на главную страницу

28 Марта 2007 года

События. Комментарии

Среда

«Бахча» для крылатой пехоты

Андрей ГАРАВСКИЙ.



     Воздушно-десантные войска всегда нуждаются в мощном и безотказном оружии, надежной военной технике. Как сообщает служба информации и общественных связей ВДВ, войска готовятся принять на вооружение новую боевую машину десанта БМД-4 «Бахча-У». Успешно проведено первое экспериментальное десантирование БМД-4 на площадку приземления под Рязанью.
     Десантирование и приземление машины прошли в штатном режиме, система сработала нормально, и это значит, что принципиальная возможность десантирования новой БМД доказана. Теперь предстоят испытания, и после отработки технического задания в полном объеме система десантирования будет принята на вооружение.
     Напомним, что БМД-4 «Бахча-У» принята на вооружение в 2005 году. Для быстрейшего поступления и изучения в войсках ее приняли без индивидуальных средств десантирования. Шасси новинки полностью идентичны машине БМД-3, которая десантировалась парашютным способом. Дополнительное вооружение и оборудование, установленное в боевом модуле, добавили вес к базовой машине. Поэтому и возникла необходимость в модернизации средств десантирования.
     Отметим и то, что уже завершены войсковые испытания многоцелевого бронетранспортера воздушно-десантных войск (БТР-МД).
     Многоцелевой бронетранспортер ВДВ – это легкая самоходная бронированная гусеничная плавающая десантируемая машина, созданная Волгоградской машиностроительной компанией «ВгТЗ» (г. Волгоград). Она предназначена для перевозки личного состава, раненых, боеприпасов и военных грузов при ведении боевых действий в составе парашютно-десантных подразделений во всех условиях их боевого применения. Бронетранспортер будет использован в качестве базовой машины для создания самых различных образцов вооружения и военной техники ВДВ (командно-штабных машин, машин связи, тылового обеспечения и т.д.).
     После принятия БТР на вооружение он начнет поступать в соединения Воздушно-десантных войск для замены машины предыдущего поколения – БТР-Д.
     Также в настоящее время завершены государственные испытания бронированной медицинской машины БММ-Д. Машина создана ЗАО «Прибор-Контроль» (г. Апрелевка Моск. обл.) совместно с ВгТЗ.
     Бронированная медицинская машина может десантироваться, она плавающая, имеет высокую проходимость и маневренность, снабжена погрузочно-разгрузочными устройствами для размещения раненых на носилках, лебедкой для извлечения раненых из оврагов, балок, расщелин и краном-стрелой для извлечения раненых из бронеобъектов.


Назад

Полное или частичное воспроизведение материалов сервера без ссылки и упоминания имени автора запрещено и является нарушением российского и международного законодательства

Rambler TOP 100 Яndex