на главную страницу

27 Марта 2007 года

Новости

Вторник




Сбор военных юристов

    Из Сухопутных войск
    На базе учебного центра Общевойсковой академии Вооруженных Сил РФ под руководством главнокомандующего Сухопутными войсками генерала армии Алексея Маслова проходит сбор руководителей юридических подразделений Сухопутных войск. В мероприятиях принимают участие помощники начальников центральных органов военного управления, высших военных учебных заведений по правовой работе, начальники подразделений юридической службы военных комиссариатов Москвы и Московской области.
    В ходе сбора рассматриваются вопросы сопровождения федеральной программы по переводу ряда частей и соединений на контрактный способ комплектования, разрешения правовых коллизий при распределении жилых помещений военнослужащим по контракту. Также военные юристы встретятся с представителями Верховной коллегии Верховного суда РФ, Высшего арбитражного суда и с уполномоченным Европейского суда по правам человека.
    Отметим, что в 2006 году в результате работы военных юристов Сухопутных войск за счет виновных лиц государству был возмещен материальный ущерб на сумму 177 млн. рублей, предотвращено незаконное списание материальных средств на 4 млн. рублей. Благодаря высокому качеству проводимой работы в судах удовлетворено 975 исков на общую сумму более 3,2 млн. рублей в интересах воинских частей. В результате компетентной защиты юристами в судах интересов органов военного управления Сухопутных войск удалось снизить сумму требований истцов более чем на 1,4 млрд. рублей. За прошлый год военными юристами рассмотрено более 54 тыс. жалоб и обращений военнослужащих и членов их семей.
 ||  Служба информации и общественных связей Сухопутных войск.



Авиация в пике

    Из РВСН
    В штабе РВСН под председательством командующего генерал-полковника Николая Соловцова состоялось расширенное заседание Военного совета Ракетных войск стратегического назначения, в ходе которого обсуждались вопросы состояния авиации РВСН, а также реализации накопительно-ипотечной системы жилищного обеспечения военнослужащих. В мероприятии приняли участие представители Главного управления кадров Минобороны РФ, военной прокуратуры РВСН, военного суда, союза ветеранов РВСН.
    По словам начальника штаба - первого заместителя командующего РВСН генерал-лейтенанта Андрея Швайченко, материально-техническое обеспечение авиации Ракетных войск стратегического назначения позволяет поддерживать в частях постоянной готовности в исправном состоянии не более 51 процента авиационной техники. Практически исчерпаны возможности продления ее межремонтных сроков эксплуатации.
    - В настоящее время требуют капитального ремонта 27 самолетов и 58 вертолетов, - заявил генерал-лейтенант Швайченко.
    Кроме того, абсолютно все аэродромы требуют капитального ремонта.
    Несмотря на указанные проблемы, организаторская работа штаба РВСН позволяет поддерживать исправность авиационной техники на уровне, обеспечивающем выполнение задач по предназначению. Однако возможности организаторского ресурса небезграничны.
 ||  Дмитрий АНДРЕЕВ.



Подготовка к «Боевому содружеству-2007»

    Из ВВС
    Завершилась рабочая встреча делегации Военно-воздушных сил России со своими коллегами в Республике Беларусь. Военные представители двух государств согласовали замысел совместного тактического учения «Боевое содружество-2007», а также вопросы обоюдной подготовки войск и организации информационного обеспечения мероприятий, проводимых в рамках Объединенной системы ПВО государств - участников СНГ. Кроме того, на заседании обсуждалась тема совершенствования нормативно-правовой базы в рамках порядка предоставления Российской Федерацией Республике Беларусь военных полигонов.
 ||  Игорь РУМЯНЦЕВ,служба информации и общественных связей ВВС.



«Горячая линия» по вопросам призыва

    Из МВО
    12 апреля 2007 г. с 11.00 до 12.00 в военном комиссариате Московской области (г. Москва, ул. Никольская, д. 8) состоится традиционная «горячая линия» для жителей Подмосковья в связи с началом 1 апреля весеннего призыва граждан на военную службу. На вопросы о сроках и местах службы будущих призывников, сохранившихся отсрочках и освобождениях от военной службы ответят военный комиссар Московской области генерал-майор Евгений Фуженко и председатель родительского комитета при военном комиссариате Московской области Елена Ромашкина.
    Приглашаем представителей средств массовой информации для участия в работе «горячей линии». Контактные телефоны: 623-24-94, 621-41-57.
 ||  Виктор ЧМУТОВ, начальник пресс-центра военного комиссариата Московской области.



Итоги научной работы

    Из ЖДВ
    В командовании Железнодорожных войск подведены итоги научной работы в войсках. Соответствующим планом на 2006 год предусматривалось проведение 31 научно-исследовательской работы с объемом финансирования 12 млн. 866 тыс. рублей и девяти опытно-конструкторских работ с объемом финансирования 73 млн. 454 тыс. рублей. Таким образом, общий объем финансирования по государственному оборонному заказу составлял 86 млн. 320 тыс. рублей.
    План научной работы в 2006 г. был выполнен в полном объеме, за исключением ОКР «Спектр-Т», работы по которой были прекращены из-за невозможности получения положительных результатов. При этом были сэкономлены денежные средства в объеме 6 млн. 683,9 тыс. рублей, большей частью которых были проавансированы новые научные работы.
 ||  Федор БОНДАРЕНКО.



С заботой о ветеранах

    Из Москвы
    Исполнилось 15 лет Российскому общественному благотворительному фонду ветеранов войны, труда и Вооруженных Сил, известному своей активной деятельностью, направленной на поддержку людей старшего поколения. Это адресная материальная помощь и просто моральная поддержка ветеранов, участие в решении проблем, связанных с их медицинским обслуживанием, и организация культурного досуга. По словам председателя фонда Алексея Соколова, только в минувшем году его отделениями, действующими в 52 регионах страны, на эти цели было затрачено более 130 млн. рублей.
 ||  Геннадий ДОРОФЕЕВ.



В поле зрения – лучшие сержанты округа

    Из ДВО
    В Дальневосточном военном округе закончился слет лучших сержантов ДВО. Были выбраны 19 военнослужащих, которые представят округ на Первом всеармейском совещании сержантов и старшин в мае текущего года. В рамках слета командующий войсками ДВО Герой России генерал-полковник Владимир Булгаков обсудил с сержантами пути улучшения состояния воинской дисциплины и правопорядка, повышения качества профессиональной подготовки личного состава через поднятие престижа младших командиров. Кроме того, командующий войсками ДВО вручил наиболее отличившимся военнослужащим памятные подарки.
 ||  Олег ВЕРШИНИН.



Найден пропавший военком

    Из Красноярска
    Сотрудники управления уголовного розыска краевого ГУВД в ходе проведения оперативно-разыскных мероприятий обнаружили в одной из квартир Центрального района Красноярска пропавшего около месяца назад военкома Балахтинского района Красноярского края Геннадия Бодрова. «В настоящее время он доставлен в прокуратуру Кировского района для дальнейшего разбирательства», - сообщили в пресс-службе ГУВД края.
    1 марта о пропаже мужа в милицию заявила супруга офицера. По ее словам, муж не появлялся дома в течение трех дней. Последний раз военкома видели сослуживцы садящимся в личный автомобиль. Бодров в обеденное время отправился со службы домой, но так и не появился там, а 3 марта на автостоянке в Красноярске был найден автомобиль военкома.
 ||  Интерфакс-АВН.



ИНОСТРАННЫЕ ВОЕННЫЕ НОВОСТИ

    США
    
«Рональд Рейган» идет к Южной Корее…

    К берегам Южной Кореи направлен авианосец «Рональд Рейган». В сопровождении ракетного крейсера и двух эсминцев он примет участие в ежегодных американо-южнокорейских маневрах «Фул игл», которые в настоящее время проходят на территории Южной Кореи и у ее берегов. CVN-76 «Рональд Рейган» вошел в строй в 2003 году и стал девятым авианосцем типа «Честер Нимитц». Водоизмещение корабля превышает 100 тысяч тонн, скорость полного хода составляет 32 узла. На авианосце базируются истребители F/A-18 «Хорнет» и «Супер хорнет», самолеты радиоэлектронной борьбы EA-6B, «летающие радары» E-2C, противолодочные самолеты «Викинг» и вертолеты. Численность авиакрыла превышает 70 машин.
    

    
…а «Джон Ф. Кеннеди» - на прикол

    В пятницу в США будет выведен из эксплуатации авианосец «Джон Ф. Кеннеди». С корабля уже демонтировано оружие. Авианосец был спущен на воду в мае 1967 года при участии девятилетней Кэролайн Кеннеди - дочери 35-го президента Соединенных Штатов, застреленного в 1963 году. Одну из кают на авианосце оформила Жаклин Кеннеди. Кстати сказать, это единственная каюта на кораблях американского флота, при отделке которой использовалось дерево. Теперь здесь будет музей. За 40 лет службы корабль был задействован во многих войсковых операциях, в том числе в обеих иракских кампаниях и в войне в Афганистане. Местом его последней стоянки станет Филадельфия.
    

    ФРГ
    
К единой интегрированной сети

    Семь миллиардов евро пойдет на обновление структур информационных технологий бундесвера. Телефоны без номерных дисков, единая компьютерная система ознаменуют переход от «каменного века IT» к новому времени. Речь идет о проекте «Геркулес», который предусматривает модернизацию  140 тысяч армейских компьютеров и 300 тысяч телефонов и создание единой телефонной и компьютерной системы, что сделает возможной связь «при любых условиях». На смену неудобным внутренним линиям связи придет «интегрированная информационная сеть», которая должна соединить между собой все подразделения бундесвера. Особенно важным представляется соединение штаб-квартиры командования зарубежными миссиями бундесвера в Потсдаме с воинскими частями за рубежом.
    
В антисанитарных условиях

    Военнослужащие частей бундесвера, дислоцированных на западе Германии, проходят службу в антисанитарных условиях. «Нашим военнослужащим порой приходится жить в условиях, которые я вынужден назвать невыносимыми и отчасти скандальными», - сообщил в своем докладе бундестагу уполномоченный по делам военнослужащих Райнхольд Роббе. Ряд казарм, построенных еще в 1930-е годы, находится в аварийном состоянии по причине ветхости зданий и давно не ремонтировавшихся коммуникаций. В казарме глазам уполномоченного предстали «плесень в подвалах и жилых помещениях, прогнившие крыши, ядовитые испарения от клея, на который когда-то были посажены давно пришедшие в негодность паркетные полы, грозящие обрушиться перекрытия и туалетные комнаты, заходить в которые можно только в резиновых сапогах». Причиной подобной ситуации стало преимущественное финансирование в последние 15 лет восточно-германских казарм, считает Роббе. Также в докладе уполномоченного сообщается об антисанитарных условиях размещения немецкого миротворческого контингента в Конго, где оборудование палаточного городка было впервые поручено частной фирме.
    
Пакистан
    
Испытание «Бабура»

    Пакистан провел испытания крылатой ракеты увеличенной дальности, способной нести ядерный заряд. Разработчикам удалось увеличить дальность полета на 200 километров по сравнению с предыдущими опытными образцами. Hatf-VII «Бабур» способна поражать цели на расстоянии 700 километров и может нести заряды различных типов. Ракета обладает повышенной маневренностью и может поражать малоразмерные цели. Известно, что она оснащена системой наведения, позволяющей совершать полет на малых высотах с копированием рельефа местности. Скорость полета составляет 880 километров в час. В целом «Бабур» напоминает по архитектуре американские крылатые ракеты типа «Томагавк». По мнению специалистов, «Бабур» предназначена для использования с подводных лодок, надводных кораблей и мобильных наземных установок.
    
Великобритания
    
Взрыв подо льдами

    21 марта в ходе американо-британских военно-морских учений произошел взрыв на борту атомной подводной лодки «Тайрлесс» (тип «Трафальгар») ВМС Великобритании. Из официального сообщения министерства обороны Великобритании следует, что на субмарине, выполнявшей учебное задание в районе Аляски и находившейся в подводном положении, произошел взрыв. Его причиной стала неисправность оборудования по очистке воздуха, которое взорвалось в одном из носовых отсеков. Два матроса погибли, еще один получил ранения и был доставлен в американский госпиталь, сейчас его жизни ничего не угрожает. В результате взрыва отсек получил «поверхностные повреждения», ядерный реактор не пострадал. «Благодаря профессионализму и выучке экипажа» подлодка благополучно всплыла на поверхность. «Тайрлесс» принята на вооружение в 1985 году. Ее полное водоизмещение составляет 5.210 тонн, длина - 85,4 метра, глубина погружения - 450 метров, скорость - 32 узла. Лодка вооружена пятью торпедными аппаратами. Боезапас составляет 25 торпед и крылатых ракет типа «Томагавк». Экипаж до 130 человек, в том числе 18 офицеров. В 2001 году оборудование по очистке воздуха было обновлено, и до настоящего времени его состояние не вызывало никаких нареканий и соответствовало требованиям безопасности. Сейчас экипажам всех британских субмарин, оснащенных аналогичными устройствами регенерации, запрещено ими пользоваться до выяснения обстоятельств происшествия.
 ||  Владимир СИДОРОВ,по сообщениям информационных агентств.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex