Армия и общество

Двойной удар Кержакова

Эстония – Россия – 0:2

Леонид ХАЙРЕМДИНОВ.

Накануне отборочного матча Евро-2008 против эстонцев российская команда попала в очень затруднительную ситуацию. Травмы ведущих защитников – братьев Березуцких, полузащитников Игоря Семшова и Евгения Алдонина не могли пройти бесследно для нашей обороны и центра поля. К тому же Егор Титов был вынужден остаться в Москве со своей женой (в семье полузащитника «Спартака» в скором времени ожидается пополнение).
     Гус Хиддинк вынужден был прибегнуть к помощи дебютантов. Спартаковец Роман Шишкин занял место на левом краю обороны, а его одноклубник Дмитрий Торбинский – в центре поля ближе к правому флангу. Зенитовец Константин Зырянов, для которого встреча в Таллине стала лишь второй игрой за сборную, выполнял функции опорного полузащитника. Как оказалось впоследствии, такие изменения не повлияли на ход поединка. Оборона в три защитника (Шишкин, Игнашевич, Анюков) доказала свою эффективность. Только раз на исходе четверти часа игры излишняя самоуверенность Анюкова едва не привела ко взятию ворот Игоря Акинфеева. Но в дальнейшем наши защитники не позволяли себе таких ошибок.
     Конечно, Эстония – далеко не самая футбольная страна, тем не менее и к разряду аутсайдеров отнести ее нельзя – думаю, что обстоятельства матча в Санкт-Петербурге, состоявшегося в октябре 2006 года, помнят все. Гости тогда доставили немало хлопот.
     Проблемы были и в этот раз. Первые минут двадцать на узком поле стадиона в Таллине доминировали хозяева. Именно на этот отрезок приходится самый опасный момент – Рагнер Клаван, обокрав Анюкова, на наше счастье, не смог поразить ворота Акинфеева.
     У россиян самым активным был нападающий испанской «Севильи» Александр Кержаков (на снимке слева). Он мог открыть счет уже на пятой минуте, но его удар из-за пределов штрафной прошел выше ворот Марта Поома. А мяч, посланный Шишкиным со штрафного, пролетел рядом со штангой. К концу первого тайма российская сборная перехватила инициативу, но опять не хватало последнего усилия, чтобы забить гол. Быстров, совершив проход по правому флангу, решил пробить по воротам, а не отдать пас в центр штрафной площадки на свободного партнера. Болельщики на стадионе схватились за голову: мяч попал в сетку, только, к нашему огорчению, с внешней стороны. Словом, в выгодной ситуации россиянам забить не удалось. Повторялась история осенней игры в Питере, когда наши футболисты транжирили момент за моментом.
     Как ни странно, Хиддинк после перерыва не произвел замен. Хотя выход Дмитрия Сычева наверняка бы усилил атакующую мощь нашей команды. Но голландец, наверное, догадывался, что тандем Андрей Аршавин – Александр Кержаков еще покажет себя. И Кержаков наконец-то «выстрелил». Да как! На 66-й минуте, получив пас от своего бывшего напарника по «Зениту» Аршавина, Александр прошел по левому флангу, ворвался в штрафную площадку и перебросил мяч через голкипера эстонцев. Для верности Владимир Быстров головой добил мяч в сетку, но к этому моменту тот уже пересек линию ворот. Поэтому автором гола был признан нападающий «Севильи».
     Хозяева провели несколько контратак, но все их надежды рушились еще в центре поля, на подступах к нашей обороне. А вскоре их робкие попытки сравнять счет и спастись от поражения стали окончательно бесперспективными.
     На 78-й минуте Кержаков оформил дубль. Находясь на правом фланге, он сместился к углу штрафной площадки и мощно «выстрелил» в дальний угол ворот Поома. Эстонский вратарь был бессилен - 0:2.
     Результат был предрешен. Только на 84-й минуте (!) Гус Хиддинк заменил героя матча Кержакова на Сычева. А под занавес игры на 90-й минуте выпустил Ивана Саенко - еще одного легионера, представлявшего немецкий «Нюрнберг», на позицию Быстрова. Но все уже было ясно.
     Итак, третья подряд победа сборной России под руководством голландского тренера. Более того, третий раз подряд россияне побеждают со счетом 2:0. И еще один факт, касающийся матчей с эстонцами: наши футболисты впервые выиграли в Таллине.
     На послематчевой пресс-конференции Хиддинк сказал, что это была лучшая игра российской команды под его руководством. Голландец, отвечая на вопросы журналистов, находился в приподнятом настроении еще и по другой причине. Из Тель-Авива пришла новость о том, что наши прямые конкуренты - израильтяне и англичане - сыграли вничью 0:0, и таким образом потеряли важные очки. Могла завершиться сенсацией и игра Хорватия - Македония. Македонцы вели по ходу встречи, но хорваты смогли сравнять счет, а потом и вырвали победу - 2:1.
     Сборная России занимает в отборочной группе Е вторую строчку, имея в своем активе после пяти игр 11 очков. Лидирует же Хорватия, набравшая на два очка больше. Ближайшие соперники - команды Израиля и Англии - на третьем и четвертом местах. У обеих сборных по 8 очков.
     Следующий матч сборная России проведет 2 июня на своем поле против команды Андорры.