «План действий администрации Амурской области на 2007 год», и один из его пунктов уже предусматривает ряд мероприятий по социально-экономическому развитию Углегорска и оказанию содействия развитию наземной космической инфраструктуры, расположенной на территории области.
     При этом бывший космодром останется в ведении Вооруженных Сил РФ. Министерству обороны страны также поручено внести предложения по дальнейшему эффективному использованию объектов его инфраструктуры.
     Как заявил Интерфаксу-АВН глава администрации поселка Углегорск Владимир Токарев, и администрация области, и аппарат полномочного представителя Президента РФ вплотную занимаются проблемами поселка, но пока ситуация весьма сложная, для городка закрытие космодрома - большой минус. В настоящее время, отмечает он, решается вопрос, куда отправить служить военных из поселка.
     Говоря о ближайших перспективах Углегорска, Владимир Токарев отметил: «Я думаю, что поселок не дадут на разграбление, он останется и возможен вариант, что здесь все-таки будет оставлен космодром гражданского назначения для коммерческих запусков».
     Также глава администрации поселка сказал, что на 1 декабря 2007 года безработных в Углегорске будет 815 человек плюс те 56, которые уже есть. Это проблема, нужно что-то сделать для того, чтобы эти люди не убежали из городка, чтобы городок жил. Возможно, развернуть здесь какое-то производство.
     Что касается космической деятельности России, то она от закрытия космодрома Свободный не пострадает. В интересах Вооруженных Сил РФ будет работать Государственный испытательный космодром Минобороны Плесецк, которому в январе с.г. исполнилось 50 лет. Большинство же гражданских космических программ будут реализовываться при помощи космодрома Байконур, который мы арендуем у Казахстана.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex