на главную страницу

27 Марта 2007 года

Страна и мир

Вторник

СОВБЕЗ: последнее предупреждение Ирану

Вадим МАРКУШИН, «Красная звезда».



     В минувшую субботу Совет Безопасности ООН единогласно принял резолюцию номер 1747, ужесточающую санкции в отношении Ирана. Документ, в частности, предусматривает запрет на предоставление займов Ирану по линии правительств, а также эмбарго на экспорт Ираном вооружений. Кроме того, он включает в себя список 28 иранских частных лиц, компаний и учреждений, чьи счета за рубежом должны быть заморожены из-за их причастности к развитию иранской ядерной программы. Тегерану дается 60 дней на то, чтобы отреагировать на посланный ему сигнал и приостановить свои не относящиеся к мирным разработкам ядерные программы. В противном случае Совбез приступит к обсуждению новых мер воздействия.
     Страны - члены Совета Безопасности ООН надеются, что Тегеран «внимательно взвесит значение» новой резолюции, заявил постоянный представитель РФ при ООН Виталий Чуркин. Такой шаг, по мнению российского дипломата, помог бы «оставить существующие проблемы в прошлом и прийти к ситуации, при которой отношение к Ирану, развивающему мирную атомную энергетику, было бы точно таким же, как и к любому другому государству - участнику Договора о нераспространении ядерного оружия».
     В свою очередь постпред Китая при ООН Ван Гуанья заявил, что его страна признает право Ирана на использование атомной энергии в мирных целях. В то же время Китай «поддерживает Совет Безопасности ООН в принятии соответствующих шагов, чтобы заставить иранскую сторону прекратить деятельность по обогащению урана и склонить его к возвращению в русло переговоров».
     По словам постоянного представителя Великобритании при ООН Эмира Джоунс-Пэрри, члены Совбеза хотят, чтобы «Иран сделал правильный выбор и сотрудничал с международным сообществом, снимая все опасения в развитии им ядерных вооружений».
     Тем не менее выступивший на заседании СБ ООН министр иностранных дел Ирана Моттаки категорически отверг принятую резолюцию, заявив, что Иран не намерен отказываться от своих законных прав пользоваться атомной энергией и осуществлять мирные атомные программы. Он назвал оговоренные в документе меры «ненужными, незаконными и неоправданными». По его мнению, действия Ирана не представляют угрозы международному миру и безопасности, поскольку иранская ядерная программа носит исключительно мирный характер.
     В самом Тегеране новую резолюцию СБ ООН приняли в штыки. «Данный документ не стал чем-то новым для иранской нации, он носит принудительный характер и потому не приостановит ни на секунду мирную и законную ядерную деятельность Ирана», - заявил в воскресенье президент страны Махмуд Ахмадинежад.
     Ранее президент ИРИ выражал намерение лично присутствовать на заседании Совбеза, чтобы выступить с речью в защиту прав Ирана на развитие мирной ядерной энергетики. Однако позже он отменил свое решение, сославшись на то, что американские власти слишком поздно предоставили визы членам иранской делегации.
     Поясняя позицию России в этом воп
     росе, МИД РФ сообщил прессе, что единогласное принятие Совбезом резолюции 1747 «отражает глубокую озабоченность мирового сообщества в отношении ядерной программы Ирана». В заявлении выражено сожаление, по поводу того что Иран не смог выполнить предыдущие решения СБ ООН и МАГАТЭ. В российском внешнеполитическом ведомстве по-прежнему считают, что поиск переговорного решения позволил бы уладить конфликтную ситуацию.
     Председатель думского Комитета по международным делам Константин Косачев в связи с принятием новой резолюции СБ ООН высказался в том смысле, что новые санкции «не носят обратного характера и не распространяются на те договоренности, которые были заключены до принятия резолюции». Иначе говоря, ни один из тех контрактов с Тегераном, которые российская сторона реализовывала в последние годы, под резолюцию 1747 не попадает.
     Депутат также отметил, что резолюция предполагает исключительно экономические санкции, никакие меры военного характера не упомянуты. Особо он подчеркнул тот факт, что над проектом резолюции работали все 15 членов Совбеза ООН, а не только инициаторы ужесточения мер воздействия в лице представителей США, Великобритании и Франции.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex